Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Отпуск-2020 после карантинной (не)работы          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 06.07.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Автор: Огай Елена, эксперт по вопросам оплаты труда.

Наконец-то! На смену весне пришло лето, а вместе с ним — отпускная пора. Ведь график отпусков нужно соблюдать. Но не так страшен отпуск-2020, как его малюют. Да, особенности есть. Карантин постарался. Но мы с вами справимся.

Начнем с кадровой работы. Как ни крути, а кадровики — первая принимающая сторона в отпускной кампании.

Карантин: устоял ли стаж?

Отпускной стаж, т. е. стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск, определяют в соответствии со [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]* и [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. Зная эти нормы, кадровая служба с легкостью подсчитает отпускной стаж работника. Но! Весна 2020 года со своим карантином все слегка усложнила…

* [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Простой, неоплачиваемый отпуск, работа в режиме неполного рабочего времени, приостановка деятельности. Войдут ли эти периоды в отпускной стаж? Давайте выяснять.

Простой.Если на вашем предприятии на время карантина был объявлен простой, то

время простоя не по вине работников включаете в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск

Говорят об этом [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] и[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

А вот если простой произошел по вине работника, то его время в отпускной стаж не войдет.

Не учитываем простой и для стажа допотпусков, предоставляемых за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Свой счет.Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], включают в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск. Исключением являются (не входят в отпускной стаж) отпуска, которые предоставляются согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] для ухода за ребенком до 6 (16, 18 — в зависимости от заболевания) лет.

Таким образом, карантинные отпуска за свой счет для ухода за ребенком до 14 лет и по соглашению сторон (см. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]соответственно) также включают в отпускной основной стаж работника.

А вот в стаж для ежегодного допотпуска период отпуска без сохранения зарплаты не войдет.

Неполное рабочее время.Здесь также без потерь.

Время фактической работы на условиях неполного рабочего времени включают в отпускной стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск на общих основаниях. Никаких пропорциональных расчетов делать не нужно. Не имеет значения и то, кто был инициатором работы в таких условиях труда: работник или работодатель. Поэтому,

работая неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю, работник имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности

А вот с подсчетом стажа для ежегодных дополнительных отпусков за работу с вредными и тяжелыми условиями труда ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) и за особый характер труда ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]) будьте внимательнее.

В расчет времени, дающего право на дополнительный отпуск, засчитывают только те дни, когда работник фактически был занят на работах с вредными и тяжелыми условиями труда не менее половины продолжительности рабочего времени, установленной для работников данного производства, цеха, профессии или должности

Приостановка деятельности.Речь идет о работниках, которые получали пособие по частичной безработице, в том числе на период карантина, предоставляемое Центром занятости.

Период получения такого пособия войдет в страховой стаж для получения ежегодного основного отпуска.

Что касается ежегодного допотпуска, то если предприятие, выплачивавшее пособие, полностью приостановило свою деятельность, то период такой приостановки в стаж этого отпуска не войдет. Если деятельность была сокращена частично, то работают такие же нормы, как и в случае с неполным рабочим временем.

Неявки.В период карантина были ситуации, когда работники отказывались писать заявление на отпуск без сохранения зарплаты и просто не выходили на работу, например, поскольку не могли добраться до места работы. Такие периоды не войдут в отпускной стаж.

Дистанционная (надомная) работа.Период такой работы попадает в отпускной стаж без каких-либо ограничений.

Переходим к бухгалтерской части — расчету отпускных.

Расчет отпускных и карантинная неработа

Первым этапом расчета отпускных является определение расчетного периода. Затем подсчитываем количество календарных дней в нем и определяем сумму выплат, включаемую в расчет.

Если подзабыли — не беда. Открывайте [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]. И идем далее.

Простой.Здесь все зависит от того, как оплачивался простой.

Так, если дни простоя оплачивались работнику в порядке, установленном в [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] — не ниже 2/3 тарифной ставки установленного разряда (оклада), то календарные дни такого простоя при расчете отпускных необходимо исключить из общего количества календарных дней в расчетном периоде (см. письмо Минтруда от 20.12.2007 г. № 929/13/84-07).

Само собой, из расчета нужно исключить и оплату за время простоя.

Почему? Все дело в положениях [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]*.

* [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Он исключает из расчетного периода для определения суммы среднедневной отпускной зарплаты время, в течение которого работники согласно действующему законодательству или по другим уважительным причинам не работали и за ними не сохранялся заработок или сохранялся частично.

В ситуации с оплатой простоя исходя из 2/3 оклада мы как раз и имеем частичное сохранение заработка. Следовательно, весь период простоя, который был оплачен таким образом, выбрасываем из расчета.

А вот если простой не по вине работника оплачивался исходя из среднего заработка, то дни простоя и его оплата участвуют в расчете отпускных.

Пример 1. Работник уходит в ежегодный отпуск с 06.07.2020 г. продолжительностью 10 к. дн. Расчетный период: июль 2019 года — июнь 2020 года. В расчетном периоде с 1 апреля по 31 мая (61 к. дн.) работник не работал в связи с простоем не по его вине. Оплата простоя производилась исходя из 2/3 оклада работника. Начисленная зарплата за расчетный период составляет 86200 грн, в том числе за время простоя — 12000 грн.

Количество календарных дней в расчетном периоде составляет:

366 - 11 - 58 = 297 (к. дн.),

где 11 — количество праздничных и нерабочих дней согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки];

58 — количество дней простоя за вычетом праздничных и нерабочих дней. Фактически простой на предприятии длился 61 календарный день, но на этот период приходится 3 праздничных дня (19 апреля, 1 и 9 мая), которые уже вычли в общем количестве праздничных и нерабочих дней.

Рассчитаем среднедневную зарплату:

(86200 - 12000) : 297 = 249,83 (грн).

Определим сумму отпускных:

249,83 х 10 = 2498,30 (грн).

Свой счет.Здесь без вариантов.

При расчете отпускной средней зарплаты

дни отпусков без сохранения зарплаты, в том числе и карантинных, исключают из расчетного периода

Так, предоставив работнику отпуск за свой счет по соглашению сторон на период карантина согласно [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки], работодатель без сомнений может вычитать все дни такого отпуска из расчетного периода при расчете отпускной средней.

Основание — это время, не отработанное согласно действующему законодательству ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Пример 2. Работник идет в ежегодный отпуск на 14 календарных дней с 01.07.2020 г.

Расчетный период: июль 2019 года — июнь 2020 года. С 18.03.2020 г. по 22.06.2020 г. работник находился в отпуске без сохранения зарплаты в связи с карантином.

Сумма его зарплаты за расчетный период — 89000 грн.

Определим количество календарных дней расчетного периода, участвующих в расчете средней зарплаты:

366 - 11 - 93 = 262 (к. дн.),

где 93 — количество дней отпуска без сохранения заработной платы за расчетный период за вычетом 4 праздничных/нерабочих дней (19 апреля, 1 и 9 мая, 7 июня 2020 года).

Рассчитаем среднедневную зарплату:

89000 : 262 = 339,69 (грн).

Сумма отпускных:

339,69 х 14 = 4755,66 (грн).

Неполное рабочее время.Начнем с неполной рабочей недели. Тут все зависит от того, по чьей инициативе вы к ней пришли:

1) если работодателя (по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), то дни, в течение которых работник не работал в связи с установлением режима неполной рабочей недели, исключаются из расчетного периода;

2) если работника (по [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]), то расчетный период не уменьшают на количество рабочих дней, в течение которых он не работал при неполной рабочей неделе.

Если же

работник работал в условиях неполного рабочего дня — расчет отпускных осуществляется в общем порядке, без особенностей

В этом случае не важно, по чьей инициативе работник трудился в таком режиме.

Пример 3. Работник работал в режиме полного рабочего времени весь 2019 год и январь — март 2020 года, а с 01.04.2020 г. переведен на неполный рабочий день. С 01.07.2020 г. ему предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 10 к. дн. Сумма его зарплаты за расчетный период (июль 2019 года — июнь 2020 года) составила 77400 грн.

Рассчитываем сумму среднедневной зарплаты:

77400 : (366 - 11) = 218,03 (грн).

Сумма отпускных составит:

218,03 х 10 = 2180,30 (грн).

Пример 4. Работнику установлен режим неполной рабочей недели (3 дня в неделю — понедельник, вторник и среда) на основании его заявления с 01.04.2020 г. Ранее он работал на условиях полной занятости. С 6 июля 2020 года он уходит в ежегодный отпуск, продолжительность которого — 24 к. дн. Сумма зарплаты в расчетном периоде (июль 2019 года — июнь 2020 года) — 83540 грн.

В связи с тем, что неполная рабочая неделя была установлена работнику по его просьбе, при исчислении средней заработной платы дни, в течение которых работник не работал, не исключают из расчетного периода.

Рассчитываем сумму среднедневной зарплаты:

83540 : (366 - 11) = 235,32 (грн).

Сумма отпускных равна:

235,32 х 24 = 5647,68 (грн).

Пример 5. Используя условия примера 4, предположим, что неполное рабочее время было установлено по инициативе работодателя на основании [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

При определении количества календарных дней расчетного периода рабочие дни, в течение которых работник не работал в связи с установленным режимом неполной рабочей недели, исключают, поскольку для него такой режим установлен по инициативе работодателя.

Количество календарных дней в расчетном периоде составляет:

366 - 11 - 25 = 330 (к. дн.),

где 25 — количество рабочих дней, в течение которых работник не работал с апреля по июнь 2020 года в связи с установлением ему неполной рабочей недели по инициативе работодателя.

Сумма среднедневной зарплаты составит:

83540 : 330 = 253,15 (грн).

Сумма отпускных равна:

253,15 х 24 = 6075,60 (грн).

Приостановка деятельности.Такой период (а если остановка была лишь в отдельные дни недели, то такие полностью неотработанные дни) исключаем из общего количества календарных дней, которое примет участие в расчете отпускных. Это позволяет нам сделать все тот же [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

А вот если деятельность была сокращена, то расчет производим в общем порядке.

Еще один важный нюанс. Пособие по частичной безработице, в том числе за период карантина, полученное от Центра занятости, в расчете отпускных никоим образом не участвует ([необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]).

Неявки.Считаем, что неявки на работу в связи с введенным карантином являются уважительной причиной отсутствия.

Следовательно,

из расчетного периода следует исключать «неявочно-карантинный» период, если работник не работал дома (дистанционно) и не оформил на такой период отпуск

Напомним: дни неявок в связи с введенными карантинными ограничениями работникам не оплачивают. Однако и прогулом их считать нельзя.

Дистанционная (надомная) работа.Здесь все стандартно. Применяем общие правила исчисления среднедневной отпускной зарплаты. Выбрасывать этот период из расчета не нужно.

Ну что ж, пока на этом все. Понимаем, что сегодня практически на каждом предприятии есть работники, которые не работали в карантин, а теперь собираются в оплачиваемый отпуск. Надеемся, эта статья поможет упростить такой процесс.

ВЫВОДЫ

  • В отпускной стаж засчитываем периоды: простоя не по вине работника, отпусков без сохранения зарплаты (в том числе карантинных), работы в режиме неполного рабочего времени, неявок по уважительным причинам в связи с введением карантинных ограничений.
  • При определении среднедневной отпускной зарплаты из расчетного периода исключаем периоды простоя, оплаченные из 2/3 оклада, отпусков за свой счет, рабочие дни, не отработанные в связи с установлением режима неполной рабочей недели по инициативе работодателя, а также периоды неявок по уважительным причинам.
  • Пособие по частичной безработице, полученное от Центра занятости, в расчете отпускных не участвует.
Другие материалы из "Налоги&бухучет", 2020, № 54:

  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]
  • [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Подписаться на [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 18:51
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!