Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Выплачиваем дивиденды юрлицу: ставим акценты          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 05.03.21, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Автор: Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Вкладываясь в какое-либо дело, всегда ожидаешь получить от этого прибыль или, другими словами, дивиденды. Выплата этих дивидендов и будет самым прозрачным способом получить часть прибыли от своих вложений. Что понимать под дивидендами для целей налогообложения, каковы общие правила выплаты таких дивидендов и от чего зависит их размер? Как отражать дивиденды в прибыльной декларации? Все это мы рассмотрим здесь. А начнем с выплаты классических дивидендов юрлицу-резиденту.

Дивиденды — это…

Начнем с классического определения дивидендов. Это платеж, осуществляемый юрлицом, в том числе эмитентом корпоративных прав, инвестиционных сертификатов или других ценных бумаг, в пользу собственника таких корпоративных прав, инвестиционных сертификатов и других ценных бумаг, удостоверяющих право собственности инвестора на долю (пай) в имуществе (активах) эмитента, в связи с распределением части его прибыли, рассчитанной по правилам бухгалтерского учета ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Практически аналогичное определение применяется в бухучетных целях ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Отсюда вывод: выплата дивидендов, в ее классическом понимании не зависит от наличия и размера прибыли, определенной по налоговым правилам. Главным условием выплаты классических дивидендов является наличие у предприятия бухгалтерской прибыли. А значит, выплатить их за период, в котором не было бухприбыли, не получится.

Кстати, при наличии освобожденной от налогообложения прибыли может сложиться ситуация, когда чистая прибыль в финотчетности гораздо выше налогооблагаемой прибыли по строке 04 прибыльной декларации. Пусть этот момент вас тоже не смущает, ведь для целей выплаты дивидендов в любом случае отталкиваемся именно от бухгалтерской прибыли, а не от объекта обложения налогом на прибыль.

С 01.01.2021 г. для целей налогообложения к дивидендам приравняли выплаты участникам-нерезидентам, при осуществлении которых формально не происходит распределения прибыли ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Это так называемые конструктивные дивиденды. Условно их можно разделить на две группы выплат в пользу:

(1) нерезидента в рамках контролируемых операций. Если нарушен принцип «вытянутой руки» (т. е. завышена стоимость товаров (работ, услуг) в операциях покупки или занижена в операциях продажи), суммы таких «отклонений» признаются приравненными к дивидендам. По сути, это те же суммы корректировок по правилам трансфертного ценообразования ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), показатели которых указываются в приложении ТЦ к прибыльной декларации (увеличивающие налоговые разницы);

(2) учредителя и/или участника-нерезидента в денежной/неденежной форме в связи с операциями:

— уменьшения уставного капитала (УК);

— выкупа юрлицом корпоративных прав в собственном уставном капитале;

— выхода участника из состава хозобщества;

— другой аналогичной операции между юрлицом и его участником.

При условии, что такие операции приводят к уменьшению нераспределенной прибыли юрлица.

При осуществлении таких выплат нерезиденту резидент с 01.01.2021 г. обязан будет удержать из названных доходов налог на репатриацию (по ставке 15 %, если иная ставка не установлена международным договором). А вот авансовый взнос по конструктивным дивидендам уплачивать не надо ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]). Подробнее см. «Авансовый взнос на дивиденды: общие вопросы» сегодняшнего номера.

Дальше рассмотрим налогообложение классических дивидендов.

Вы видите только часть материала Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей. Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.24, 6:10
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!