Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Счета учета , Какой счет учета - вопрос "чайника"          
Tani Подменю пользователя
сообщение 21.01.10, 10:33
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста:
ситуация - после покупки валюты, остались деньги, которые банк вернул на наш счет;
вопрос - какой счет учета надо указать в платежном ордере на поступление безналичных денежных средств?

logist Подменю пользователя
сообщение 25.01.10, 21:06
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Я чего-то не понял, вы покупаете валюту по курсу, как могут остаться деньги?
Из того, что первое приходит на ум - посмотрите проводки которые были сделаны при перечислении денег в банк, и сделайте обратные.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Batchir Подменю пользователя
сообщение 26.01.10, 10:39
Сообщение #3

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1427 раз
Рейтинг: 0

Покупка и продажа валюты

Ниже описана методика отражения операций покупки и продажи валюты в конфигурации "Управление торговлей для Украины", редакция 2.3, релиз 2.3.3.6. Следует отметить, что документы, отражающие операции покупки и продажи валюты не следует отражать в бухгалтерском и налоговом учете.

Для отражения операций покупки и продажи валюты необходимо внести уполномоченный банк в список контрагентов, причем банк не должен выступать в качестве поставщика или покупателя предприятия.

С банком нужно сформировать по одному договору для расчетов в каждой из валют, включая национальную. Договора должны быть вида "Прочее".

После этого можно отражать операции покупки и продажи валюты.

Операция покупки валюты
Перечисление денежных средств на приобретение иностранной валюты.
Формируется документ "Платежное поручение исходящее" с операцией "Прочие расчеты с контрагентами". В качестве получателя указывается банк; указывается договор в гривнях.

Поступление иностранной валюты на банковский счет предприятия.
Формируется документ "Платежный ордер: поступление денежных средств" с операцией "Прочие расчеты с контрагентами". В качестве получателя указывается банк; указывается договор в той валюте, которая зачислена на банковский счет.

Возврат предприятию неиспользованных денежных средств в национальной валюте.
Формируется документ "Платежный ордер: поступление денежных средств" с операцией "Прочие расчеты с контрагентами". В качестве получателя указывается банк; указывается договор в гривнях.

Комиссия банка и курсовые разницы учтены во взаиморасчетах.
Если необходимо отразить комиссию как расходы предприятия, формируется также документ "Прочие затраты".


Операция продажи валюты
Перечисление иностранной валюты.
Формируется документ "Платежное поручение исходящее" с операцией "Прочие расчеты с контрагентами". В качестве получателя указывается банк; указывается договор в той валюте, которая перечисляется. Вводится курс валюты, указанный в "Заявке на продажу валютных средств".

Поступление средств в гривне на банковский счет предприятия.
Формируется документ "Платежный ордер: поступление денежных средств" с операцией "Прочие расчеты с контрагентами". В качестве получателя указывается банк; указывается договор в гривнях.

Списание комиссии банка
Формируется документ "Платежный ордер: списание денежных средств" с операцией "Прочее списание безналичных денежных средств".

Комиссия банка и курсовые разницы учтены во взаиморасчетах.
Если необходимо отразить комиссию как расходы предприятия, формируется также документ "Прочие расходы".





1С:Бухгалтерия 8 для Украины

Продажа валюты

Рассмотрим в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» порядок оформления операции продажи валюты на межбанковском валютном рынке.

Первым этапом при регистрации операции продажи валюты является оформление документом «Заявка на покупку/продажу валюты» заявки на продажу валюты. Это позволит значительно упростить ввод остальных документов, так как большинство необходимой информации заполняется уже непосредственно в этом документе, а поскольку реализован механизм ввода «на основании», то и позволит избежать множества ошибок.

Перечисление валютных средств с расчетного счета предприятия на расчетный счет уполномоченного банка оформляется документом «Платежное поручение исходящее» (с видом операции «покупка/продажа валюты»). Воспользуемся возможностью ввода на основании уже созданного документа «Заявка на продажу валюты» и получаем автоматически заполненный документ.

Документ сформирует проводку по перечислению денежных средств уполномоченному банку

Факт продажи валюты регистрируется документом «Покупка/продажа валюты» с видом операции «Продажа валюты». Документ можно сформировать на основании заявки на продажи. Счета затрат или доходов (а также их аналитика) для курсовых разниц, комиссионного вознаграждения банка, себестоимости проданной валюты задаются в этом документе на соответствующих закладках. Для правильного отнесения сумм по налоговому учету в состав валовых расходов/доходов также предусмотрены соответствующие реквизиты в документе.

Документ формирует проводки по отражению дохода от продажи валюты на УМВР, проводки по списанию себестоимости валюты и списанию на расходы суммы комиссионных банка

Также документ формирует и проводки по налоговому учету – проводки по отнесению на валовые расходы проданной валюты, исходя из балансовой стоимости, отнесение на валовые расходы комиссионных банка и включению в валовые доходы суммы, полученной от продажи валюты.

Документ также формирует проводки по забалансовому счету ВЛБ. Об этой проводке расскажем поподробнее. Поскольку в нормативной базе по учету налога на прибыль отсутствуют требования к ведению налогового плана счетов и тем более его составу, то структура налогового плана счетов разработана в конфигурации таким образом, чтобы обособленно учитывать те или иные активы и обязательства, доходы и расходы, к которым в налоговом учете предъявляются особые требования. К данному разделу налогового учета можно отнести и учет балансовой стоимости валюты. Более подробно о том, как реализован учет операций в валюте в налоговом учете в данной конфигурации, можно прочесть в статье «Различия в учете операций с валютой по бухгалтерскому и налоговому учету».

Зачисление гривневых средств от продажи валюты на расчетный счет предприятия регистрируется документом «Платежное поручение входящее» (с видом операции «покупка/продажа валюты»). Этот документ можно сформировать на основании документа «Покупка-продажа валюты».

Как видим, документ сформировал проводку по зачислению на расчетный счет организации доходов, полученных от продажи валюты на межбанковском валютном рынке .

Последним этапом является определение финансовых результатов и закрытие счетов расходов на счет 791 при помощи документа «Определение финансовых результатов».

Документ сформировал все необходимые проводки по закрытию доходов и расходов, связанных с операцией продажи валюты на счет финансовых результатов от операционной деятельности.


Покупка валюты

1С:Бухгалтерия 8 для Украины
Рассмотрим в конфигурации «Бухгалтерия для Украины» порядок оформления операции покупки иностранной валюты на межбанковской валютной бирже.

Первым этапом при регистрации операции покупки валюты является оформление документом «Заявка на покупку/продажу валюты» заявки на покупку валюты. Это позволит значительно упростить ввод остальных документов, так как большинство необходимой информации заполняется уже непосредственно в этом документе, а поскольку реализован механизм ввода «на основании», то и позволит избежать множества ошибок.


Перечисление гривневых средств с расчетного счета предприятия на расчетный счет уполномоченного банка оформляется документом «Платежное поручение исходящее» (с видом операции «покупка/продажа валюты»).

Счета затрат или доходов (а также их аналитика) для курсовых разниц, комиссионного вознаграждения банка, сборов на пенсионное страхование задаются в этом документе на соответствующих закладках. Для правильного отнесения сумм по налоговому учету в состав валовых расходов сумм комиссионного вознаграждения и пенсионного страхования также предусмотрен соответствующий реквизит в документе.

Документ сформировал проводку по перечислению денежных средств уполномоченному банку . Факт покупки валюты регистрируется документом «Покупка/продажа валюты» с видом операции «Покупка валюты».


Документ формирует проводки по отражению переноса денежных средств в национальной валюте на счет учета денежных средств в иностранной валюте , проводки по списанию на расходы суммы комиссионных банка, списанию на расходы суммы сбора на обязательное пенсионное страхование и отражение по его перечислению уполномоченным банком , а также по списанию на расходы разницы между курсом покупки и курсом НБУ.

Также документ формирует и проводки по налоговому учету – проводки по отнесению на валовые расходы комиссионных банка и суммы сбора на обязательное пенсионное страхование .

Документ формирует и проводку по отражению в налоговом учете балансовой стоимости приобретенной иностранной валюты . Об этой проводке расскажем поподробнее. Поскольку в нормативной базе по учету налога на прибыль отсутствуют требования к ведению налогового плана счетов и тем более его составу, то структура налогового плана счетов разработана в конфигурации таким образом, чтобы обособленно учитывать те или иные активы и обязательства, доходы и расходы, к которым в налоговом учете предъявляются особые требования. К данному разделу налогового учета можно отнести и учет балансовой стоимости валюты. Более подробно о том, как реализован учет операций в валюте в налоговом учете в данной конфигурации, можно прочесть в статье «Различия в учете операций с валютой по бухгалтерскому и налоговому учету».

Зачисление валютных средств на валютный расчетный счет предприятия регистрируется документом «Платежное поручение входящее» (с видом операции «покупка/продажа валюты»).


Как видим, документ сформировал проводку по зачислению на расчетный счет приобретенной на межбанковском валютном рынке иностранной валюты .

Зачисление гривневых средств, неиспользованных при покупке валюты, на расчетный счет предприятия регистрируется документом «Платежное поручение входящее» (с видом операции «Прочее поступление безналичных денежных средств»).


Документ сформировал проводку по зачислению на расчетный счет неиспользованных денежных средств в национальной валюте .

Последним этапом является определение финансовых результатов и закрытие счетов расходов на счет 791 при помощи документа «Определение финансовых результатов».

Документ сформировал все необходимые проводки по закрытию расходов, связанных с операцией покупки валюты на счет финансовых результатов от операционной деятельности.

Спасибо сказали: f12, Letavitsa, liksoft, logist, tutri,

Batchir Подменю пользователя
сообщение 26.01.10, 12:05
Сообщение #4

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1427 раз
Рейтинг: 0


ПОКУПКА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА МЕЖБАНКОВСКОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ
1. Перечислены уполномоченному банку денежные средства для покупки иностранной валюты на УМВР  
дт 333 - кт 311

2. Зачислена на текущий счет приобретенная на УМВР иностранная валюта    
дт 334 - кт 333
дт 312 - кт 334

3. Отражена в налоговом учете балансовая стоимость приобретенной иностранной валюты
дт ВЛ - 

4. Зачислены на текущий счет неиспользованные на приобретение валюты денежные средства 
дт 311 - кт 333

5. Отражено перечисление уполномоченным банком сбора на обязательное государственное пенсионное страхование
дт 651 - кт 333

6. Начислен и включен в состав расходов отчетного периода сбор на обязательное государственное пенсионное страхование
дт 92 - кт 651

7. Отражены в налоговом учете валовые расходы (сумма сбора на государственное пенсионное страхование)
дт ВР- кт ВР

8. Начислена и включена в состав расходов текущего периода сумма комиссионных банка
дт 92 - кт 333

9. Начислена и включена в состав расходов текущего периода сумма комиссионных банка
дт ВР - кт ВР

10. Начислена и включена в состав расходов текущего периода сумма комиссионных банка
дт 949 - кт 333

11. Определен финансовый результат
дт 791 - кт 92
дт 791 - кт 949



ПРОДАЖА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ НА МЕЖБАНКОВСКОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ

1. Перечислены уполномоченному банку денежные средства в иностранной валюте для продажи на УМВР  


дт 334- кт 312
2. Отражены доходы от продажи валюты на УМВР    
дт 333 - кт 711
дт 311 - кт 333

3. Отражены в налоговом учете валовые доходы от продажи иностранной валюты
дт ВД - кт ВД

4. Списана себестоимость проданной валюты
дт 942 - кт 334

5.Отражены в налоговом учете валовые расходы (балансовая стоимость проданной валюты)
дт ВР- кт ВР

6. Начислена и включена в состав расходов текущего периода сумма комиссионных банка
дт 949 - кт 334

7. Отражены в налоговом учете валовые расходы (сумма комиссионных банка)
дт ВР- кт ВР

8. Определен финансовый результат
дт 711 - кт 791
дт 791 - кт 942
дт 791 - кт 949




Спасибо сказали: carina-v, e.shest, f12, tutri,

Chen2008 Подменю пользователя
сообщение 10.02.14, 12:44
Сообщение #5

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Batchir @ 26.01.10, 10:39) *
Покупка и продажа валюты
...
С банком нужно сформировать по одному договору для расчетов в каждой из валют, включая национальную. Договора должны быть вида "Прочее".
...

Опишите подробнее пож этот пункт. у меня конфигурация Управление торговлей ( редакция 2.3.)
При создании Платежное поручение исходящее, выбрал созданного контрагента банк. Но не могу выбрать договор пустой список.
При попытке создать данный договор получаю сообщение Введенные данные не отображены в списке т.к. не соответствуют отбору.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 10.02.14, 12:57
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

Chen2008, вид договора наверное надо поставить "Прочее". Я не проверял, проверьте сами smile.gif .

logist Подменю пользователя
сообщение 10.02.14, 13:03
Сообщение #7

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 10.02.14, 13:57) *
При создании Платежное поручение исходящее

Вид операции Прочее в платежке.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Chen2008 Подменю пользователя
сообщение 10.02.14, 13:12
Сообщение #8

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0


 ! 

Правила, п.13
 

Все понял. Нужно было в правом верхнем углу нажать на операции и выбрать Прочие расчеты с контрагентами. Как вы и писали выше.

Сообщение отредактировал logist - 10.02.14, 13:20

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.04.24, 0:01
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!