Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Заказчик не заплатил/доплатил, ваши действия? , ситуация в которую попадает каждый программист          
Заказчик не заплатил, ваши действия?
Заказчик не заплатил, ваши действия?
Заказчик не получает ничего [ 10 ] ** [76,92%]
Все равно отдам заказчику то что сделал, время то потратил хоть кто-то воспользуется тем что получилось [ 3 ] ** [23,08%]
Отдам заказчику то что сделал и добавлю код который через определенное время выльется в огромные проблемы с базой [ 0 ] ** [0,00%]
Заказчик дает сумму, меньшую чем ту на которую договаривались
Заказчик не получает ничего [ 8 ] ** [61,54%]
Отдам заказчику то что сделал, пулучу хоть что-то за потраченное время [ 5 ] ** [38,46%]
Отдам заказчику то что сделал и добавлю код который через определенное время выльется в огромные проблемы с базой [ 0 ] ** [0,00%]
Всего голосов: 13
Гости не могут голосовать 
Log1c Подменю пользователя
сообщение 11.06.11, 18:07
Сообщение #1

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 178
Из: Харьков
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Недавно обнаружил что у разных людей разный подход к решению этого вопроса, хотелось бы узнать "кого больше".
Истории приветствуются.


Signature
1С:Предприятие 7.7 БУ + ТиС + ЗП и кадры 7.70.031 для Украины
1С:Предприятие 8.3 УТП для Украины 1.2.28.1 (обычные формы)

mister-x Подменю пользователя
сообщение 11.06.11, 18:13
Сообщение #2

...
Иконка группы
Модератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 3477
Из: Тернопіль
Спасибо сказали: 1417 раз
Рейтинг: 0

Інший варіант: проблеми з базою не будуть, але моя робота через деякий час перестане працювати.

Ardi Подменю пользователя
сообщение 11.06.11, 23:55
Сообщение #3

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

О каком количестве затраченых часов * каких суммах идёт речь?


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 12.06.11, 10:37
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Цитата
проблеми з базою не будуть, але моя робота через деякий час перестане працювати.

Вы что с каждой работой закладываете какую-то "бомбу"?

Log1c Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 10:06
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 178
Из: Харьков
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Ardi @ 12.06.11, 0:55) *
О каком количестве затраченых часов * каких суммах идёт речь?


я обычно смотрю сколько у меня ушло на работу и умножаю это на коэффициент получаю сумму.
То бишь при ответе на этот вопрос для меня лично не важно сколько.
Но пусть будет часов 8, чтобы было легче определится.

Опрос создан с целью узнать отношение программистов =)


Цитата(Vofka @ 12.06.11, 11:37) *
Вы что с каждой работой закладываете какую-то "бомбу"?


=) наверно имелось в виду если не платят(или мало платят) тогда "бомба"

в принципе интересный подход, заказчик попробовал и решил надо или не надо, если надо тогда обращается к программисту за тем чтобы "починил". Вот интересно "починит" ли в этом случае mister-x.


Signature
1С:Предприятие 7.7 БУ + ТиС + ЗП и кадры 7.70.031 для Украины
1С:Предприятие 8.3 УТП для Украины 1.2.28.1 (обычные формы)

Flexy Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 10:13
Сообщение #6

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Свой вариант:
Я бы начал отталкиваться именно от самой причины такого хода событий.
Но если заказчик именно кидает на денюжку без как либо весомых аргументов, то и получит ровно столько, сколько "заплатил".

Ardi Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 11:19
Сообщение #7

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

х
Причина редактирования: http://pro1c.org.ua/index.php?showtopic=2284 пункт №1


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

Log1c Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 13:08
Сообщение #8

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 178
Из: Харьков
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Ardi @ 14.06.11, 12:19) *
Не хочешь чтобы кидали - не нужно завышать в три раза.

А если завышаешь - то будь готов что кинут.


Случаи когда я лично завышаю:
- когда делать совсем не хочется(видно, что ТЗ не видно; не понравился заказчик и т.д.; не имеешь понятия сколько времени займет)
- надо узнать сколько у заказчика "максимум".
В обоих случаях полная готовность что "не заплатят".

Этот вопрос для случая когда договорились на x грн., а платят y грн. (где 0<=y<1)


Signature
1С:Предприятие 7.7 БУ + ТиС + ЗП и кадры 7.70.031 для Украины
1С:Предприятие 8.3 УТП для Украины 1.2.28.1 (обычные формы)

mister-x Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 15:54
Сообщение #9

...
Иконка группы
Модератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 3477
Из: Тернопіль
Спасибо сказали: 1417 раз
Рейтинг: 0

Цитата
Вы что с каждой работой закладываете какую-то "бомбу"?
Із новими клієнтами працюю наступним чином:
1. демо-версія;
2. дрібнення ТЗ на підзадачі і післяоплата за кожну із них.

5_kopeek Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 17:56
Сообщение #10

Ветеран
*******
Женщине-одинэснику
Группа: Пользователи*
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 285 раз
Рейтинг: 0

В основном, работаю по тарифу за отработанное время. Стоимость рабочего часа оглашаю наперед. Как правило, проблем с оплатой не происходит, но я всегда готова к тому, что могут не рассчитаться. Вспомнила только три случая, когда не рассчитались:
1. Старший менеджер, который на фирме курировал также и работу с программистами, в один прекрасный момент начала как-то странно себя вести, а потом сообщила в очень корректной форме, что главбух привела своего программиста, и они в дальнейшем будут работать с ним. Меня этим очень сильно задели как специалиста, и я не стала поднимать вопрос об оплате проделанной работы, а объявила, что оставляю им работу в подарок. То, что было написано для них, но еще не установлено им, так и пропало. В общем, немало труда ушло "коту под хвост". А потом оказалось, что этот менеджер -- любовница директора предприятия и она на каком-то этапе решила, что фирме больше подойдет программист-мужчина. Этот факт удовлетворил мою профессиональную гордость.
2. Старые клиенты, с которыми работала не первый год, заказывали работу и заказывали, вызывали и вызывали, а когда я попросила оплатить работу, офигели от суммы. Им был предоставлен отчет о проделанной работе, а также сумма скидки, которую они, как всегда, получили. Началась какая-то непонятная торговля (типа мы бедные-несчастные, нам бы подешевле (когда нужно было работу сделать, об этом не думали, а также забыли, что я немного в курсе масштабов их деятельности)), которая была мне неприятна. Поэтому объявила, что они эту работу получают в подарок, никакие полсуммы мне не нужны, но в дальнейшем прошу не обращаться. Через 3 месяца они позвонили, долго извинялись и спрашивали, куда можно деньги привезти. Заплатили больше, чем должны были, и с тех пор скидок не имеют, оплачивают все по стандартному тарифу, в том числе и исправление того гемора, который им понаписывали "специалисты" подешевле.
3. Старый клиент, которому была написана индивидуальная конфа, создал в другом городе другую фирму с тем же видом деятельности и попросил установить ему ту же конфу, что была написана для предыдущего его предприятия. Также попросил сделать достаточно существенные доработки (договорились за 500 уев). Когда доработки были сделаны, сообщила ему об этом. А в ответ: я тут поработал и мне, в принципе, и этого хватает, так что мне больше ничего не надо. Промолчала и доработки похоронила. Периодически он обращается за помощью и, как большинство далеко не бедных людей, умудряется ее получать безвозмездно, т.е. даром.
Т.е. однозначно ответить сложно, ко всему прочему, поведение зависит и от личных отношений с заказчиком и его представителями. Иногда можно и задаром поработать, и даже удовольствие от такой работы получить. А если работаешь по послеоплате, не будешь же каждую наработку какими-то хитростями защищать. В общем, мне проще отдать даром, нежели унижаться и выбивать свои деньги.
А вообще, как уже было сказано, если не уверены в оплате, лучше дробить выполнение заказа на этапы и получать расчет за каждый из них. Тогда риск сводится к минимуму.

DartRomanius Подменю пользователя
сообщение 14.06.11, 19:50
Сообщение #11

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 824
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 145 раз
Рейтинг: 0

Столкнулся всего 1 (один) раз с проблемным заказчиком.

Когда ко мне обратились, уже 3 недели работали непонятно в чьей сырой "нетленке" (причем явно утянутой откуда-то).
При этом задачи нужны были на основе типовой торговли даже (7.7 однако).....
Вообщем 2 недели с 8:00 до 20:00 (с оговоренной оплатой при этом). Перенос данных из этого непонятно-что,
в типовую "торговля и склад" + написание доработок + синхронизация хитрым способом с бухгалтерией.
Вообщем работы мешок.

Когда основная работа была сделана, я как почувствовав неладное заложил "time-бомбу" и потребовал оплату.
Когда началась канитель типа: "ой а давайте дешевле", "ой а мы не расчитывали"... сказал что у них на раздумье есть 20 минут (а так и было), или вся моя работа а так-же их данные
уйдут под wipe-чистку.

Вообщем одумались быстро smile.gif минут за 5.


Signature
-----------------------------------------------------------------------------------
Единственный, интуитивно понятный интерфейс - мамкина сиська!
Всему остальному надо учиться! (с) Не знаю кто....

Log1c Подменю пользователя
сообщение 15.06.11, 10:07
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 178
Из: Харьков
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Цитата(5_kopeek @ 14.06.11, 18:56) *
...


Интересные истории, никогда бы не подумал что можно взять и просто так отдать то что сделал, отказавшись от денег.
Хотя как показывает практика - что получено даром потом и используется.

Цитата(DartRomanius @ 14.06.11, 20:50) *
Столкнулся всего 1 (один) раз с проблемным заказчиком.
Вообщем одумались быстро smile.gif минут за 5.


=) меня когда-то в универе учили что уничтожение информации уголовно наказуемо, интересно правда ли это.


Signature
1С:Предприятие 7.7 БУ + ТиС + ЗП и кадры 7.70.031 для Украины
1С:Предприятие 8.3 УТП для Украины 1.2.28.1 (обычные формы)

World1С Подменю пользователя
сообщение 15.06.11, 10:47
Сообщение #13

Оратор
Иконка группы
Квалифицированному 1С программисту
Группа: Местный
Сообщений: 358
Из: г.Луганск, обл.Луганская
Спасибо сказали: 110 раз
Рейтинг: 0

Цитата
=) меня когда-то в универе учили что уничтожение информации уголовно наказуемо, интересно правда ли это.

Закон как "дышло", - как повернул так и вышло. А вообще [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] подробно все описано кому интересно.


Signature
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
Оскар Уайлд

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 03.05.24, 22:19
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!