Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Можно ли составить РК к НН в случае возврата предоплаты неплательщику НДС?          
Володя Гройсман Подменю пользователя
сообщение 07.12.16, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 20863
Спасибо сказали: 27 раз
Рейтинг: 0

Специалистов ГФСУ спросили: может ли плательщик НДС составить расчет корректировки на уменьшение налоговых обязательств в случае возврата предварительной (авансовой) оплаты неплательщику НДС и каков порядок заполнения такого расчета корректировки?

В ответе, налоговики напомнили, что согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной (далее - расчет корректировки), составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

Согласно п. 192.2 ст. 192 НКУ уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика в случае изменения суммы компенсации стоимости товаров / услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров в соответствии с законом или договором.

В соответствии с требованиями ст. 620, 666 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV с изменениями и дополнениями возврат покупателю ранее перечисленного им авансового платежа рассматривается гражданско-правовым законодательством как расторжение (разрывание) договора, а не как пересмотр цен.

Итак, возврат аванса за неполученный товар и пересмотр цены на товар рассматриваются как различные операции гражданско-правовым и налоговым законодательством. При возврате аванса в связи с расторжением договора купли-продажи, операция по поставке товара не происходит.

Таким образом, если продавцом - плательщиком НДС на дату получения авансовой оплаты от неплательщика НДС были определены налоговые обязательства по НДС и в дальнейшем произошли обстоятельства, в результате которых невозможно выполнить условия договора поставки товаров / услуг, а аванс возвращен, то он имеет право составить расчет корректировки и уменьшить начисленную сумму налоговых обязательств по НДС.

Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 за № 137/28267 порядок составления расчета корректировки и его регистрации в Едином реестре налоговых накладных аналогичен порядку, предусмотренном для налоговых накладных, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

В расчете корректировки указываются дата и номер налоговой накладной, в которую вносятся изменения. В клетках номера налоговой накладной, которые не заполняются, нули, прочерки и другие знаки или символы не проставляются.

В верхней левой части расчета корректировки, который составится продавцом при возврате аванса покупателю - неплательщику НДС, в графе «Не подлежит предоставлению получателю (покупателю) по причине» делается пометка« X »и указывается тип причины 02 - составлена на поставку неплательщику налога.

В графе «Получатель (покупатель)» указывается «Неплательщик», а в строке «Индивидуальный налоговый номер получателя (покупателя)» проставляется условный ПН «100000000000».

При этом разделы А и Б расчета корректировки заполняются в порядке, определенном для составления налоговых накладных.

Следует отметить, что в расчетах корректировки, составленных после 01.04.2016 в налоговых накладных, составленных до 01.04.2016, должны указываться условные индивидуальные налоговые номера покупателя, указанных в налоговых накладных, в которых они составлены.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.04.24, 1:54
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!