Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Учет консигнации (реализации) в ТиС          
lawko Подменю пользователя
сообщение 15.06.10, 20:21
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Помогите решить задачу с учетом консигнации.
Поставщик дает под реализацию товар. Создаю новый документ "Договор", создаю новый документ "Дополнение к договору консигнации", в котором указываю процент от прибыли, которая и составляет наше комиссионное вознаграждение (в данном случае я указываю 100% от прибыли). Далее создаю документ "Приходная реализатора". Далее товар отгружается покупателям документами либо "Расходная розничная", либо "Расходная накладная", в зависимости от вида продаж...
Отчет о продажах корректно выдает мне сумму прибыли, которая составляет разницу между розничной и закупочной ценой. Но, при составлении отчета "Взаиморасчеты" я получаю непонятную картину. Например, закупочная цена товара составляет 100грн., продал я товар за 120грн. Моя прибыль составила 20грн. в соответствии с дополнением к договору консигнации. Но программа в отчете "Взаиморасчеты" в столбце нашей задолженности пишет мне не 100грн., которые мы реально должны отдать за товар, а все 120грн., за которые мы продали товар. Т.е., программа предлагает мне отдать поставщику и всю прибыль, которую я получил smile.gif
Если сделать в отчете детализацию по договорам, то я получу следующую картину по столбцу нашей задолженности перед поставщиком:
Договор от ****** - 100 грн.
Дополнение к договору консигнации от ******* - 20 грн.
Итого - 120 грн.
Если делать отчет безо всяких детализаций, "общие взаиморасчеты", то я просто получаю свой долг в размере 120 грн., что считаю совершенно недопустимым.
Если кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией, объясните, пожалуйста, что и где я делаю неправильно?
Спасибо!

Zaval Подменю пользователя
сообщение 15.06.10, 21:37
Сообщение #2

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Все правильно ровно до половины.
Введите Расходную реализатора, а на основании ее - Продажу реализатора.... а то, оне, вишь, то реализаторы, то просто себе продавцыsmile.gif

Спасибо сказали: lawko,

lawko Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 15:31
Сообщение #3

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 15.06.10, 23:37) *
Все правильно ровно до половины.
Введите Расходную реализатора, а на основании ее - Продажу реализатора.... а то, оне, вишь, то реализаторы, то просто себе продавцыsmile.gif

Для начала большое спасибо за ответ!
Хм, я думал, что указанные Вами документы служат для движений по товару, ОТДАННОМУ нами на реализацию...
В общем попробовал я и Ваш рецепт smile.gif
Все равно, что-то не так получается... Проехал я опять по схеме создания документов Договор, Дополнение к договору конс., Приходная реализатора, (дальше Ваше предложение) Расходная реализатора, на ее основании Продажа реализатора. Вроде замкнутый цикл, если я правильно понял. И если использовать пример с цифрами из первого поста, то у меня взаиморасчеты должны были выдать цифру 100 грн. в столбце "Наш долг". Но у меня появились цифры, которые с действительностью не имеют вообще ничего общего smile.gif - отчет "Взаиморасчеты" выдал мне цифру 240 грн.. Если привязать к реальной жизни, то мне программа предложила отдать поставщику 2 розничных стоимости за одну единицу товара... smile.gif
И еще, если следовать Вашей схеме, то, накладывая ее на мои потребности, получается очень сложная система. Дело в том, что товар, который мне дают под реализацию, "ложится" в общую кучу с купленным и продается и в опт, и в розницу. Хорошо, если этот товар уходит в опт и я знаю, что его нужно отгрузить документом Расходная реализатора, а в рознице кассиру по барабану, что это за товар, для нее есть один документ - Расходная розничная.
В общем, не укладывается у меня в голове эта система ниппель, хоть ты тресни...
Буду очень благодарен за дополнительные рекомендации. Может пошлете в какую-нибудь методичку или хелп какой-нибудь, где детально что-нибудь на эту тему написано. В инете вроде перешерстил, нашел только один вопрос похожий на форуме, но без ответа smile.gif

Zaval Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:14
Сообщение #4

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Искал по строке "1с торговля и склад 7.7" - там соблазнился одним из вариантов

Кстати, Расходная розничная партии списывает? Это уже ни в коем разе не "общая куча".

Спасибо сказали: lawko,

lawko Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:21
Сообщение #5

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 16.06.10, 18:14) *
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Искал по строке "1с торговля и склад 7.7" - там соблазнился одним из вариантов


Так, продолжаю благодарить, уже скачал. Обязуюсь прочитать от корки до корки, но если что, ждите снова в гости smile.gif

lawko Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:30
Сообщение #6

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 16.06.10, 18:14) *
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Искал по строке "1с торговля и склад 7.7" - там соблазнился одним из вариантов


Блин, платная оказалась, смс за 50грн. просит.... Знал бы, что поможет, отдал бы не глядя... Поищу сам пока аналоги.

Zaval Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:34
Сообщение #7

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Вот гадость.. но это с первой страницы... наверняка дальше есть бесплатные ресурсы

lawko Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:49
Сообщение #8

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 16.06.10, 18:34) *
Вот гадость.. но это с первой страницы... наверняка дальше есть бесплатные ресурсы

Та уже качаю гигабайты всяких разных.. smile.gif
Жалко, что в основном все мануалы и демонстрашки для России, а там ТиС не совсем такой, как для Украины.

Alan68 Подменю пользователя
сообщение 16.06.10, 16:55
Сообщение #9

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 146
Спасибо сказали: 218 раз
Рейтинг: 0

Руководство пользователя 1С. Торговля + Склад для Украины. Скачать можно БЕЗПЛАТНО
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Спасибо сказали: lawko,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 17.06.10, 8:33
Сообщение #10

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4520 раз
Рейтинг: 3642.8

lawko, у нас на форуме есть кнопка "+спс". Хотите поблагодарить - нажмите её, человеку будет приятно wink.gif

lawko Подменю пользователя
сообщение 20.06.10, 15:52
Сообщение #11

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 16.06.10, 18:14) *
Кстати, Расходная розничная партии списывает? Это уже ни в коем разе не "общая куча".


Да, "Расходная розничная" партии списывает, "общей кучей" это я просто образно назвал весь товар, имея в виду то, что при продаже товара менеджер или кассир могут не ведать, комиссионный это товар или купленный.

Перечитал все хелпы, что удалось скачать, пересмотрел все видео-уроки... Правда, видео только к российским конфигурациям.
В общем, кое-что прояснилось, но результата так и не получил.
Взял свежую конфигурацию версии 7.70.014, вернее, демо-базу от нее. Думал, вдруг у меня уже что-то не так работает из-за доработок разных. И прокатал ситуацию в этой демо-базе.

1. Создал документ "Договор" следующего содержания:


2. Создал документ "Дополнение к договору консигнации" следующего содержания:


3. Создал документ "Приходная реализатора" (оприходовал товар, полученный от поставщика):


4. Создал документ "Расходная накладная" (продал товар):


5. Создал документ "Расходный кассовый ордер" (оплатил поставщику сумму, причитающуюся ему, по моему мнению...):


6. Все, операции с оприходованием, продажей и оплатой товара закончены. Иду в отчеты, выбираю "Взаиморасчеты" вариант "Общие взаиморасчеты" с детализацией по всем договорам и по всем документам, и вижу вот такую картину (как и в первом моем посте, я остаюсь должен, хотя, это не соответствует действительности):


7. В мануале, любезно предоставленном Alan68, вычитал, что если мы хотим увидеть реальную картину по взаиморасчетам с комитентом, то необходимо в отчете "Взаиморасчеты" выбрать вид отчета "По поставщикам". Действительно, если выбрать этот вид отчета, то получаем реальную картину:


8. Просто для наглядности отчет о продажах, который корректно показывает сумму прибыли:


Что касается последовательности действий и порядка заполнения документов, то делал как велит мануал, хотя, ранее сам предполагал тот же порядок.

Вопрос - с какого перепугу в п.6 мне программа вменяет долг в размере 40 долларов, которые являются честно заработанными мною?!
Просто не могу понять, я что-то не доделываю или что "переделываю"?

alex1c Подменю пользователя
сообщение 22.06.10, 14:36
Сообщение #12

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 235
Спасибо сказали: 45 раз
Рейтинг: 40

По моему так должно быть....
Если ты создаешь дополнение к договору консигнации, то программа автоматом считает тебе сумму задолженности исходя из процента указанного в дополнении, и тогда в приходной и расходной должна быть одинаковая цена. Там задолженность появляется только при продаже и от продажной стоимости считается твой процент.

lawko Подменю пользователя
сообщение 22.06.10, 17:31
Сообщение #13

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(alex1c @ 22.06.10, 16:36) *
Там задолженность появляется только при продаже и от продажной стоимости считается твой процент.


Согласен. Но это, если устанавливаем в дополнении к договору процент от СУММЫ. Тогда все просто и понятно - оприходовали за 100грн. товар, продали за 100грн. товар, получили вознаграждение в размере, указанном в дополнении к договору.
А если установлен процент от ПРИБЫЛИ? Получится, что оприходовали за 100грн., продали за 100грн., прибыль программа посчитает 0, каково тогда может быть вознаграждение?
Ведь программа в описанном мною случае правильно высчитывает и прибыль, и и процент от прибыли...

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 26.04.24, 16:16
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!