Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Поговорим об управляемых формах 3 страниц V   1 2 3 >          
vbi Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 15:15
Сообщение #1

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 373
Из: Украина, Луцк
Спасибо сказали: 72 раз
Рейтинг: 0

Цитата
И кстати, может я чего-то не догоняю, но что такого классного в управляемых формах? Что-то они меня не вставляют. Традиционный MDI-интерфейс мне кажется намного юзабельнее.

Единственный недостаток управляемых форм - это то что нельзя разместить один элемент управления над вторым.
А если разобратся в управляемых формах - возможности не уступают обычному.
Самый огромный ПЛЮС в них - так это то, что не надо гемороится с привязками, и они никогда не слетают, если чуть-чуть чтото задеть.


Signature
Впроваджую, супроводжую

Irina_ Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 15:28
Сообщение #2

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Из: Одесса-мама
Спасибо сказали: 41 раз
Рейтинг: 0

А еще доступ с вэб-браузеров, а потом с телефонов и пр. чем сейчас очень сильно начинают заморачиваться великие начальники ))
А вообще штука интересная но как и во всем новом нужно разбираться )


Signature
Нежная логика легкого абсурда

Virgo Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 17:35
Сообщение #3

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Из: Симферополь-Севастополь
Спасибо сказали: 56 раз
Рейтинг: 0

Цитата(alex040269 @ 19.01.12, 17:23) *
В управляемой форме можно работать на удаленке не ВЭБ, нет нагрузки на рабочую лошадку, выше информативность приложения (можно привязывать сообщения к конкретному полю ввода);
И вообще. Раз уж 1С решила переходить на управляемые формы, то изучать нужно, так как все новое скорее всего будет поддерживаться ТОЛЬКО в управляемом приложении.

Мне не совсем понятна роль сервера приложений в 1С8.1, поскольку львиную долю вычислений (ну или слишком много, учитывая то что рабочие лошадки обычно значительно уступают по производительности серверу) производится на рабочей лошадке..
Во-во, проблем прибавилось, которых раньше и в помине не было - разделение на клиент, сервер. Скажите, ну зачем нам этот геморрой нужен? 95% фирм работают в терминале подключаясь с устаревших в хлам "рабочих лошадок" - и все вычисления производятся как надо - на сервере терминала. С "рабочей лошадкой" - только ообновление экрана. Удаленка говорите? VPN сто лет назад придумали - и не надо никаких управляемых форм. 1С решила - ну-ну. Окромя 1С есть похлеще софтверные гиганты мирового масштаба - они и то ошибаются. Я пока не тороплюсь, своей головой думаю.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 17:43
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Тему разделил и перенес офтоп сюда. В этой теме продолжаем разговоры про управляемые формы.

Virgo Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 18:29
Сообщение #5

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Из: Симферополь-Севастополь
Спасибо сказали: 56 раз
Рейтинг: 0

Выскажу свое IMHO насчет управляемых форм.
Все просто — эта технология нужна как пятое колесо в телеге. Почему?
1. 1С в основном создана для работы в интранете, в локальной сети, и тут обычно работа крутится на сервере терминалов. Все, как надо — тяжелые вычисления выполянются на сервере, клиенты — рабочие станции, только обновляют свои экраны. Нужны тут управляемые формы? Не-а.
2. Удаленные юзвери — для них есть VPN, есть прекрасная технология от Microsoft “Remote App” под Windows 2008 R2 – пользователь дома или еще где с ярлыка своего рабочего стола запускает 1С-ину не задумываясь о том, что он запускает ее на сервере терминалов. Бесшовное окно, подключение локальных принтеров - все присутствует.
3. Web – единственный разумный аргумент. К примеру: сделать надо бы такое классное приложение через Интернет, чтобы наши клиенты заказ прямо в нашей 1С делали, права им дать только необходимые, чтобы бардак не устраивали. Но батюшки, что это — за поключение пользователя лицензия нужна? А если 100 пользователей зайдет — 100 ключей надо? Скажу я вам, коллеги, есть отличные технологии для быстрой разработки Web-приложений в стиле drag-and-drop: ASP.NET WebForms, Silverlight, Flex. Именно быстрой разработки — не надо знать HTML, CSS, Javascript и др. Есть набор готовых компонентов к ним. И никаких оплат «за пользователя». Пошустрее работает, чем 1С через браузер, масштабируемые и тд. и тп.

И все, плюсы управляемых форм сводятся к каким-то мелочам — сообщения там к полям, привязки не слетают (правда традиционные привязки меня вполне устраивают), еще что? Может я чего-то не знаю? Зато вижу с ними конкретный геморрой: традиционная компоновка субъективно мне ближе (куда хочу реквизит, туда и поставил); необходимость делить на клиент-сервер, в угоду вебу сделанная, - «не пришей кобыле хвост» для интранет приложения; отчеты только на СКД — мне иногда такие отчеты заказывают, я бы и хотел СКД использовать, да не всегда это оправдано. Иногда нужна тонкая работа, на СКД это сделать наверное нереально, хотя знаю ее хорошо. И потому, когда я вижу очередной топик в стиле «как передать данные к форме» мне вспоминается фраза «ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» smile.gif
Буду только рад если меня разубедят, или если в чем-то ошибся.

logist Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 18:44
Сообщение #6

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Virgo, каждый может иметь мнение на этот счет, причем ни одно "из" не будет более отражающим суть smile.gif
На каждый товар есть свой покупатель. Мне например удобнее иметь в жсм телефоне - плеер, камеру, жпс, будильник и т.п., чем иметь это все по отдельности, причем я прекрасно понимаю что некоторые устройства "по отдельности" значительно лучше чем all-in-one.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 19:23
Сообщение #7

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

+10500 To Virgo. За пятое колесо и ежиков smile.gif А ко второму пункту добавлю Citrix.
Мои бухи после семерки просто кайфовали от отборов практически полюбому реквизиту. А тут их просто взяли и опустили. И засунули черти куда.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 19:49
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Я когда пересаживался с 77 на 8 тоже ругался. А сейчас за 77 не хочу даже садиться smile.gif , т.к. 8 лучше и удобнее. На управляемых формах делал мало. Да, неудобно и не нравится. Но мне кажется, что это похоже переходу с 77 на 8 (в какой-то степени, естественно). Т.е. надо с ними работать, принять этот подход и методологию и через какое-то время работать с ними будет естественно и мы будем вспоминать обычный интерфейс, как вспоминали 77, когда освоили 8. Ну а о прелестях/недостатках управляемого интерфейса я судить не берусь, т.к. опыта в этом не много.

ЗЫ. если этот топик читают разработчики платформы 1С, то хочу сказать: может ну его нахер эти управляемые формы? Дайте нам нормальной жизни!

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 19.01.12, 20:12
Сообщение #9

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Та да. Довели бы до ума свои платформы. Я уже устал их помнить. И скучаю за 27 семерочкой smile.gif
ЗЫ Хотя я от нее не отказываюсь. Для коллекции не хватает работы на 6.0 и 7.5

vbi Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 11:33
Сообщение #10

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 373
Из: Украина, Луцк
Спасибо сказали: 72 раз
Рейтинг: 0

Цитата
И кстати, может я чего-то не догоняю, но что такого классного в управляемых формах? Что-то они меня не вставляют. Традиционный MDI-интерфейс мне кажется намного юзабельнее.

Не нужно морочится с привязками. А если разобратся, то и с помощью управляемых тоже можно построить любое расположение элементов (ну кроме как если расположить один элемент управления на втором)

Нет проблем с привязками, а возможности - те же.

Сообщение отредактировал logist - 20.01.12, 14:18
Причина редактирования: Правила п. 13 log


Signature
Впроваджую, супроводжую

Ardi Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 12:06
Сообщение #11

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Virgo @ 19.01.12, 11:04) *
И кстати, может я чего-то не догоняю, но что такого классного в управляемых формах? Что-то они меня не вставляют.

1с сделает облачные сервера и выпилит из кармана партнеров франчей половину бабок за обновления ТИПОВЫХ в свой карман.

Сообщение отредактировал Ardi - 20.01.12, 12:07


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

DartRomanius Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 13:09
Сообщение #12

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 824
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 145 раз
Рейтинг: 0

Цитата(vbi @ 20.01.12, 12:33) *
Не нужно морочится с привязками. А если разобратся, то и с помощью управляемых тоже можно построить любое расположение элементов (ну кроме как если расположить один элемент управления на втором)


Вставлю свои 5 копеек, что подразумевается под 1 (один) элемент на 2-м (втором)?

Хоть "скрин" киньте.

ЗЫ: Уже год ваяю на управляемых формах, нарадоваться не могу. И не было еще ни одной задачи которую не решил бы.
ЗЫЫ: Хотя иногда голова конечно в гипсу.. smile.gif


2 Virgo:

Кто сказал что отчеты ТОЛЬКО!!! на СКД?


Signature
-----------------------------------------------------------------------------------
Единственный, интуитивно понятный интерфейс - мамкина сиська!
Всему остальному надо учиться! (с) Не знаю кто....

pablo Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 13:24
Сообщение #13

Старейшина
********
Группа: Команда (модераторы)
Сообщений: 1116
Из: Одесса-Луганск
Спасибо сказали: 192 раз
Рейтинг: 0

Терминальный режим работы хорош только при привязке к виндовому серверу 1С. Если же пользовать линуксовый сервер 1С, то управляемые формы гораздо более привлекательны.


Signature
Правильно поставленный вопрос содержит до 90% ответа.

Virgo Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 14:22
Сообщение #14

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Из: Симферополь-Севастополь
Спасибо сказали: 56 раз
Рейтинг: 0

Цитата(DartRomanius @ 20.01.12, 13:09) *
Кто сказал что отчеты ТОЛЬКО!!! на СКД?
Упс, действительно не прав по этому пункту.

Цитата(DartRomanius @ 20.01.12, 13:09) *
Вставлю свои 5 копеек, что подразумевается под 1 (один) элемент на 2-м (втором)? Хоть "скрин" киньте.
Поля ввода на командной панели:

тут была картинка

Цитата(vbi)
Нет проблем с привязками, а возможности - те же.
IMHO возможности для десктопа хуже. Они хуже не только в формах, но и во внедрении схемы "клиент-сервер" там, где она не нужна. Когда я пишу какой-то бред для передачи данных между клиентом (формой) и сервером для 1С, которая и так работает в терминале, мне кажется это «маслом масляным». Но для веба это то, что надо. Смысл того, что делает 1С — управляемое приложение создано не для облегчения нашей работы или улучшения эргономики интерфейса, а для захвата ниши веб-приложений, они хотят срубить бабла на продаже доп. лицензий для веба. Только почему у меня должна быть «голова в гипсу» из-за этого? А главное - кто захочет платить такие деньги за Web? Вообщем, преимуществ управляемого приложения перед традиционным не вижу (привязки меня не напрягают). А если какой клиент Web захочет, я не буду ему втюхивать управляемые формы за 200 тыс. грн., а возьму простой [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и все будут рады и счастливы.

Сообщение отредактировал Vofka - 20.01.12, 15:17
Причина редактирования: Правила! Ознакомьтесь как надо вставлять картинки.

DartRomanius Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 14:51
Сообщение #15

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 824
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 145 раз
Рейтинг: 0

По поводу поля ввода на ком.панели да, согласен.

Хотя тут как говорится: "На вкус и цвет, фломастеры разные."

Мое ИМХО по поводу невозможности сделать какие-либо манипуляции только дисциплинируют.

ЗЫ: Опять же, следует принять во внимание, что у меня мышление о написании кода за год с лишним (с учетом начального изучения) сильно поменялся.
То что в управляемой форме для меня само-собой разумеющееся, для обычного приложения уже надо поплясать.
Да и опять же, у меня менеджеры с планшетами бегают, и заморачиваться с Citrix/RDP лениво, а может и не безопасно.

В догонку, при написании кода я четко понимаю, что этот участок ложит нагрузку на сервер 1С, этот на клиентскую часть. (это что касается форм).
Таким образом я могу планировать нагрузку на вычислительные мощности.
Опять же повторюсь, все вышеперечисленное ИМХО.


Signature
-----------------------------------------------------------------------------------
Единственный, интуитивно понятный интерфейс - мамкина сиська!
Всему остальному надо учиться! (с) Не знаю кто....

logist Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 14:59
Сообщение #16

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Я так тихо в сторонке пробурчу себе под нос: а когда-то люди ели руками, и сейчас это считается не культурным))


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

vbi Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 15:53
Сообщение #17

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 373
Из: Украина, Луцк
Спасибо сказали: 72 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Virgo @ 19.01.12, 18:29) *
Выскажу свое IMHO насчет управляемых форм.
Все просто — эта технология нужна как пятое колесо в телеге. Почему?
1. 1С в основном создана для работы в интранете, в локальной сети, и тут обычно работа крутится на сервере терминалов. Все, как надо — тяжелые вычисления выполянются на сервере, клиенты — рабочие станции, только обновляют свои экраны. Нужны тут управляемые формы? Не-а.
2. Удаленные юзвери — для них есть VPN, есть прекрасная технология от Microsoft "Remote App" под Windows 2008 R2 – пользователь дома или еще где с ярлыка своего рабочего стола запускает 1С-ину не задумываясь о том, что он запускает ее на сервере терминалов. Бесшовное окно, подключение локальных принтеров - все присутствует.
3. Web – единственный разумный аргумент. К примеру: сделать надо бы такое классное приложение через Интернет, чтобы наши клиенты заказ прямо в нашей 1С делали, права им дать только необходимые, чтобы бардак не устраивали. Но батюшки, что это — за поключение пользователя лицензия нужна? А если 100 пользователей зайдет — 100 ключей надо? Скажу я вам, коллеги, есть отличные технологии для быстрой разработки Web-приложений в стиле drag-and-drop: ASP.NET WebForms, Silverlight, Flex. Именно быстрой разработки — не надо знать HTML, CSS, Javascript и др. Есть набор готовых компонентов к ним. И никаких оплат «за пользователя». Пошустрее работает, чем 1С через браузер, масштабируемые и тд. и тп.

И все, плюсы управляемых форм сводятся к каким-то мелочам — сообщения там к полям, привязки не слетают (правда традиционные привязки меня вполне устраивают), еще что? Может я чего-то не знаю? Зато вижу с ними конкретный геморрой: традиционная компоновка субъективно мне ближе (куда хочу реквизит, туда и поставил); необходимость делить на клиент-сервер, в угоду вебу сделанная, - «не пришей кобыле хвост» для интранет приложения; отчеты только на СКД — мне иногда такие отчеты заказывают, я бы и хотел СКД использовать, да не всегда это оправдано. Иногда нужна тонкая работа, на СКД это сделать наверное нереально, хотя знаю ее хорошо. И потому, когда я вижу очередной топик в стиле «как передать данные к форме» мне вспоминается фраза «ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» smile.gif
Буду только рад если меня разубедят, или если в чем-то ошибся.


Да еще что-то. Через терминал сложно настроить печать и касовый аппарат, если принтер и ККМ находится не на сервере а на клиенте. Через интернет - браузер напрямую выполняет печать у клиента из сформированной формы, а ККМ тоже работает только у клиента.
Это две основные причины, почему мы решили внедрять веб-интерфейс для УТП на одной крупной фирме.

Цитата(DartRomanius @ 20.01.12, 13:09) *
Вставлю свои 5 копеек, что подразумевается под 1 (один) элемент на 2-м (втором)?

Хоть "скрин" киньте.




Могу даже обработку выложить biggrin.gif


Signature
Впроваджую, супроводжую

DartRomanius Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 15:55
Сообщение #18

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 824
Из: Запорожье
Спасибо сказали: 145 раз
Рейтинг: 0

Цитата(vbi @ 20.01.12, 16:53) *
Да еще что-то. Через терминал сложно настроить печать и касовый аппарат, если принтер и ККМ находится не на сервере а на клиенте. Через интернет - браузер напрямую выполняет печать у клиента из сформированной формы, а ККМ тоже работает только у клиента.
Это две основные причины, почему мы решили внедрять веб-интерфейс для УТП на одной крупной фирме.

Могу даже обработку выложить biggrin.gif


Ну это конечно да, тока нужно ли? smile.gif

Сообщение отредактировал MATEVI - 20.01.12, 18:08
Причина редактирования: Правила п.13


Signature
-----------------------------------------------------------------------------------
Единственный, интуитивно понятный интерфейс - мамкина сиська!
Всему остальному надо учиться! (с) Не знаю кто....

vbi Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 15:59
Сообщение #19

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 373
Из: Украина, Луцк
Спасибо сказали: 72 раз
Рейтинг: 0

Не нужно, но по моему это единственный момент, который нельзя реализовать в упр. интерфейсе


Signature
Впроваджую, супроводжую

Virgo Подменю пользователя
сообщение 20.01.12, 16:14
Сообщение #20

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Из: Симферополь-Севастополь
Спасибо сказали: 56 раз
Рейтинг: 0

Цитата(vbi @ 20.01.12, 15:24) *
Да еще что-то. Через терминал сложно настроить печать и касовый аппарат, если принтер и ККМ находится не на сервере а на клиенте. Через интернет - браузер напрямую выполняет печать у клиента из сформированной формы, а ККМ тоже работает только у клиента.
Это две основные причины, почему мы решили внедрять веб-интерфейс для УТП на одной крупной фирме.
1. Принтер - у нас тут у многих локальных принтеров стоят, сложностей в настройке не заметил, драйвер только надо поставить на сервере. Можно RemoteApp поставить если сильно надо, но и без него все нормально.
2. Касса - VPN, на локальном компе расшаривается небольшая папка. 1С, когда печататет чек формирует текстовый файл, скидывает в эту папку. Пишется небольшая программка на Delphi или C# (3-ёх дней с запасом хватит), или берется готовая от Artsoft - программка эта смотрит в папку и если там лежит файл преобразует его в команды кассы и отправляет на печать ККМ.
Веб-интерфейс ради этого внедрили крупной фирме? Сколько месяцев заняло? wink.gif

Повторю картинку:

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


3 страниц V   1 2 3 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 02.05.24, 20:44
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!