Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 5
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Все поступления на личные карточки облагать! [фейк от «налоговиков»]          
Лёша Гончарук Подменю пользователя
сообщение 14.02.20, 14:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 3216
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Со всех поступлений на карточные счета физлиц нужно заплатить 19,5 % налога (НДФЛ + военный сбор).

Банки сливают информацию прямехонько в налоговую.

Читали такое «письмо ГФСУ»?

Да, да, мы знаем! Сами тоже читали.

Надеемся вы уже в курсе, что это фейк. Нет такого письма.

В этом месте получателям денег становится легче. Но уже через пару минут тревога возвращается. И не зря. Вопрос, то никуда не девается.

Как облагать поступления на личные карточки?

У нас есть ответ. Через 2 минуты он будет и у вас.

ДЕНЬГИ ЗАШЛИ ОТ ЮРИКА (ООО….) или ФОПа

Все заботы о налогах на отправителе.

У получателя должна быть только одна мысль - как потратить полученные деньги. Точка.

Даже если юрик или ФОП ошиблись и не удержали налог - то это не проблема получателя.

ДЕНЬГИ ПОЛУЧЕНЫ ОТ ФИЗИКА

Здесь сложнее. Но не ядерная физика.

Шаг 1. Берем в руки генеалогическое дерево.

Шаг 2. Смотрим на отправителя в выписке банка.

Шаг 3. Смотрим в дерево.

Если отправителем денег является муж или жена, ребенок или родитель получателя, то радуемся (хотя мы понимаем, что получить деньги приятней от кого-нибудь другого).

Такие внутрисемейные переброски денег это семейный, супружеский долг по Семейному кодексу Украины.

А Вы что понимали под супружеским долгом…? Вот, ошибались.

Если ссылок на супружеский долг кому-то недостаточно, то читайте п.п. «а» п.п. 174.2.1 и п. 174.6 теперь уже НКУ.

В нем черным по экрану написано:

деньги, полученные физлицом просто так (то есть в дар) от

  • супруга,
  • детей, в том числе усыновленных,
  • родителей,
  • родных братьев и сестер,
  • бабушки и деда со стороны матери и со стороны отца,
  • внуков
облагают… тихо тихо, читаем дальше… облагают по нулевой ставке.

Обратите внимание тут состав богатых родственников еще шире.

Любую сумму умножаем на 0 и получаем ноль налога.

Что если деньги зашли от кого-то другого?

Здесь у нас последний оплот сопротивления.

Важен вид дохода. Поясним.

1. Если вам вернули займ, то с этих денег платить налоги не нужно.

2. Если это подарок, то вылазит НДФЛ (5%) и военный сбор (1,5%).

3. Если это оплата за товары, за работы или услуги, арендная плата, то дела еще хуже. НДФЛ (тут уже 18%) и военный сбор (1,5%).

ДЕНЬГИ ПРИШЛИ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Здесь опять развилка.

1. От юрлица

Нужно подать декларацию за год и заплатить налог (НДФЛ и ВС). Исключение когда сумма в принципе не доход (например, тот же займ, или его возврат).

Наш НДФЛ можно уменьшить на сумму уплаченного «там» налога с этих доходов.

2. От физлица

Если муж или жена, ребенок или родитель (но не братья...), то можно доказывать что это не доход, а внутрисемейное распределение денег (см. выше).

В остальных случаях - стоит посмотреть за что деньги.

Например, если это в принципе не доход, вдруг это возврат займа, то такие поступления не облагают.

А в остальных случаях маячит НДФЛ 18% и ВЗ 1,5%. Налоги с иностранных доходов. Нужно подать декларацию (до конца апреля) - о всех деталях читайте в «Налоги и бухгалтерский учет» № 16 за 2020 год (выйдет в следующий понедельник).

Печально, но не трагично (см. ниже).

КАК НАЛОГОВИКИ УЗНАЮТ О ДЕНЬГАХ?

В общем случае - никак. Только через судебное решение.

Впрочем, есть еще финмониторинг. Например, если сумма больше (пока это 150 тыс. грн., скоро будет 400 тыс. грн.) и она подозрительна, то банк потребует дополнительные документы по сделке (он может потребовать даже если сумма ниже). Но информацию в налоговую банк все-равно не передает. Однако некоторая вероятность утечки материалов непосредственно от Госфинмониторинга к налоговикам - существует. Такие примеры были, но это редкие исключения.

Вывод: у налоговой пока нет действенных способов массового контроля доходов физлиц, полученных на карточки.

Что делать с этим выводом - каждый решает сам smile.gif

Лилия Ушакова, эксперт «Налоги и бухгалтерский учет».



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 05.08.20, 23:38
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!