Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Ответственность налогового агента за начисление НДФЛ не в полном объеме          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 21.01.21, 0:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Какая ответственность предусмотрена для налогового агента, если проверкой установлено, что при выплате дохода (аванса) наемному работнику начислена и удержана уменьшенная сумма НДФЛ?

Если в ходе проверки выявлено, что налоговый агент при выплате дохода (аванса) не начисляет или насчитывает не в полном объеме налог на доходы физических лиц (далее - НДФЛ), контролирующим органом определяется сумма налогового обязательства по НДФЛ и принимаются соответствующие налоговые уведомления-решения о применении штрафных санкций, а именно налагается штраф в размере 10% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Те же действия, совершенные умышленно, - влекут наложение штрафа в размере 25% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Деяния, предусмотренные абзацем вторым, совершенные повторно в течение 1095 календарных дней, - влекут наложение штрафа в размере 50% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Соответствующие деяния, предусмотренные абзацем вторым, совершенные в течение 1095 дней в третий раз и более, - влекут наложение штрафа в размере 75% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Вместе с тем, на суммы занижения налогового обязательства начисляется пеня за каждый календарный день занижения налогового обязательства, включая день наступления срока погашения налогового обязательства, определенного контролирующим органом, из расчета 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Кроме того, за неудержание или неперечисление в бюджет сумм НДФЛ при выплате физическому лицу доходов, перечисление НДФЛ за счет средств предприятий, учреждений и организаций (кроме случаев, когда такое перечисление разрешено законодательством), неуведомлене или несвоевременное уведомление государственным налоговым инспекциям по установленной форме сведений о доходах, виновные лица привлекаются к административной ответственности.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 6:52
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!