Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Заполнение ф. 1ДФ по операции купли-продажи недвижимого / движимого имущества между физическими лицами          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 27.02.17, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Налоговики спросили: какие графы налогового расчета по ф. 1ДФ необходимо заполнять нотариусу / ЮЛ - посреднику по операции купли-продажи недвижимого / движимого имущества между ФЛ?

В ответе специалисты ГФСУ напомнили, что порядок налогообложения операций по продаже объектов недвижимого / движимого имущества регулируется статьи 172 - 173 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ).

Согласно п. 172.4. ст. 172 и п. 173.4 ст. 173 НКУ нотариус ежеквартально подает в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию об удостоверенных договорах купли-продажи (мены) недвижимого / движимого имущества, о стоимости каждого договора и о сумме уплаченного налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) в порядке, установленном гл. IV НКУ для налогового расчета.

В случае продажи (обмена) объекта движимого имущества при посредничестве юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения) или представительства нерезидента или физического лица - предпринимателя или заключения и оформления договоров отчуждения транспортных средств в присутствии должностных лиц органов, осуществляющих регистрацию (перерегистрацию) транспортных средств, такой посредник или соответствующий орган выполняет функции налогового агента по представлению в контролирующий орган информации о сумме дохода и сумму уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для налогового расчета, а налогоплательщик при заключении договора обязан самостоятельно уплатить в бюджет налог с дохода от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества (абзац второй п. 173.3 ст.173 НКУ).

При этом, физическим лицом - плательщиком налога определяется сумма налога на доходы физических лиц и самостоятельно уплачивается в бюджет через банковские учреждения (п. 172.5 ст. 172 и п. 173.4 ст. 173 НКУ).

Форму налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога (ф. 1ДФ) и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 № 4 (далее - Порядок № 4).

Поскольку по операции купли-продажи недвижимого / движимого имущества между физическими лицами нотариус / юридическое лицо - посредник выполняет функции налогового агента только в части предоставления информации контролирующим органам и не обязан начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет с дохода плательщика налога, полученного от продажи соответствующего объекта, то в налоговом расчете по ф. 1ДФ заполняются следующие графы:

графа 1 - порядковый номер каждой строки, которая заполняется;

• графа 2 - налоговый номер или серия и номер паспорта;

• графа 3а - сумма дохода налогоплательщика, полученного от продажи недвижимого / движимого имущества;

• графа 4а - сумма налога, подлежащая уплате в бюджет;

• графа 4 - сумма фактически перечисленного налога;

графа 5 - код признака дохода.

Согласно Справочнику признаков доходов физических лиц, приведенного в приложении к Порядку № 4, суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества в соответствии с положениями ст. 172 НКУ отражаются под признаком дохода «104», суммы доходов от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества в соответствии с положениями ст. 173 - под признаком дохода «105».

Кроме этого, нотариусам необходимо отражать в налоговом расчете по ф. 1ДФ военный сбор по удостоверенных ими договорам по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества между физическими лицами, а также выданных свидетельств о праве на наследство и / или удостоверение договоров дарения. При этом в строке «Военный сбор» разд. 2 налогового расчета по ф. 1ДФ проставляются общие суммы выплаченного дохода и фактически удержанного (перечисленного) военного сбора.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 16:31
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!