Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Все ли платежи по договору аренды облагаются НДС          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 23.04.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

На дату получения от арендаторов денежных средств, которые являются оплатой стоимости услуг по аренде за последний месяц аренды, независимо от того, в рамках которого договора (предварительного или основного) осуществляется такая оплата, общество (арендодатель - плательщик НДС) должно определить налоговые обязательства по НДС, составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН.

Денежные средства, полученные обществом от арендаторов в виде гарантийного (обеспечительного) платежа, независимо от того, в рамках которого договора (предварительного или основного) осуществляется такая оплата, не вызывает у общества налоговых последствий по НДС. Налоговые обязательства обществом и налоговый кредит арендатором при получении/перечислении таких средств не определяются.

При этом на дату зачисления таких средств в счет оплаты стоимости услуг по аренде или за резервирование арендной площади, или в счет оплаты других услуг общество обязано определить налоговые обязательства по НДС (при условии, что такое зачисления является первым событием) и составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную.

Касательно суммы денежных средств, полученных обществом как суммы неустойки (штрафов и/или пени) вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения арендатором договорных обязательств, то такие средства не являются оплатой стоимости поставленных (подлежащих поставке) товаров/услуг и не меняют базу НДС товаров/услуг. Указанное также разъяснено в Обобщающей налоговой консультации относительно включения в базу обложения НДС и состав расходов средств, полученных как сумма штрафа за задержку оплаты или поставки товаров/услуг, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 590.

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 10:54
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!