Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Списание ТМЦ
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Уголок бухгалтера > Бухгалтерский учет, налоги, последние изменения законодательства
Трефка
Доброго времени суток. Помогите малоопытному начинающему бухгалтеру, на ЧП "Предприятии Х" выяснилось, что после ухода бухгалтера на 281 счете(склад) остатки товара на большую сумму, товара на самом деле нет, да и склада нет по большой степени, остатки собрались за несколько лет, бывшего бухгалтера никто не проверял, вот такая история. Вопрос, что делать в такой ситуации, как с наименьшими потерями списать товар. У меня есть пара вариантов:
1. Списывать с помощью настоящих расходных накладных, а приход делать на меньшую сумму, у нас такое возможно, я надеюсь все догадались, как это))));
2. Списание на собственные нужды и заплатить НДС чего не охота директору))))
Посоветуйте, жду ответа. Заранее благодарна.
Vofka
Я думаю, здесь нужно принять решение директору. Если он был в курсе такой ситуации, то вам либо продолжать скрывать недостающие товары либо все же списать и заплатить НДС. Если директор не был в курсе подобного, то обратиться к прошлому бухгалтеру, т.к. если материалы в учете есть, а на самом деле их нету, то их кто-то стырил, получается.

Я к тому, что вам нужно прежде всего принять решение что же с этим всем делать, а только после этого уже думать как это отразить в учете.
Ardi
Если их нет на складе - значит директор продал их за наличку от имени ЧП.
Пусть и дальше висят на складе, или пусть директор ТОВ подаст в милицию на директора ЧП за то что он сам у себя украл.
Трефка
Директор в курсе, теперь думает как лучше и без последствий выйти из этой ситуации.
Ardi
Пусть из карбюраторов, патрубков и щебня изготовят скульптуру. А скульптуру переведут в основные средства. crazy.gif
Трефка
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
logist
Трефка основной вопрос это - где делся товар. Как только ответ будет озвучен, можно будет вести разговор как его списать.
Ardi
Цитата(logist @ 05.12.12, 9:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
где делся товар

Товар украл владелец предприятия.
logist
Если товар может изменить качественный показатель во время хранения - спишите как порчу, возможна "умышленная порча" без возмещения ущерба (не установлено виновное лицо), товар стал не пригоден для дальнейшей продажи. На собственные нужды несколько скользкий момент. Не знаю, что у вас там за пункт 1, но раз уверены что можно, можете использовать его.
Трефка
Спасибо за ответы. Я вот думаю объясните вообще процесс списания на собственные нужды и списание в связи с порчей товара, не могу никак понять спрашиваю у бухгалтеров разных предприятий толком не отвечают?????? Насколько поняла:
1. Составляю Акт о списание с подотчетного лица канцтоваров с комиссией из 3 человек;
2. В программе провожу Списание ТМЦ;
что делать дальше???? На какую сумму возможно списать ТМЦ ограничение есть или нет? И можно делать списание тмц один раз в год а не каждый месяц?????Извиняюсь возможно за глупые вопросы, но не могу никак разобраться!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.