Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Штрафы за неподачу/несвоевременную подачу налоговой отчетности до 23.05.2020 г. и вынесение НУР после указанной даты          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 06.07.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

В каком размере в соответствии с п. 120.1 НКУ применяются штрафные (финансовые) санкции (штрафы) за неподачу или несвоевременную подачу налогоплательщиком налоговой отчетности до 23.05.2020 г. и вынесение НуР после указанной даты?

Пунктом 110.1 НКУ определено, что налогоплательщики, налоговые агенты и/или их должностные лица несут ответственность в случае совершения нарушений, определенных законами по вопросам налогообложения и другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы.

Статьей 120 НКУ предусмотрены штрафные (финансовые) санкции (штрафы) за неподачу или несвоевременную подачу налоговой отчетности.

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» с 23 мая 2020 года внесены изменения, в частности, п. 120.1 НКУ, согласно которым увеличен размер штрафной (финансовой) санкции с 170 грн. до 340 грн. за каждую неподачу или несвоевременную подачу налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов).

Так, согласно п. 120.1 НКУ неподача (кроме случаев, если налоговая декларация не подается в соответствии с п. 49.2 НКУ) или несвоевременная подача налогоплательщиком или другими лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги и сборы, платежи, контроль за уплатой которых возложен на контролирующие органы, налоговых деклараций (расчетов), а также другой отчетности, обязанность подачи которой в контролирующие органы предусмотрена НКУ, - влекут наложение штрафа в размере 340 грн., за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 грн. за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу.

Согласно п. 11 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ штрафные (финансовые) санкции (штрафы) применяются в размерах, предусмотренных законом, действующим на день принятия решений о применении таких штрафных (финансовых) санкций.

Таким образом, если налогоплательщиком до 23.05.2020 г. была не подана или несвоевременно подана налоговая отчетность, то при вынесении налогового уведомления-решения (НУР) после 23.05.2020 г., применяются штрафные (финансовые) санкции (штрафы) в размерах, предусмотренных п. 120.1 НКУ, действующих на день принятия налогового уведомления-решения.

340 грн. - за каждую такую неподачу или несвоевременную подачу декларации (расчета);

1020 грн. - при повторном нарушении за несвоевременную подачу налоговой декларации (расчета) налогоплательщиком, за которое к такому плательщику в течение года уже был применен штраф за неподачу (несвоевременную подачу) налоговой декларации (расчета).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 13:30
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!