Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.21
8598 10 Печатать

Переходная модель для электронных больничных продлится с 1 июня по 31 августа – Минздрав

С 1 сентября больничные будут формировать на основании электронных медицинских заключений, - сообщает БУХГАЛТЕР.UA.

В Минздраве продолжают нарабатывать изменения в нормативные акты, чтобы с 1 сентября 2021 года ввести в действие электронные больничные для всех учреждений здравоохранения.

Министерство доработало проект своего приказа "Некоторые вопросы формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности и проведения их проверки".

Именно этим документом будут утверждены:

- порядок формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения;

- порядок осуществления Фондом социального страхования Украины проверок обоснованности выдачи и продления листков нетрудоспособности;

- Инструкция по работе с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения и больничным листам на период действия переходной модели.

После того, как будет техническая возможность функционирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности в электронной системе здравоохранения для учреждений здравоохранения, будут формировать электронные медицинские заключения обязательно:

- с 1 июня 2021 года - на период действия переходной модели работы с медицинскими заключениями о временной нетрудоспособности в Реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения и больничным листам, выданным в бумажной форме, который продлится до 31 августа 2021 года, для учреждений здравоохранения, которые в установленном порядке подключены к электронной системе здравоохранения;

с 1 сентября 2021 года - для всех учреждений здравоохранения.

Предложенными Минздравом изменениями откажутся от бумажных форм листков нетрудоспособности, унормируют взаимодействие органов государственной власти и субъектов хозяйствования относительно процедур и мер контроля и верификации данных, мониторинга изменений индивидуальных сведений по формированию и выдаче медицинских заключений о временной нетрудоспособности, на основании которых будут созданы электронные листки нетрудоспособности.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
26.05.21 09:43

С трудом верю в их "технические возможности"....

Ответить
  • Оксана
26.05.21 10:03

Пережили Объединённую отчётность, переживем и електронную хрень)))

Ответить
  • centrum
26.05.21 10:35

Интересно, а как бухгалтер должен будет узнавать, что кто-то из работников заболел? Это ему теперь нужно будет ещё заходить в этот реестр МОЗ и вытаскивать оттуда больничные? Низькій уклін за полегшення.

Ответить
  • Олена
26.05.21 15:07

centrum, Вам как работодателю можно будет только полюбоваться на этот е-больничный на сайте ПФ. а оплачивать- ТОЛЬКО по бумажной копии этого листа, которую ПРИНЕСЕТ сам работник!!  только думаю, не много найдется желающих из числа больных связываться с такими больничными- явная экономия ФОНДА

Ответить
  • Наталія
26.05.21 12:19

centrum,ні, в кабінеті роботодавця Ви зможете лише перевірити наявність лікарняного. А підставою для нарахувань буде лікарняний, який сформує працівник у своєму ел.кабінеті ПФУ або самостійно звернеться до ПФУ.

Ответить
  • Наталия
26.05.21 16:34

Наталія,жесть. как обьяснить своим работающим пенсионерам что нужно зарегистрироваться на портале ПФУ и самому распечатывать больничный, при том что не у всех есть компьютер? жесть, не думала что будет такое горе от ума

Ответить
  • Наталія
26.05.21 12:27

Подозреваю, что сельские амбулатории вообще перестанут больничные давать. Вряд ли у всех будут технические возможности. И еще: в прошлом году понадобилось направление от семейного врача к профильному. Вместо того, чтоб за 2 минуты выписать бумажное направление, процедура тянулась 4 дня, так как направления только электронные, а днем зайти в программу не получалось - висела от перегрузки (ну или у врача проблема с компьютером или умением им пользоваться) 

Ответить
  • Елена
26.05.21 16:07

Наталія,
месяц назад пришла по эл.направлению к узкому специалисту. Около 10мин.слушала беседу работников поликлиники-жалобы врача на работу в программе и большое желание уволиться, т.к. после 2-3мин.неактивности пользователя-врача, когда он беседует с пациентом, программа выбрасывает его из системы. Чтобы занести полученные данные и написать диагноз, врачу надо по-новой заходить в программу с вводом всех паролей и т.д.

Ответить
  • Наталья
26.05.21 16:40

Елена, подобную ситуацию наблюдала, только программа еще хотела чтобы врач выставила время до секунды руками и оно соответствовало времени на компе. Честь и хвала таким програмистам !!!! И наверно премию за доработку - что-бы время выставлялось автоматически
  

Ответить
  • Светлана
27.05.21 15:08

Наш народ везде найдет выход.В ПФ посадят девочку на ресепшн,она и будет больничные распечатывать (может даже и за денежку,ксерокс ведь делают за деньги),листик-1 гривня или две.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям