Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Аванс по предварительному расчету ошибки!          
sldaemon Подменю пользователя
сообщение 02.10.12, 12:47
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

"Бухгалтерія для України", редакція 1.2.
Розробка конфігурації: "ABBYY Ukraine", 2005-2011 (1.2.5.3)

Прошу помощи, т.к. уже неделю ковыряюсь и не могу сама справиться.
Ситуация такова:
Начисляю аванс по предварительному расчету, выплачиваю (док-т "зарплата до виплати" с видом начислений "аванс по предварительному расчету"), провожу платежные поручения на сам аванс и налоги, привязываю ведомости.
В БУ все проводится, т.е. по 661 появляется переплата, по налогам аналогично.

После выплаты аванса проверяю - еще раз создаю документ "зарплата до виплаты" , заполняю "за характером виплати" вид начислений "аванс по предварительному расчету", выбираю этот же месяц и по ВСЕМ сотрудникам выскакивает их сумма ЕСВ+ПДФО с уже выплаченного аванса за выбранный месяц и так по ВСЕМ месяцам!
Точно это не правильно! (в ДЕМО-версии такой ситуации нет).
Так что же я делаю неправильно, помогите, плиз, разобраться!

Vofka Подменю пользователя
сообщение 03.10.12, 15:01
Сообщение #2

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата(sldaemon @ 02.10.12, 13:47) *
в ДЕМО-версии такой ситуации нет

По какому сотруднику в демке смотрете?

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 03.10.12, 15:44
Сообщение #3

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 03.10.12, 16:01) *
По какому сотруднику в демке смотрете?


В ДЕМО смотрю, что в мае 2011 г. есть док-т "з/пл до виплати" "вид виплати" - "аванс по предварительному расчету" по предприятию "ДОБРО"
В ДЕМО делаю проверку:
- создаю новый док-т "з/пл до виплати" текущей датой.
- выбираю "вид виплати" - "аванс по предварительному расчету"
- выбираю период "май 2011г"
- нажимаю "заповнити "(выбираю - за характером виплати")

Ответ программы "Не виявлені дані для запису в табличну частину документа" (и это правильно, аванс уже выплачен).

У себя в базе делаю такую же проверку (перепробовала ВСЕ месяцы, в которых выплачивался "аванс по предварительному расчету"), и за КАЖДЫЙ месяц, в док-т "з/п до виплати" вытягивается ЕСВ+ПДФО по каждому сотруднику, которому этот аванс выплачен, как буд-то существует такая задолженность по сотрудникам (по этому виду выплаты).

Заметила это, т.к. несколько раз было так, что сначала плачу, например, отпускные док-том "з/пл до виплати" "вид виплати" - "аванс по предварительному расчету", а потом собственно, аванс тоже док-т "з/пл до виплати" "вид виплати" - "аванс по предварительному расчету", и по тем людям, которым выплатила отпускные, в док-т "з/пл до виплати" с авансом в колонку с "грязной суммой" добавляется ЕСВ+ПДФО с отпускных, выплаченных раньше и поэтому выплачивала аванса больше, чем нужно.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 03.10.12, 15:48
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

А после того, как сделали зарплату к выплате - платежку исходящую провели?

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 03.10.12, 16:43
Сообщение #5

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 03.10.12, 16:48) *
А после того, как сделали зарплату к выплате - платежку исходящую провели?

Да, этот момент я проверила, провела исходящие платежки и по самому авансу, и по налогам.
По БУ все проводится правильно, потому и поздно заметила эту ситуацию (такая штука с начала 2012 г. каждый месяц), что в БУ все красиво, по 651,6411,661 счетам все проводится, сальдо сверяю с Пенсионным, по людям переплата аванса тоже незаметна - просто меньше было к выплате по итогам месяца, Так что непорядок заметила совсем случайно (оно то и не критично, но непорядок!).

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.10.12, 11:48
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Короче, тянется оно так: берутся все проведенные начисления зарплаты за конкретный период, дата которых меньше либо равна дате текущего документа выплаты, и от этого всего отнимаются суммы по документам выплаты, которые есть за этот же период и даты которых так же меньше либо равна дате текущего документа выплаты. Т.е. если вы за май начисляете аванс 16 числа, вводите документ выплаты 18 числа, то в него попадут все суммы из начисления. Если вы введете новый документ выплаты 17 числом, то в него так же подтянутся все начисления этого периода. А если вы введете документ выплаты 19 числом, то туда уже ничего не попадет.

И подтягивать оно ещё может тогда, когда вы в документе выплаты зп при выплате аванса рассчитываете налоги. Тогда получается, что там сумма меньше, чем в начислении зп, соответственно если вы введете ещё одну выплату зп, то документ заполнится на сумму рассчитанных налогов, предыдущего документа.

Сообщение отредактировал Vofka - 05.10.12, 11:34

Спасибо сказали: sldaemon,

pan Подменю пользователя
сообщение 05.10.12, 17:38
Сообщение #7

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 4 раз
Рейтинг: 0

Я тоже долго мучался с зарплатой, пока не понял главный принцип. Документы должны заполняться (не только проводиться, но и заполняться) в нужном порядке

1. Начисление аванса (Начисление ЗП по предварительному расчету)
2. Ведомость выплаты (Аванс по предварительному расчету)
3. Платежки по налогам и ЗП
4. Начисление ЗП (основное)
5. Ведомость выплаты (Основная ЗП)
6. Платежки по налогам и ЗП

Как только что-то ранше предыдущего создаешь начинаются такие эффекты. (Даже отмена проведения не помогает - проще удалить и пересоздать)

Спасибо сказали: sldaemon,

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 08.10.12, 11:00
Сообщение #8

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Спасибо огромное за ответы!
Думаю тоже, что дело в хронологии создания документов (правда пока не проверила), действительно, аванс по предварительному расчету (аванс как таковой за первую половину месяца) впихиваю задним числом, после которого уже были выплаты авансов по предварительному расчету ( отпускных), и думаю что это действительно может поломать картину. Буду проверять, доложусь. Еще раз спасибо всем!

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 08.10.12, 12:38
Сообщение #9

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 05.10.12, 12:48) *
...И подтягивать оно ещё может тогда, когда вы в документе выплаты зп при выплате аванса рассчитываете налоги. Тогда получается, что там сумма меньше, чем в начислении зп, соответственно если вы введете ещё одну выплату зп, то документ заполнится на сумму рассчитанных налогов, предыдущего документа.


Хронологию проверила, вроде бы дело не в ней.
Согласно вышеизложенной версии - действительно в док. зарплата до виплати при выплате аванса рассчитываю налоги (а как по другому получить ведомость с суммой "чистыми"?
Опять смотрю ДЕМО - там тоже так, в док-те зарплата до виплати сумма грязными, сумма чистыми, но когда ввожу еще один док. зарплата до виплати за май 2011 г. (там уже была выплата аванса по предварительному расчету) - новый документ никакими налогами не заполняется, получается пустой!
Как у них так получилось?

Сообщение отредактировал Vofka - 08.10.12, 12:44

Sue Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 7:49
Сообщение #10

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(sldaemon @ 08.10.12, 13:38) *
Опять смотрю ДЕМО - там тоже так, в док-те зарплата до виплати сумма грязными, сумма чистыми, но когда ввожу еще один док. зарплата до виплати за май 2011 г. (там уже была выплата аванса по предварительному расчету) - новый документ никакими налогами не заполняется, получается пустой!
Как у них так получилось?


Если есть документ основного начисления з/п, то аванс по предварительному расчету и не заполняется.

Откуда возникла необходимость дважды в месяц выплачивать аванс по предварительному расчету?

Сообщение отредактировал Vofka - 09.10.12, 8:14

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 11:48
Сообщение #11

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Sue @ 09.10.12, 8:49) *
Если есть документ основного начисления з/п, то аванс по предварительному расчету и не заполняется.

Откуда возникла необходимость дважды в месяц выплачивать аванс по предварительному расчету?

Делаю несколько раз аванс по предварительному расчету, т.к. таким образом выплачиваю отпускные. Т.е. сумму начисленных отпускных определяю грязными (делаю расчет в ЕКСЕЛе), потом делаю в день выплаты - аванс по предварительному расчету - чтобы получить ведомость "чистыми" и сумму налогов, платежки по налогам. Кроме того, собственно аванс- з/п за первую половину месяца рассчитываю таким же образом. Т.о. в месяц получается несколько "авансов по предварительному расчету". В конце месяца, естественно, делаю док. основного начисления з/п.

Вот и получается, до 15 числа выплатила человеку отпускные (например за 5 дней отпуска, у меня часто берут отпуск частями), потом 15-го числа делаю собственно аванс за 1-ю половину м-ца, док-т "начисление з/п -предварительный расчет" считает сумму за кол-во отработанных дней, а когда хочу выплатить - делаю док-т "зарплата до виплати" -с видом "аванс по предвар. расчету" туда к начисленной сумме "грязными" за отработанные дни добавляет сумму ЕСВ+ПДФО по уже выплаченным отпускным по этому чел. и исходя из этой суммы считает "чистые" и налоги. Т.е. я таким образом переплачиваю сумму аванса.
Конечно, когда потом делаю расчет за месяц, это учитвается (ну заплатила чуток больше аванса, не катастрофа), но чувствую, что это неправильно!

Sue Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 15:58
Сообщение #12

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(sldaemon @ 09.10.12, 12:48) *
Делаю несколько раз аванс по предварительному расчету, т.к. таким образом выплачиваю отпускные. Т.е. сумму начисленных отпускных определяю грязными (делаю расчет в ЕКСЕЛе), потом делаю в день выплаты - аванс по предварительному расчету - чтобы получить ведомость "чистыми" и сумму налогов, платежки по налогам. Кроме того, собственно аванс- з/п за первую половину месяца рассчитываю таким же образом. Т.о. в месяц получается несколько "авансов по предварительному расчету". В конце месяца, естественно, делаю док. основного начисления з/п.

Вот и получается, до 15 числа выплатила человеку отпускные (например за 5 дней отпуска, у меня часто берут отпуск частями), потом 15-го числа делаю собственно аванс за 1-ю половину м-ца, док-т "начисление з/п -предварительный расчет" считает сумму за кол-во отработанных дней, а когда хочу выплатить - делаю док-т "зарплата до виплати" -с видом "аванс по предвар. расчету" туда к начисленной сумме "грязными" за отработанные дни добавляет сумму ЕСВ+ПДФО по уже выплаченным отпускным по этому чел. и исходя из этой суммы считает "чистые" и налоги. Т.е. я таким образом переплачиваю сумму аванса.
Конечно, когда потом делаю расчет за месяц, это учитвается (ну заплатила чуток больше аванса, не катастрофа), но чувствую, что это неправильно!


Зарплата в Бухгалтерии слабовата для Ваших потребностей - вот и весь сказ.

Я у себя в Бухгалтерии для Украины сделала по аналогии с УТП дополнительные виды выплат - "отпускные", "компенсация за неиспользованный отпуск", закрепила за ними соответствующие начисления и выставила флаг "рассчитывать взносы". Ведомость начисления украсилась дополнительными выплатами - территориальная инспекция по труду осталась довольна smile.gif

Спасибо сказали: sldaemon,

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 17:08
Сообщение #13

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Sue @ 09.10.12, 16:58) *
Зарплата в Бухгалтерии слабовата для Ваших потребностей - вот и весь сказ.

Я у себя в Бухгалтерии для Украины сделала по аналогии с УТП дополнительные виды выплат - "отпускные", "компенсация за неиспользованный отпуск", закрепила за ними соответствующие начисления и выставила флаг "рассчитывать взносы". Ведомость начисления украсилась дополнительными выплатами - территориальная инспекция по труду осталась довольна smile.gif


1. Хочу все-таки докопаться до сути - см. мои выводы по ДЕМО-версии : там как-то ЗАКРЫВАЕТСЯ этот аванс по предварительному расчету, при попытке создать ВТОРОЙ раз док-т з/пл до виплати c видом выплаты "аванс по предвар. расчету" за май 2011 года (а там как раз такая выплата была), все-таки НИКАКИЕ НАЛОГИ НЕ ПОДТЯГИВАЮТСЯ. Значит я чего-то не понимаю!

2. Спасибо за идею, действительно можно создать дополнительные выплаты! (я не знала, что это можно сделать)

3. Мои мысли были выплачивать отпускные просто авансом (только хотела в этом виде выплат убрать флаг "расчет от обратного").

Sue Подменю пользователя
сообщение 09.10.12, 17:45
Сообщение #14

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(sldaemon @ 09.10.12, 18:08) *
1. Хочу все-таки докопаться до сути - см. мои выводы по ДЕМО-версии : там как-то ЗАКРЫВАЕТСЯ этот аванс по предварительному расчету, при попытке создать ВТОРОЙ раз док-т з/пл до виплати c видом выплаты "аванс по предвар. расчету" за май 2011 года (а там как раз такая выплата была), все-таки НИКАКИЕ НАЛОГИ НЕ ПОДТЯГИВАЮТСЯ. Значит я чего-то не понимаю!


Повторный аванс не подтягивает лишнего при начисленной основной зарплате?
Если есть начисление в мае 2011 - это ответ.

Спасибо сказали: sldaemon,

sldaemon Подменю пользователя
сообщение 10.10.12, 10:18
Сообщение #15

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Sue @ 09.10.12, 18:45) *
Повторный аванс не подтягивает лишнего при начисленной основной зарплате?
Если есть начисление в мае 2011 - это ответ.


Подтягиват.
Например, проверяю у себя в базе:
За июль м-ц по одному из сотрудников было 2 аванса П.П.Р.(по предварительному расчету)
- 10.07.2012 - отпускные (там налоги ЕСВ+ПДФО =90,59 грн.)
- 15.07.2012 - АВАНС - программа добавила (а я не заметила) к авансу грязными сумму налогов с отпусных 90,59грн., рассчитала сумму налогов 39,70 грн. и я все это провела.
- 31.07.2012 провела основное начисление з/пл. и выплатила то, что получилось к выплате за июль м-ц.

СЕГОДНЯ делаю "заплата до виплати" с видом выплаты "аванс ППР" за ИЮЛЬ 2012 и по этому сотруднику вылезает 39,70 грн.
Т.Е. получается, второй Аванс ППР за июль закрыл налоги первого аванса ППР, а хвост остался по второму авансу.


sldaemon Подменю пользователя
сообщение 11.10.12, 15:14
Сообщение #16

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

ВРОДЕ ПРОЯСНЯЕТСЯ:
1. Напрасно я ориентировалась на ДЕМО-версию - там оказался НЕПРОВЕДЕННЫМ документ Начисление з/пл. (аванс по преварительному расчету) от 16.05.2011 (наверное сама нашаманила). Если его провести, и пыталься создать второй док. з/плата до виплаты - аванс по предварительному расчету за период май 2011 г. то там ТОЖЕ вылазят налоги, как и у меня, получается, что так и ДОЛЖНО БЫТЬ.

2. Получается, что аванс по ПР должен быть один, отпускные выплачивать просто док-том зарплата до виплати -аванс (убрать птицу "расчет от обратного") или, как советовали выше, добавить новый вид выплаты.

ВСЕМ СПАСИБО !

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.04.24, 10:08
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!