Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 декабря 2013, 12:09 • В мире

Битва за сквот

Десятки полицейских пострадали при столкновениях в Гамбурге

Битва за сквот
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Несколько десятков человек, включая более сотни полицейских, пострадали накануне во время вспыхнувших в немецком Гамбурге беспорядков. Поводом для столкновений стали планы местных властей закрыть здание культурного центра Rote Flora, последние годы служившее местом сбора для представителей леворадикальных группировок.

Во время беспорядков, вспыхнувших в субботу на демонстрации за сохранение культурного центра Rote Flora в Гамбурге, пострадали по меньшей мере 117 немецких полицейских, сообщает в воскресенье издание Die Welt.

#{quote1}Поводом для уличных столкновений с представителями правоохранительных органов стали планы местных властей закрыть из-за угрозы обрушения здание культурного центра Rote Flora.

В здании, построенном в конце 19-го века, изначально размещался театр. С 1960 годов его переделали в универмаг, который просуществовал до 1987 года. Тогда было принято решение о том, чтобы преобразовать здание в музыкальный театр. Против этого выступили местные жители и автономные группы, которые захватили здание и превратили его, по сути, в сквот, где проводятся культурные и политические мероприятия.

С тех пор акции защитников здания нередко приводят к столкновениям со стражами порядка, передает РИА «Новости».

После сообщений о закрытии центра на реконструкцию на улицы северогерманского города вышли, по оценкам полиции, более 7 тысяч протестующих, в том числе порядка 4,5 тысяч леворадикальных экстремистов. Блюстители порядка, опасаясь столкновений, запросили подкрепления из соседних федеральных земель, передает ИТАР-ТАСС.

В результате в Гамбург были дополнительно стянуты около 2 тыс. полицейских. Опасения сотрудников правоохранительных органов оказались ненапрасными. Акция протеста, участники которой настаивали не только на продолжении работы центра, но и на помощи властей в решении жилищной проблемы, вскоре переросла в массовые беспорядки. Ситуация обострилась почти сразу после начала демонстрации. Представители леворадикальной группировки «Черный блок» атаковали полицейских.

Городской квартал Шварценфиртель стал ареной ожесточенных столкновений. В блюстителей порядка полетели камни и бутылки с зажигательной смесью, представители правоохранительных органов в ответ применили водометы для разгона правонарушителей. Участники беспорядков били витрины магазинов и стекла припаркованных автомобилей. Около 100 полицейских получили ранения, один из них был госпитализирован в бессознательном состоянии, еще порядка 10 были вынуждены на время прервать выполнение служебных обязанностей.

Полиция задержала почти 150 участников демонстрации и прекратила акцию раньше запланированного времени, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

В дальнейшем конфликт перекинулся на окрестности. Столкновения отдельных групп демонстрантов с полицией продолжились до позднего вечера.

В то время как полиция заявляет о провокациях со стороны демонстрантов, организаторы акции обвиняют стражей порядка в том, что они спровоцировали беспорядки. По их мнению, агрессивная атмосфера на демонстрации была обусловлена присутствием большого числа полицейских. Они также заявляют, что полицейские осознанно с самого начала остановили колонну протестующих.

По данным Der Spiegel, было также нарушено движение поездов, следовавших из Ганновера, Берлина, Бремена и Ростока.  К многочисленным сбоям привели неоднократные попытки хулиганов пересечь железнодорожное полотно в неустановленных местах.

Квартал Шварценфиртель ранее регулярно становился центром столкновений леворадикальных группировок с полицией. Однако столь масштабных беспорядков, как в минувшую субботу, в городе «уже давно не наблюдалось», отмечают в правоохранительных органах Гамбурга.

..............