Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Реализация кассового метода учета доходов и расходов в налоговом учете
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.2 > Программирование обычных форм 1С 8.2 и не интерфейсной логики
vokinsel
Здравствуйте.

Предприятие оказывает коммунальные услуги.
В переходящих положениях Налогового кодекса указано, что предприятия жилищно-коммунального хозяйства должны учитывать доходы и расходы по кассовому методу, т.е. по оплате, а не методом начисления.

Вопрос заключается в том, можно ли реализовать кассовый метод в конфигурации "Бухгалтерия для Украины" для учета доходов и расходов в налоговом учете. Если да, то подскажите пожалуйста направление (какие документы, регистры и т.д. смотреть)? Был ли у кого-то опыт таких доработок. На сколько это реально сделать самому? Или нет смысла даже напрягаться?

Заранее благодарю за ответы
logist
Нужно писать механизм который в момент проведения будет анализировать сформированные проводки на предмет необходимости включения доходов/затрат в НУ, использовать его во всех документах которые связаны с расчетами.
По сути это одна процедура которая в момент проведения проанализирует сформированные проводки и имеющие записи в регистре БУ по этому контрагенту/договору/документу расчетов, и либо уберет суммы НУ, либо оставит, либо скорректирует их на нужные.
vokinsel
Спасибо за ответ.
Как тогда определить, что именно та запчасть, которая была приобретена и использована, была оплачена - это что касается расходов?
Егор Динин
Можно, но только по разным договорам.
Ошибся, перечитал внимательно тему по поводу доходов и расходов.
logist
Цитата(vokinsel @ 24.04.13, 21:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Как тогда определить, что именно та запчасть, которая была приобретена и использована, была оплачена - это что касается расходов?

В момент оприходования анализируете необходимость отражения в НУ, если оплачена хоть какая-то часть, то относите оплату на все товары поступления пропорционально. Вообще я думаю надо вести партионный учет, а взаиморасчеты вести в разрезе документов, так будет легче найти концы. В таком случае при списании можно проанализировать разницу сальдо в НУ и БУ, и если по НУ сумма меньше БУ, то дополнительно проанализировать оплату по документу партии, если оплата была позже поступления, то добавить в списание НУ. Опять же надо оплату анализировать на предмет того, что все уже списано, и в таком случае проводить по НУ.В любом случае оплату надо относить пропорционально на все товары закупки.
Это так, мысли на ночь, может чем-то поможет. Вообще надо садиться и думать над схемой основательно, и приступать к выполнению только при наличии четкого ТЗ.
vokinsel
Спасибо большое за помощь. Буду думать. Если будут еще какие-нибудь идеи, буду благодарен.
Zaval
Прежде всего возьмите копию базы и добавьте нужный элемент в справочник "Схемы налогового учета по договорам контрагентов".
В Договорах ваших плательщиков укажите эту схему, и повводите доки выставления/оплаты в разной последовательности, посмотрите их движения.
Если разработчики не накосячили - все должно получиться smile.gif

Разве для ЖКХ нет специализированных конфигураций? В чем смысл напяливать седло на корову?
vokinsel
Цитата(Zaval @ 25.04.13, 3:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Прежде всего возьмите копию базы и добавьте нужный элемент в справочник "Схемы налогового учета по договорам контрагентов".
В Договорах ваших плательщиков укажите эту схему, и повводите доки выставления/оплаты в разной последовательности, посмотрите их движения.
Если разработчики не накосячили - все должно получиться smile.gif

Разве для ЖКХ нет специализированных конфигураций? В чем смысл напяливать седло на корову?


дело в том, что при настройке схем налогового учета работает только для определения обязательств и кредита по ндс, а в случае с доходами и расходами - не работает
vokinsel
Можно ли обойтись без доработок в данном случае, а доходы и расходы для декларации о прибыли расчитывать вручную?
И чем это чревато?
logist
Цитата(vokinsel @ 25.04.13, 10:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а доходы и расходы для декларации о прибыли расчитывать вручную?

А кто запрещает? Считайте вручную, раньше же как-то вели бухгалтерию, когда компьютеров не было smile.gif

Цитата(vokinsel @ 25.04.13, 10:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И чем это чревато?

В принципе ничем, просто в налоговом учете будет бардак, а в дату перехода на основные правила налогообложения надо будет сделать корректировку регистра, что бы цифры совпали с реальностью.
vokinsel
Спасибо большое.

Не подскажите какого именно регистра?

По идее бардак будет до даты перехода на основной налоговый учет, а с даты перехода уже должно быть все правильно? Может ничего корректировать и не нужно? Или я заблуждаюсь?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.