Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Взгляд в будущее: как поправят налоговое законодательство          
Лёша Гончарук Подменю пользователя
сообщение 16.09.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 3216
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не успели новоиспеченные народные избранники собраться на пленарное заседание, как сразу же у них на столе появился законопроект № 1210*. Им планируется переформатировать правила взимания ряда налогов и сборов (о проекте РРО-нововведений читайте в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Станет ли этот законопроект Законом, покажет время. Но шансы на это у него достаточно большие. Поэтому, чтобы его изменения для вас не стали сюрпризом, коротко охарактеризуем основные нововведения, которые он принесет в НКУ.

Децюра Сергей, налоговый эксперт.

* Проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об усовершенствовании администрирования налогов, устранении технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве от 30.08.2019 г. № 1210.

Администрирование

Госдивиденды.Функцию контроля за уплатой госдивидендов, т. е. части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями собираются возложить на фискалов. В связи с этим в НКУ будут прописаны сроки предоставления отчетности по госдивидендам и правила ее предоставления.

Налоговая отчетность.Также планируется установить, чтобы финотчетность, как и отчетность по НДС, подавалась исключительно в электронной форме ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Жалобы.Законодатели собираются дать право налогоплательщикам обжаловать решения ГНСУ в Апелляционном совете по вопросам рассмотрения жалоб налогоплательщиков (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Уплата обязательств.Планируют установить перенос предельного срока уплаты налоговых обязательств, если он приходится на выходной или праздничный день, на операционный (банковский) день, следующий за таким выходным или праздничным днем ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). На сегодня переносится только дата предоставления отчетности. Уплатить налоги позднее без штрафа невозможно.

Штрафные санкции.Законодатели собираются увеличить размер штрафа:

— за нарушение установленного порядка взятия на учет (регистрации) в контролирующих органах для самозанятых лиц — со 170 грн. до 680 грн., для юрлиц — с 510 грн. до 2040 грн.;

— за несообщение ФЛП о своем статусе банку при открытии счета — с 340 грн до 1360 грн. за каждый случай несообщения ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]);

— за непредоставление ф. № 1ДФ или искажение данных в ней или предоставление данных не в полном объеме — с 540 грн. до 2040 грн. ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]);

— за непредоставление или несвоевременное предоставление налоговой декларации — со 170 грн. до 680 грн.([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]);

— за нарушение сроков хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов — с 510 грн. до 2040 грн. ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

В то же время планируются и положительные нововведения:

— во-первых,

за несвоевременную уплату налоговых обязательств размер штрафа, наоборот, уменьшится

Так, за просрочку уплаты в срок до 30 дней он будет составлять 5 % (на сегодня — 10 %) суммы погашенного налогового долга, а за просрочку уплаты больше 30 дней — 10 % (на сегодня — 20 %);

— во-вторых, избежать штрафных санкций можно будет в случае, если нарушение законодательства будет вызвано ошибкой в работе электронного кабинета. Но, чтобы получить такое освобождение, нужно, чтобы его возникновение признал техадминистратор и/или методолог электронного кабинета или наличие такой ошибки было признано в сообщении на официальном веб-портале ГНСУ, или ее существование подтверждено решением суда ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Это далеко не все новости, которые касаются штрафов и пени.

НДС

Штраф за нерегистрацию НН.Собираются заставить всех плательщиков НДС к обязательной регистрации компенсирующих, распределительных, освобождающих и нулевых (операции, облагаемые налогом по ставке 0 %) НН/РК. При этом делать это они решили через голову. А именно путем введения штрафа за просрочку предельного срока их регистрации в размере 3400 грн. при регистрации таких НН в ЕРНН ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) и за отсутствие регистрации таких НН/РК в размере 1020 грн. ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Отчетный период.Еще одной неприятной новостью для плательщиков НДС станет отмена квартального отчетного периода. Значит, все плательщики НДС, и в том числе плательщики ЕН (которые сейчас могут отчитываться ежеквартально), наверняка будут отчитываться исключительно ежемесячно ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Регистрация НДС.Наибольшим нововведением при регистрации плательщиком НДС станет подача заявления на регистрацию лишь в электронном виде ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). А также изменение сроков подачи документов для регистрации плательщиков НДС.

База налогообложения.Законодатели собираются вычеркнуть из суммы договорной стоимости, являющейся базой для начисления НДС, возмещение ущерба (кроме упущенной выгоды), которое получено плательщиком налога в результате невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). А это может стать хорошей зацепкой при доказательстве фискалам, что на сумму возмещения убытков НДС не начисляется.

Экспорт.Еще один неприятный сюрприз — заставить экспортеров начислять минбазные налоговые обязательства при экспорте товаров. Делать это придется, когда при экспорте будет выявлено, что цена приобретения экспортируемых товаров (обычная цена для самостоятельно изготовленных товаров) превышает их договорную (контрактную) стоимость, указанную в ТД ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Однако по какой ставке следует начислять такие минбазные обязательства, не сказано.

Известно только то, что для таких операций не прописали отдельного объекта налогообложения. А поскольку налогооблагаемая операция в данном случае одна — вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины, то и НДС следует доначислять по экспортным правилам — по ставке НДС 0 %. В то же время не исключено, что налоговики посчитают иначе, поскольку они и без такой спецнормы раньше пытались облагать налогом убыточный экспорт по ставке 20 %.

Срок регистрации НН.Законодатели хотят установить отдельный срок регистрации сводных компенсирующих и распределительных НН.

Такие НН можно будет регистрировать в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Все другие НН регистрируют в привычные сроки. Возможно, таким образом налоговики пытаются уменьшить количество проблем при регистрации таких НН.

Налог на прибыль

Дивидендные авансовые взносы.Законодатели намереваются прописать отдельно в НКУ правила уплаты авансового взноса по налогу на прибыль из приравненных к дивидендам платежей (новый [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Что это за платежи, будет прописано в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. В основном сюда попадут доходы, которые выплачиваются в пользу связанного лица — нерезидента или нерезидентам, в том числе при осуществлении операций по нерыночным условиям. Следовательно, возможно, кое-кому придется не только уплачивать авансовый взнос с обычных дивидендов, но и с платежей, которые к ним приравнены.

Плательщики налога.Планируется расширить круг плательщиков налога на прибыль. Так, в их когорту собираются включить ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]):

— юрлиц-упрощенцев и ФЛП, в том числе ФЛП — плательщиков ЕН, а также независимых профессионалов при выплате доходов (прибылей) нерезиденту с источником их происхождения из Украины (их перечень ищите в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Хотя и на сегодня такие лица должны удержать налог на прибыль с доходов нерезидента и по итогам отчетного периода, в котором произведены такие выплаты, подать декларацию по налогу на прибыль с приложением ПН (см. письмо ГФСУ от 08.11.2018 г. № 4735 /Л/99-99-13-01-02-14/ІПК // [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]);

— юрлиц — плательщиков ЕН в случае получения откорректированной прибыли контролируемой иностранной компании (что это за компании, указано в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Отчетный период.Решили также подкорректировать и правила подачи отчетности по налогу на прибыль разными плательщиками.

Так, первое, что планируется сделать, — это выбросить из [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] упоминание об [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] (она утратила силу еще с 01.01.2017 г.) и тем самым дать право аграриям — плательщикам налога на прибыль выбрать для отчетности или обычный годовой отчетный период, или специфический годовой отчетный период, который начинается с 1 июля прошлого отчетного года и заканчивается 30 июня текущего отчетного года. Из-за упоминания об [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] налоговики уже два года считают, что аграрии должны отчитываться только за обычный годовой отчетный период, а некоторые фискалы так вообще иногда считают, что аграрии-высокодоходники должны отчитываться ежеквартально (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Кроме того, из-за того что законодатели включили упрощенцев в когорту плательщиков налога на прибыль (см. выше),

для плательщиков ЕН вводится только годовой отчетный период ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки])

На сегодня одних упрощенцев вынуждают отчитываться за квартал, а других — за год (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), после этих изменений все будет однозначно — год и точка.

Статус неприбыльности.Для того, чтобы быть неприбыльной организацией, жилищно-строительные кооперативы не должны будут соблюдать требование о наличии в их учредительных документах условия о передаче активов одной или нескольким неприбыльным организациям соответствующего вида, или зачислении в доход бюджета в случае прекращения юрлица (в результате его ликвидации, слияния, деления, присоединения или преобразования).

Объект налогообложения.На перспективу в связи с возможной легализацией игорного бизнеса законодатели намереваются включить в налогооблагаемый доход плательщиков, которые занимаются игорным бизнесом, доход, полученный от азартных игр с использованием игровых автоматов ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Амортизационные разницы.Зацепят эти нововведения также и правила расчета налога на прибыль. Так, теперь прямо в НКУ будет указано, что амортизация не рассчитывается за период неиспользования (эксплуатации) ОС в хозяйственной деятельности в связи с их модернизацией, реконструкцией, достройкой, дооборудованием, улучшением и консервацией. То есть при определении амортизационных разниц нужно будет внимательно относиться к такой детали. Хотя если такие операции будут происходить в течение одного месяца, то, на наш взгляд, прекращать начисление амортизации необходимости нет.

Как видим, к случаям прекращения начисления амортизации законодатели не относят временное неиспользование в хоздеятельности ОС. А потому у плательщиков будет больше аргументов, чтобы убедить фискалов (см. письма ГФСУ от 02.07.2019 г. № 3031/6/99-99-15-02-02-15/ІПК и от 04.09.2018 г. № 3828 /ІПК/04-36-12-32-20), что за такое время амортизацию в налоговом учете начислять нужно (см.[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]...

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 74:

  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]





По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 6:39
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!