Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> При сокращении работников не могут предлагаться декретные должности — Верховный Суд          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 20.01.21, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Верховный Суд указал на то, что отсутствие работника в связи с болезнью, командировкой, отпуском не означает, что его должность стала вакантной, пишет [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Поэтому должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не является вакантной и принятия работников на такую должность возможно лишь по срочному трудовому договору на период до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Суть трудового спора между уволенной работницей и коммунальным медицинским учреждением заключался в том, что в связи с преобразованием бюджетного медицинского учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие, работников сократили.

О предстоящем увольнении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации (ч. 1, 3 ст. 492 КЗоТ).

Работодатель считается таким, что надлежащим образом выполнил требования ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст. 492 КЗоТ относительно трудоустройства работника, если предложил ему имеющуюся на предприятии работу, то есть вакантную должность или работу по соответствующей профессии или специальности или иную вакантную работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта и тому подобное.

Поэтому суд первой инстанции правильно установил, что ответчик принимал меры, которые направлены на реальное трудоустройство истца, предложив трудоустройства на должности сестры медицинской общей практики семейной медицины, однако она отказалась от перевода на указанную должность, что свидетельствует об отсутствии нарушения требований трудового законодательства при увольнении истца.

Однако апелляционный суд пришел к ошибочному выводу, что ответчик не выполнил установленные требования относительно трудоустройства лица, поскольку не предложил ей имеющуюся на предприятии вакантную должность сестры медицинской участковой в амбулатории общей практики семейной медицины № 6, которую в то время занимало лицо, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Источник: постановление КЦС/ВС от 23.12.2020 г. по делу [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 18:26
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!