Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 6
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )

> Плательщик налога на прибыль безвозмездно выполнил работы плательщику единого налога. Какие налоговые последствия?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 10.10.18, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 17046
Спасибо сказали: 21 раз
Рейтинг: 0

Плательщик налога на прибыль, который учитывает разницы, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивает на сумму перечисленной безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг) лицам, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц), и налогоплательщикам, которые облагаются налогом по ставке 0% в соответствии с п. 44 подр. 4 разд. XX НКУ.

Указанное увеличение не касается безвозвратной финансовой помощи (безвозмездно предоставленных товаров, работ, услуг), перечисленной неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг, для которых применяется положение п.п. 140.5.9 НКУ.

Согласно п.п. 140.5.9 НКУ финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму средств (стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг), безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций на дату такого перечисления (кроме неприбыльной организации, которая является объединением страховщиков, если участие страховщика в таком объединении является условием осуществления деятельности такого страховщика в соответствии с законом), в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Итак, если получатель безвозвратной финансовой помощи является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, физическим лицом, то предприятие-предоставитель безвозвратной финансовой помощи корректировки на разницы не осуществляет.

Такие операции отражаются согласно правилам бухгалтерского учета при формировании финансового результата до налогообложения.

Если получателем безвозвратной финансовой помощи, является юридическое лицо - плательщик единого налога, то предприятию-предоставителю безвозвратной финансовой помощи необходимо увеличивать финансовый результат до налогообложения на сумму такой помощи.

Указанная норма предусмотрена п.п. 140.5.10 НКУ.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.12.18, 16:06
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!

Курсы валют: доллар США к гривне Курсы валют: евро к гривне Курсы валют: российский рубль к гривне