Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.16
3186 4 Печатать

Переселенцев зарегистрируют и без прописки - действует Закон

   Вступил в силу Закон об усилении гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц, напомнает ЮРЛИГА.
   
   13 января, вступил в силу Закон № 921-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления гарантий соблюдения прав и свобод внутренне перемещенных лиц».
   
   В Законе «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц» дано новое определение внутренне перемещенных лиц - к ним отнесены не только граждане Украины, но и иностранцы или лица без гражданства, которое находится на территории Украины на законных основаниях и имеют право на постоянное проживание в Украине, которых заставили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
   
   Кроме того, теперь для постановки на учет внутренне перемещенного лица не является обязательной регистрация места проживания (прописка) на проблемных территориях.
   
   Установлено, что ответственным за обеспечение формирования и ведения Единой информационной базы данных о внутренне перемещенных лицах является центральный орган исполнительной власти по формированию и обеспечению реализации государственной политики в сферах занятости населения и трудовой миграции, трудовых отношений, социальной защиты, социального обслуживания населения, волонтерской деятельности, по вопросам семьи и детей, оздоровления и отдыха детей, а также защиты прав депортированных по национальному признаку лиц, вернувшихся в Украину.
   
   Переселенцы больше не обязаны раз в полгода появляться в соответствующее структурное подразделение уполномоченного органа миграционной политики.
   
   Вместе с тем, в случае добровольного возвращения в покинутое постоянное место жительства они обязаны уведомить об этом структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения районных, районных в городе Киеве госадминистраций, исполнительных органов городских, районных в городах (в случае образования) советов по месту получения справки не позднее чем за 3 дня до дня отъезда.
   
   Если переселенец не сообщил о возвращении, решение об отмене действия справки переселенца принимается на основании информации о длительном отсутствим (более 60 дней) лица по месту жительства, которая дает разумные основания полагать, что внутренне перемещенное лицо вернулось к покинутому жилью. К такой информации относятся: данные, полученные из соответствующих госреестров, полученные от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, от общественных объединений, волонтерских, благотворительных организаций, других юр- и физлиц, оказывающими помощь внутренне перемещенным лицам.
   
   Если переселенец имеет веские причины отсутствовать более 60 дней, он должен обратиться с письменным заявлением по месту жительства в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций, исполнительных органов городскихсоветов. В таком случае срок отсутствия по месту жительства может быть увеличен до 90 дней.
   
   Кроме того, расширен перечень прав переселенцев: теперь они имеют право на единство семьи, на содействие органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и субъектов частного права в поиске и воссоединении членов семей, потерявших связь вследствие внутреннего перемещения, на информацию о судьбе и местонахождении пропавших членов семьи и близких родственников.
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Валерий
17.01.16 12:40

К такой информации относятся: данные, полученные из соответствующих госреестров, полученные от органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, от общественных объединений, волонтерских, благотворительных организаций, других юр- и физлиц, оказывающими помощь внутренне перемещенным лицам. А не проще ли, реально ликвидировать институт прописки, сейчас, скромно называемый регистрацией. А по поводу информации, это возврат к 1937 году.

Ответить
  • Валерий
17.01.16 17:19

Кроме того, расширен перечень прав переселенцев: теперь они имеют право на единство семьи.

Ответить
  • Василий
18.01.16 20:45

"принимается на основании информации о длительном отсутствим" - вопрос: откуда принимается и на основании чего считается достоверной. Или "одна баба сказала", нарештi ИНФОРМАЦИЯ?

Ответить
  • Ирина
17.02.16 14:35

Да, действительно как можно проследить за переселенцами 60 дней? Кто будет этим заниматься, опять управления социальной защиты населения? Так может этим людям жить на работе за минимальные зарплаты?

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям