Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Радченко ''1С:Предприятие 8.1 практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы'' , вопросы возникающие в процессе чтения книги 3 страниц V   1 2 3 >          
Vofka Подменю пользователя
сообщение 21.08.09, 13:37
Сообщение #1

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Вопросы, возникающие при прочтении книги задаем здесь.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 8:24
Сообщение #2

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

1. Часть 2, Глава 5, Универсальный отчет

Цитата
Установим курсор в верхнюю левую ячейку поля табличного документа и выполним Таблица 4 Встроенные таблицы 4 Вставить сводную таблицу. Система добавит в табличное поле сводную таблицу и откроет окно полей сводной таблицы (рис. 5.65).

Для того чтобы в сводную таблицу вывести данные, нам потребуется написать несколько строк в модуле формы. Откроем модуль формы отчета и добавим в текст переменную, которая нам понадобится (листинг 5.17).
Листинг 5.17. Объявление переменной


Перем ИсточникСводнойТаблицы;

После этого создадим обработчик события формы отчета При открытии и добавим в него следующий текст (листинг 5.18):
Листинг 5.18. Обработчик события формы отчета При открытии


Процедура ПриОткрытии()
ИсточникСводнойТаблицы = Новый ИсточникДанныхСводнойТаблицыКомпоновкиДанных;
ИсточникСводнойТаблицы.УстановитьСхему(СхемаКомпоновкиДанных);
ЭлементыФормы.Результат.ВстроенныеТаблицы.СводнаяТаблица1.ИсточникДанных = ИсточникСводнойТаблицы;
ИсточникСводнойТаблицы.УстановитьНастройки(КомпоновщикНастроек.Настройки);
КонецПроцедуры


Этим текстом мы устанавливаем сводной таблице в качестве источника данных схему компоновки данных и устанавливаем ей настройки компоновщика настроек.
Запустим 1С:Предприятие в режиме отладки и откроем отчет Универсальный. На экране появится форма отчета и окно выбора полей сводной таблицы (рис. 5.66).


Делаю всё так, но у меня в окошке Поля сводной таблицы ничего нету.

2. Часть 2, Глава 5, Универсальный отчет 2

Цитата
На примере создания второго универсального отчета мы рассмотрим способы непосредственного управления настройками системы компоновки и возможность формирования макетов на основе вариантов стандартного оформления.
Для более легкого понимания мы будем использовать практически тот же самый запрос по регистру накопления Продажи. Таким образом, можно сказать, что в этом отчете мы просто покажем другой вариант управления настройками системы компоновки.
Создадим новый объект конфигурации Отчет с именем Универсальный2. Откроем его основную схему компоновки данных, создадим новый набор данных – запрос и запустим конструктор запроса. Выберем все поля из виртуальной таблицы регистра накопления Продажи.Обороты и нажмем OK. На закладке Ресурсы конструктора схемы компоновки данных нажмем >> и убедимся, что система подобрала три ресурса: ВыручкаОборот, КоличествоОборот и СтоимостьОборот.
На закладке Настройки создадим новую группировку Детальные записи (не выбирая поле группировки).
Теперь на закладке Формы окна редактирования отчета Универсальный2 с помощью конструктора создадим основную форму отчета и отредактируем ее.
Растянем форму и расположим в ней две надписи с именами Поля и Порядок и с заголовками Поля: и Порядок: соответственно (рис. 5.69).

Под каждой надписью расположим табличное поле с именами ТабличноеПолеПоля и ТабличноеПолеПорядка, в обоих случаях не забудем установить флаг Вставить командную панель Это позволит нам добавить командные панели, источниками действий которых будут назначены созданные нами табличные поля (рис. 5.70).


Где этот флаг "Вставить командную панель"? В свойствах табличного поля я его не нашёл.

---

Цитата
Следует сказать, что в системе 1С:Предприятие 8 имеется небольшой набор уже готовых макетов оформления для использования системой компоновки данных. Они содержатся в объекте БиблиотекаМакетовОформленияКомпоновкиДанных.
Поместим еще одну надпись с именем Оформление и заголовком Оформление, а под ним расположим поле выбора с именем ПолеВыбораОформление (рис. 5.72) без подписи.

В свойствах нашего поля выбора откроем окно Строки списка выбора и заполним его именами макетов из библиотеки макетов оформления компоновки данных (см. рис. 5.73).


У меня вместо того, что отображено на рисунке 5.73 отображается следующее:



Соответственно, запуская этот отчет - я ничего не получаю.

ЗЫ. картинки из книги я тут не приводил, т.к. надеюсь, что у людей читающих эту тему есть данная книга, а если нету, то её можно скачать здесь

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 8:43
Сообщение #3

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 25.08.09, 10:24) *
Где этот флаг "Вставить командную панель"? В свойствах табличного поля я его не нашёл.

Вверху. Форма. Вставить элемент управления. А там командная панель.

По первому пункту. не знаю

ЗЫ Кстати какой то странный Радченко. У меня глава 5 п.2 это система компоновки данных.

Спасибо сказали: Vofka, Zarin417,

World1С Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 8:49
Сообщение #4

Оратор
Иконка группы
Квалифицированному 1С программисту
Группа: Местный
Сообщений: 358
Из: г.Луганск, обл.Луганская
Спасибо сказали: 110 раз
Рейтинг: 0

Ответ по второй главе:

При работе с формой, элемент табличное поле был добавлен через меню: Форма -> Вставить элемент управления, когда выберешь табличное поле, там найдешь данную галочку


Signature
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
Оскар Уайлд

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 8:56
Сообщение #5

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Vofka выложил в литературе свежего Радчено с примером конфигурации в электронном виде.

World1С Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 9:44
Сообщение #6

Оратор
Иконка группы
Квалифицированному 1С программисту
Группа: Местный
Сообщений: 358
Из: г.Луганск, обл.Луганская
Спасибо сказали: 110 раз
Рейтинг: 0

Цитата
У меня вместо того, что отображено на рисунке 5.73 отображается следующее:


Все у тебя правильно возьми и напиши то что написано в примере, а привязка делается в процедуре при изменении...


Signature
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
Оскар Уайлд

Спасибо сказали: Vofka,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 11:34
Сообщение #7

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

2 вопрос решён, отчет заработал (но честно сказать, я бы с нуля такой отчет сам не сделал)

Вопрос 1 остается открытым.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 11:40
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата
ЗЫ Кстати какой то странный Радченко. У меня глава 5 п.2 это система компоновки данных.


Точно такой же Радченко smile.gif

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 12:43
Сообщение #9

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

У тебя скорее всего не задан обработчик ПриОткрытии в форме. Ты видимо просто написал при открытии а в свойствах формы эта процедура не определилась.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Ибо у меня получилось...
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Ну и исходя из своего небольшого опыта ковыряния типовых конфигураций. Обычно При открытии никто такого не делает. Ну мы бум придерживать как по книге...

ЗЫ Битый битого везет smile.gif Сам иногда не понимаю эти самоучители...

Спасибо сказали: AleXMiH, ivbs,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 25.08.09, 13:10
Сообщение #10

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата
У тебя скорее всего не задан обработчик ПриОткрытии в форме. Ты видимо просто написал при открытии а в свойствах формы эта процедура не определилась.


Точно! Спасибо! smile.gif
ЗЫ. icon_revenant7.gif

Vofka Подменю пользователя
сообщение 14.09.09, 9:47
Сообщение #11

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Дошёл до главы "План видов характеристик". Сложновато шото. Нету у кого-нибудь ссылки, где "по проще" про него (План видов характеристик) описано?

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 14.09.09, 10:25
Сообщение #12

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

План видов характеристик = справочник пользовательских типов.
Что бы не создавать справочники:
Цвета
Плотность
Диаметры
...
т.п.
Пользователь сам определяет, что ему хотса и сам их создает. Посмотри характеристики в типовых сразу разберешься.


Signature

Vofka Подменю пользователя
сообщение 14.09.09, 15:35
Сообщение #13

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

У Радченка как-то замутно всё написано. Зачем там справочник "ВариантыНоменклатуры" - я понять не могу. wacko.gif

Vladal Подменю пользователя
сообщение 22.09.09, 12:53
Сообщение #14

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 365
Из: Slovensko
Спасибо сказали: 78 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 14.09.09, 17:35) *
У Радченка как-то замутно всё написано. Зачем там справочник "ВариантыНоменклатуры" - я понять не могу. wacko.gif

Ну почему же, путанно? Нужно только правильно определить тип и связать эти два справочника. У меня тоже не сразу получилось - "откатился" назад, внимательно и неспеша всё сделал и получилось с помощью плана видов характеристик. Правда, ужде не помню, но попробую помочь. если что.
ВариантыНоменклатуры - аналог СвойствамХарактеристик в типовой УТ. Можно посмотреть, например, там.

МистерКот Подменю пользователя
сообщение 29.04.10, 3:26
Сообщение #15

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Да, у Радченко замечательная книга. Я вижу, что тема уже давно не обсуждается, но верю, что мне всё-таки ответят.
Возник вопрос в изучении 15-ой главы: Обмен данными.

Там освещается обмен через xml файлы. Всё вроде как нормально, создал по книге обмен. Но в момент проверки действия алгоритма, столкнулся с проблемой, выполняя следующее:
Там обмен между центральной базой (ЦБ) и филиалом (ФИЛ)
1. сохраняю конфигурацию в файл. (конфигурация\сохранить в файл)
2. редактирую базу данных так, чтобы это была конфиг-ия ЦБ.
3. загружаю конфиг из файла и, судя по книжке, те изменения, что я производил с БД после того как сохранил конфиг в файл, должны быть не известны для конфигурации сохранённой в файл, но они ей известны.

Короче, в итоге как бы я не сохранял конфиги в файл и не загружал бы их снова от туда, толка нет. БД остаётся той же, конфигурация остаётся той же, т.е. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ. Если я просто пробую в диалоге запуска 1С:предприятие добавить новую конфигурацию и выбираю тот конфиг, который я сохранил в файл, то этот конфиг оказывается совершенно пустым, т.е. ни одного объекта конфигурации (справочник, док-т и т.д.) там нет.
В чём дело? Всё делаю по книжке. В данном случае я всё делал по разделу книги описанном в ветке: "15 гл. Обмен данным\Универсальный механизм обмена данными\проверка работы обмена данными".
Чувствую, что ошибка совсем дурная, мне немного даже стыдно, но что я конкретно упустил понять не могу. Заранее спасибо за ответ.

МистерКот Подменю пользователя
сообщение 29.04.10, 3:38
Сообщение #16

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Вот те фрагменты книги, о которых я говорил выше.




Batchir Подменю пользователя
сообщение 29.04.10, 7:07
Сообщение #17

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1427 раз
Рейтинг: 0

Цитата
3. загружаю конфиг из файла и, судя по книжке, те изменения, что я производил с БД после того как сохранил конфиг в файл, должны быть не известны для конфигурации сохранённой в файл, но они ей известны.

Вот это не понятно. В какую БД вы загружаете? В книге имелось ввиду что будет создана новая "пустая" БД. Она добавляется в список баз (для создания новой), открывается с помощью конфигуратора и в неё загружается файл конфигурации. В центральную БД ничего загружать не надо.
в итоге у Вас должны быть две базы: ЦБ(заполненная данными) и ФИЛ(пустая, новая), а вот потом между ними настраивается обмен.

МистерКот Подменю пользователя
сообщение 29.04.10, 9:00
Сообщение #18

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Batchir @ 29.04.10, 15:07) *
Вот это не понятно. В какую БД вы загружаете? В книге имелось ввиду что будет создана новая "пустая" БД. Она добавляется в список баз (для создания новой), открывается с помощью конфигуратора и в неё загружается файл конфигурации.


Ах, Batchir, спасибо вам большое. Только теперь я понял, какую ошибку невнимательности я допустил!!!. Я невнимательно читал текст книги. И в итоге, думал, что нужно сохранить конфигурацию в файл, потом сделать изменения, а потом (здесь я ошибся) не закрывая конфигуратора выполнить (конфигурация\загрузить конфигурацию из файла).
Ещё одна оплошность: я думал, что при сохранении конфигурации сохраняется и её БД.
После всего этого я решил попробовать через "добавить в список уже существующей информационной базы" указать папку куда сохранил конфигурацию. Но от этого вновь ничего не вышло.

И только после вашего сообщения ( !!!! ) я раскрык глаза и увидел что в книги так и написано, как вы мне сказали. Сохранить в файл, потом создать пустую БД и загрузить из файла конфигурацию. Всё так в книге и написано, а я будето не видел. Я допустил довольно тупую ошибку, когда ответ был перед глазами. Этому виной моя невнимательность к тексту книги.

Спасибо вам большое.

Rogue Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 15:43
Сообщение #19

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата
Доработка справочника Номенклатура
Прежде всего, в справочнике Номенклатура нам нужно обеспечить возможность редактирования варианта материала. Для этого укажем, что справочник Номенклатура будет редактироваться теперь обоими способами (на закладке Форма) – в списке и в диалоге, и создадим основную форму элемента при помощи конструктора.

Как мы создаем форму ? Потому что, создавал я формы разного вида, но такой, как у него на скриншоте не получается создать, Нет внизу кнопочек (ок, записать, закрыть) и всё время Элементы управления представляются в виде таблицы!

Цитата
Под этой надписью расположим табличное поле с командной панелью с именем Варианты и типом СправочникСписок.ВариантыНоменклатуры. Из табличного поля удалим колонку Код. Для этого табличного поля установим свойство Связь по владельцу – СправочникОбъект.Ссылка (рис. 7.11).

У меня другие пункты вибора, и когда раскрываешь СравочникОбъект,Ссылка, ссылка не выбирается и предоставляет выбор Значение, Значение С, Значение ПО. Почему?

Вопросы отменяются) Ответ получен) Вид формы нужен был как Форма Элемента

Rogue Подменю пользователя
сообщение 16.07.10, 16:55
Сообщение #20

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Batchir @ 29.04.10, 12:07) *
Вот это не понятно. В какую БД вы загружаете? В книге имелось ввиду что будет создана новая "пустая" БД. Она добавляется в список баз (для создания новой), открывается с помощью конфигуратора и в неё загружается файл конфигурации. В центральную БД ничего загружать не надо.
в итоге у Вас должны быть две базы: ЦБ(заполненная данными) и ФИЛ(пустая, новая), а вот потом между ними настраивается обмен.

Хм... а я делал все правильно и у меня ничего не получилось. Только я закрыл конфигурацию основную ЦБ и выполнял действия в базе Филиал.
Потом открыл обе и по новой провел действия, результата 0. Справочник Клиенты как был пуст в филиале так и остался. Новый Клиент тоже не добавляется в ЦБ, и пишется внизу совсем не то, что показано в книге, т.е. просто
----Выгрузка в узел Центральная база---
Номер сообщения 3
---- Конец выгрузки----

Хотя по идеи должно идти
---Загрузка из ЦБ и тд...

Код правильный, копировал из базы с диска (примера)

Теряюсь в догадках в чем дело 19000000.gif

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 12:43
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!