Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как заставить клиент-серверный 1с работать быстрее?
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Администратору 1С / Системному администратору / Администратору баз данных > Администрирование и настройка 1С
pablo
У меня стоит 1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368) с использованием Postgres v8 под управлением Debian, но это не принципиально(как мне кажется). На сервере стоит 4-ядерный процессор с 12 Гб ОЗУ.
Временами пользователи жалуются на тормоза в толстом клиенте при работе с типовыми обработками и справочниками, например, при подборе номенклатуры.
При просмотре htop заняты только 2 ядра, ОЗУ занято на половину.
Кто чего посоветует?

p.s. Работает около 15 пользователей в пиковые моменты
zay
Добится того чтобы проблему можно было стабильно наблюдать.

Воссоздать проблему и при помощи "замера производительности" найти проблемное место в коде.

Скорее всего это:
или запрос - в таком случае может помочь индексация полей из разделов ГДЕ, СОЕДИНЕНИЕ ... ПО
или частое разыменование ссылок, например:
Контрагент.ОсновнойДоговорКонтрагента.ВалютаВзаиморасчетов

В этом примере для получения валюты договора был полностью получен договор контрагента, то-есть ради одного реквизита договора база должна была прочитать все его реквизиты. Это исправляется опять же на уровне запросов - необходимо получать сразу тот реквизит, который нужен.
Petre
Сейчас узкое горлышко смещено от процессоров и памяти к жестким дискам. Имхо, в эту сторону и надо смотреть...
Ardi
Цитата(pablo @ 26.12.12, 12:00) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Временами пользователи жалуются на тормоза в толстом клиенте при работе с типовыми обработками и справочниками, например, при подборе номенклатуры.

При подборе там запрос с учётом характеристик. Если по характеристикам нет учета - то можно упростить запрос.
Zaval
Цитата(Ardi @ 26.12.12, 17:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
При подборе там запрос с учётом характеристик. Если по характеристикам нет учета - то можно упростить запрос.


Так поди ж настроено "С остатками" по всем складам да с ценами всех типов. И весь справочник... жалуются на тормоза - пусть учатся работать.

Да, ответ на вопрос, вынесенный в заглавие темы: "Достаточно просто не грузить его ненужной работой."
XBrut
у моих клиентов стоит: УТП + MS SQL на компьютере 2.5 GHZ 8 GB память всё-всё в одном терм сервере. 10 человек постоянно. про скорость вопросов нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.