Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Выплата заработной платы в 1С ЗУП 8          
Арсений Яценюк Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 10035
Спасибо сказали: 46 раз
Рейтинг: 0

Тема зарплаты в 1С уже неоднократно затрагивалась нашими экспертами. В одном из наших прошлых материалов мы рассматривали [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] на примере конфигурации Бухгалтерия 8.

В этой статье мы подробно остановимся на теме выплаты заработной платы в 1С Зарплата и Управление Персоналом 8. Отметим также, что указанный алгоритм действий подходит и для конфигурации 1С:Управление Производственным Предприятием.

Что касается недавнего повышения минимальной зарплаты и прожитминимума, а также последовавшей за этим индексации, то более подробно разобраться в этой теме вам поможет запись нашего бесплатного вебинара «Индексация заработной платы в 1С8».

Выплата зарплаты в 1С Зарплата и Управление Персоналом 8
1. Выплата зарплаты в 1С ЗУП осуществляется в док-те «Зарплата к выплате организаций», который, чаще всего, оформляется после

начисления зарплаты док-том «Начисление зарплаты работникам организации».

Док-т «Зарплата к выплате организаций» необходимо заполнить суммами «к выплате» по основным начислениям и суммами, предназначенными для ФСС. Сделать это вы можете как самостоятельно, так и в автоматическом режиме. Для запуска автоматического заполнения нажмите на «Заполнить - Списком работников».



или «Заполнить По характеру выплаты». При этом можно задать доп. параметры заполнения ведомости: сортировка полей, отсеивание уволенных сотрудников и т. д.



Обратите внимание! Чтобы док-т заполнялся корректно, необходимо соблюдать хронологию не только по дате, но и по времени.

2. Чтобы указать дополнительные параметры, уберите флажок «Быстрое заполнение «ЗП к выплате организаций» в пользовательских настройках. При округлении суммы, ведомость сформируется без копеек, а копейки перенесутся на след. месяц. Настроить округления вы можете в настройках параметров учёта или же прямо в док-те при помощи механизма настройки заполнения.



В табличной части док-та выставляется сумма, которая выплачивается работнику, а также способ оплаты. Если вы выбрали способ «Через банк», то не забудьте заполнить реквизиты банковских карт. Чтобы заполнение способа выплаты происходило автоматически, используйте регистр сведений «Параметры выплаты ЗП работников». Вся информация в регистр заносится на основании док-та «Ввод сведений о банк. карт-ах работников».



Обратите внимание, что одна ведомость может содержать как тех работников, которые получают деньги в кассе, так и тех, которые получают деньги на карточку. Печатные формы при этом будут формироваться отдельно.

Важно! В верхней таблице док-та «Зарплата к выплате организаций» необходимо установить «выплаченность» заработной платы или указать необходимость депонирования. Платёжные док-ты при этом сформируются только на сумму по срокам, на которые установлено «Выплачено».

3. На вкладке «Параметры оплаты» необходимо отразить период, за который начисляется сумма выплаты, и счёт бухучёта взаиморасчётов.

Сумма выплаты может разбиваться на несколько строчек, в зависимости от периода и счёта учёта. Обратите внимание, что таблицы док-та «ЗП к выплате организаций» могут отличаться, в зависимости от того, какой вид оплаты вы выберете. Список всех видов выплат можно увидеть в справочн. «Виды выплат».



В данном справочнике уже содержатся готовые (предопределённые) элементы, где у каждого есть свой собственный алгоритм автоматич. заполнения платёжной ведомости и формирования движений во время проводки док-ов.

Выплатить ЗП за несколько периодов по 1-ой ведомости позволят вам такие виды выплат как «Очередн. выплата с погашением долгов» и «Погашение долгов». А с помощью вида выплаты «Закрытие периода» вы сможете перебросить переплату по ЗП и налогам на след. месяц.



Созданный вид выплаты

4. Во время заполнения ведомости при межрасчётных выплатах, можно дополнить список видов выплат. Рассчёт налогов и взносов выполняется в док-те «ЗП к выплате организаций - Рассчитать налоги». Использовать эту функцию вы сможете только в том случае, если в справочн. «Виды выплат» поставлен флажок «Рассчитывать взносы».

5. Если выплата ЗП на вашем предприятии происходит через кассу, вам нужно оформить док-т «Расходный кассовый ордер». Оформить такой ордер на всю сумму ведомости вы можете на основании док-та «ЗП к выплате организаций», в котором поставлена «выплаченность» заработной платы.



Чтобы сформировать поимённый кассовый ордер по каждому сотруднику отдельно, перейдите в командное меню «ЗП к выплате организаций - Перейти - Выплата ЗП расходными ордерами».



6. Чтобы перечислить зарплату на банковские карты, сформируйте док-т «Платёжное поручение исх.», укажите вид операции «Перечисление зарплаты», которое вводится на основании док-та «ЗП к выплате организаций».



Важно! В «Расходн. касс-ом ордере» и в «Платёжном поручении исх.» необходимо наличие ссылки на док-т «ЗП к выплате организаций». Кроме того, сумма в док-тах по выплате ден-ых средств и в ведомостях должна полностью совпадать. В том случае, если работнику необходимо выплатить меньше, чем начислено, то корректировать сумму выплаты необходимо в док-те «Зарплата к выплате организаций», но не в док-тах выплаты.

Мы постарались как можно более полно ответить на вопрос как выплачивать зарплату в 1С ЗУП. Надеемся, наша статья была полезной для вас.


По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

psi-x Подменю пользователя
сообщение 06.09.19, 11:22
Сообщение #2

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Арсений Яценюк @ 03.11.15, 1:50 * ,
непонятно куда нжимать чтоб применить округление, не нахожу таких настроек у себя
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. (1.2.53.1) (http://1c.ua/v8/RegionalSolutions_UA_UTP.php)

Petre Подменю пользователя
сообщение 06.09.19, 11:40
Сообщение #3

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2905
Из: Київ, Україна
Спасибо сказали: 1147 раз
Рейтинг: 1228.9

psi-x @ Today, 11:22 * ,
Почему решили, что все настройки, которые есть в ЗУП, должны быть и в УТП?


Signature
Допрацьовую:
- "Бухгалтерія для України 2.1";
- "Альфа-Авто: Автосалон+Автосервіс+Автозапчастини, українська версія".

psi-x Подменю пользователя
сообщение 07.09.19, 14:18
Сообщение #4

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

оу, ошибся

RomenOLI Подменю пользователя
сообщение 07.11.19, 15:58
Сообщение #5

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(psi-x @ 06.09.19, 12:22) *
непонятно куда нжимать чтоб применить округление, не нахожу таких настроек у себя
"Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2. (1.2.53.1) (http://1c.ua/v8/RegionalSolutions_UA_UTP.php)


для утп
Настройка округлений осуществляется в настройках регистра сведений «Параметры расчета зарплаты организаций»
При округлении выплачиваемых сумм, например, до целого, ведомость формируется без копеек, а сумма копеек переносится на следующий месяц.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.04.24, 2:22
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!