Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик НДС, подало заявление по ф. № 1-НДС с ошибками. Предусмотрена ли ответственность?          
Лёша Гончарук Подменю пользователя
сообщение 13.12.19, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 3216
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Какой штраф предусмотрен действующим законодательством в случае, если лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик НДС, подало своевременно заявление по ф. № 1-НДС, но не зарегистрировалось как плательщик НДС в связи с получением отказа от контролирующего органа?

Согласно п. 183.10 НКУ любое лицо, подлежащее обязательной регистрации как плательщик налога, в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 183 НКУ, не подало в контролирующий орган регистрационное заявление, несет ответственность за не начисление или неуплату этого налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

При этом, с учетом п.п. 54.3.1 НКУ контролирующий орган обязан самостоятельно определить сумму денежных обязательств, предусмотренных НКУ или другим законодательством, если, в частности, налогоплательщик не подает в установленные сроки налоговую (таможенную) декларацию.

Пунктом 123.1 НКУ определено, что если контролирующий орган, в частности, самостоятельно определяет сумму налогового обязательства, на основаниях, определенных подпунктами 54.3.1, 54.3.2, 54.3.4, 54.3.5, 54.3.6 НКУ, - влечет наложение на налогоплательщика штрафа в размере 25% суммы определенного налогового обязательства, завышенной суммы бюджетного возмещения.

Учитывая вышеизложенное, если лицо, которое подлежит регистрации плательщиком НДС, не подало в течение 5 календарных дней, следующих за днем получения возвращенных документов, исправленные документы для постановки на учет в контролирующих органах или повторно подало их с ошибками, такое лицо несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

При этом согласно п.п. 17.1.7 НКУ налогоплательщик имеет право обжаловать в порядке, установленном НКУ, решения, действия (бездействие) контролирующих органов (должностных лиц), в том числе индивидуальную налоговую консультацию, которая ему предоставлена, а также обобщающую налоговую консультацию.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 3:22
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!