Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Сроки хранения документов: карантин и другие поправки          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 17.05.21, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0



Карантин наложил свой отпечаток на многие аспекты работы (иногда правильнее говорить существования) налогоплательщиков. В том числе он влияет и на сроки хранения первичных документов.

Напомним, что эти сроки определены в п. 44.3 НКУ, последний абзац которого сейчас говорит о продлении их «на период приостановки отсчета срока давности в случаях, предусмотренных пунктом 102.3 статьи 102 настоящего Кодекса».

Один из таких случаев — контролирующему органу согласно закону и/или решению суда запрещено проводить проверку (проверки) налогоплательщика (п.п. 102.3.2 НКУ).

В принципе, сюда можно отнести и случай с «карантинным» проверочным мораторием из п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ.

Срок его действия определен следующим образом: «на период с 18 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19)».

Отсюда вывод — сроки хранения первичных документов из п. 44.3 НКУ продлеваются на период (прибавляем к стандартному сроку хранения этот период) с 18.03.2020 г. по конец последнего месяца карантина, когда налоговикам запрещено проверять плательщика.

Но это при условии, что начало отсчета срока приходится на дату до 18.03.2020 г. В противном случае к стандартному сроку мы будем прибавлять период с начала течения срока по конец последнего месяца карантина.

Далее. У нас есть вызвавшее бурные дискуссии постановление КМУ от 03.02.2021 г. № 89. И этим постановлением, как его понимают налоговики, был досрочно снят в том числе запрет на проведение плановых документальных проверок юридических (!) лиц — с 09.02.2021 г.

Раз юрлиц уже можно проверять планово, то можно ли говорить, что вот он конец срока продления? То есть к базовому сроку хранения документов из п. 44.3 НКУ мы должны прибавить только 328 дней (или меньше, если сам срок начал течь уже после 18.03.2020 г.)? Или все-таки пока длится карантин, срок продления тоже продолжается?

Проблема в том, что у нас есть некоторый «дубль» норм. В том же п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ видим «специальную» норму, которая говорит, что течение сроков из ст. 102 НКУ приостанавливается на период с 18.03.2020 г. по конец последнего месяца карантина.

Нам ближе идея с «индивидуальным подходом»: как только у налоговиков появляется возможность проверять конкретного плательщика, сроки для хранения документов для него начинают истекать (а срок продления соответственно фиксируется и больше не растет).

Но налоговики, возможно, будут придерживаться «общего подхода» — пока длится карантин — растет только срок, на который продлеваются базовые сроки хранения документов. В частности, с оглядкой на то, что не все виды документальных проверок им сейчас разрешены. Именно на эту версию нужно ориентироваться тем же ФОПам, поскольку для них запрет на плановые документальные проверки не снят (статья [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

9 мая вступил в силу Закон 1401-IX, более известный как Закон «для пап». Он вводит ряд отпускных новаций для отцов. Но пока еще не все нормы этого Закона заработали, некоторые заработают только после принятия Кабмином подзаконной нормативки, на что последнему отведен месяц (статья [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Подвергся изменениям Справочник кодов причин корректировки в расчете корректировки. Собственно, изменение случилось всего-то одно: добавлен новый код причины корректировки 204 «Коригування податкової накладної, складеної при здійсненні операції з безоплатного постачання товарів/послуг». О нюансах его применения и расскажем (статья [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Остались вопросы по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!



Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 16:49
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!