Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Приватбанк требует подтвердить происхождение средств. Что делать          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 03.04.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Автор: Алексей Ермоленко, UBR.ua.

В связи с изменением курса гривны финмониторинг стал жестче.

Во всем мире в связи с введением карантина стараются облегчить ситуацию для клиентов: ввести кредитные каникулы, уменьшить проценты по выплатам и т.д. Однако в Украине часто можно встретить нарекания на отечественные банки, которые не желают выдавать переводы в валюте, а то и попросту блокируют переводы от нерезидентов, ссылаясь на финмониторинг. Эксперты рассказали, что делать в таких случаях.


[b]Счет заблокирован[/b]
Клиенты Приватбанка столкнулись с тем, что банк начал требовать с тех, кто получает валютные переводы из-за рубежа, подтверждение о происхождении средств: договоры, декларации о доходах и др. В случае непредоставления подтверждающих документов грозят заблокировать счет.

"На счет от нерезидента приходили крупные суммы в иностранной валюте, все было нормально. Но сейчас банк прислал сообщение, что необходимо предоставить документы для уточнения источника происхождения средств. В отделении банка отправляют в техподдержку. В техподдержке внятно ничего объяснить не могут. Проблема в том, что я официально нигде не работаю, никаких документов из перечня нет и не будет", – рассказал UBR.ua клиент банка Михаил.

Данная позиция государственного банка тем более странная, что Нацбанк ранее разрешил банкам предоставлять льготы клиентам и идти им навстречу в связи со сложной ситуацией, связанной с карантином. Но по словам клиента, Приватбанк, наоборот, вдруг ужесточил политику. В самом финучреждении назвали подобные блокировки законными.

"В рамках риск-ориентированного подхода банк может приостановить осуществление операции и спросить документы по переводам, содержащим признаки, предусмотренные предписаниями Постановления НБУ № 8 от 02.01.2019 г. и закона о "о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", – прокомментировали UBR.ua в пресс-службе Приватбанка.


[b]Упала гривна, значит террорист[/b]
Как выяснилось, причиной требования в выдаче подтверждающих документов стало падение курса гривны. Так, суммы свыше 150 тыс. грн подлежат финансовому мониторингу, в рамках которого банк вправе затребовать подтверждающие документы. И если сумма перевода в $6 тыс. ранее не подпадала под финмониторинг, то падение гривны более чем на 15% сразу сделало перевод подозрительным в гривневом эквиваленте.

"Виной всему резкий рост курса валют. Если раньше суммы, которые заходили, были меньше 150 тысяч грн, то сейчас они стали больше. Соответственно, банк и принял такое решение. Поэтому выход из этой ситуации только один – смена банка и в дальнейшем контроль получаемых сумм", – считает клиент.

Формально банк всегда прав, если принимает решение о блокировке на основе финмониторинга. В этом случае перевод получатель не получит, а деньги, после того, как они определенное время "зависнут" на транзите, либо вернут отправителю, либо останутся на балансе банка. И суды, говорят эксперты, вряд ли что-то изменят, так как финучреждение формально руководствуется требованиями НБУ, а доказать субъективность их применения дело хлопотное и бесперспективное.


[b]Не паниковать[/b]
Впрочем, в банке рассказали UBR.ua, что в период действия карантина Приватбанк отсрочил меры по уточнению информации о клиенте, в частности принято решение не отказывать клиентам в проведении финансовых операций в связи с невозможностью осуществить меры по уточнению информации о клиенте, кроме особых случаев, связанных с отмыванием доходов.

Действительно, через несколько дней проблема у клиента разрешилась сама собой, угроза-требование исчезло из Приват24. Выяснилось, что виной в затягивании проблемы была некомпетентность сотрудников.

По словам исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елены Коробковой, проблема коммуникации у банков действительно есть, и в таких случаях главное не паниковать: "Сотрудники, операторы, кассиры получают немного, они за эти деньги боятся рисковать. Мы сейчас с банками боремся над большей коммуникацией, понимаем, что это проблема".

В самом банке на случай, если не получается достучаться на месте, призывают клиентов обращаться на специальную линию помощи по международным переводам swift@privatbank.ua.


[b]Не выдают доллар[/b]
Намного более серьезной является проблема невыдачи банком наличного доллара по валютным переводам, с ней столкнулись многие украинцы, которым предлагают забрать перевод в гривне, объясняя это проблемами из-за карантина.

"Украинские банки вынуждены значительно сократить возможность снятия средств в наличной валюте из-за прекращения авиадоставки наличной валюты в Украине и закрытия границ. Впрочем, банк выполняет все обязательства перед клиентами, с учетом того, что иностранная валюта не является средством платежа на территории Украины, а в банке работает система безналичного валютообмена", - сообщил пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

После получения наличной валюты банк обещает немедленно сообщить об этом клиентам, а пока предлагает либо гривну, либо безналичный доллар. А сейчас советует получать переводы на валютную карточку и снимать валюту позже, когда наладятся поставки налички.

"Приватбанк выдал внутреннее распоряжение прекратить выдавать валюту. В качестве альтернативы предлагают евро, гривну или безналичный доллар. Такая же ситуация и в других банках. Я советую клиентам раньше времени не паниковать. Как показывает практика, выданные на руки крупные депозиты берут, подержат в руках, убедятся, что они есть в наличии, а через две недели приносят назад. Это психологический момент", - считает Елена Коробкова.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 22:36
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!