Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Новые разницы в «старой» декларации по налогу на прибыль          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 02.07.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

В связи с внесенными Законом № 466 изменениями в НКУ с 23.05.2020 г. несколько изменились разницы, на которые корректируется финансовый результат до налогообложения.

Рассмотрим, что же изменилось и как эти изменения отразить в декларации, которая еще не трансформировалась к новым разницам:

1) п. 140.4 НКУ дополнен новой разницей (п.п. 140.4.3), согласно которой финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале нерезидентов и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате на его пользу от такого нерезидента, при условии, что доля участия в капитале нерезидента составляет не менее 10% в течение календарного года и такой нерезидент не входит в перечень государств (территорий), определенных в соответствии с п.п. 39.2.1.2 НКУ (кроме государств (территорий), с которыми есть действующие международные договоры Украины об избегании двойного налогообложения доходов).

До внесения изменений в Декларации следует отражать новую разницу, определенную п 140.4.3 НКУ, в любой удобной строке приложения РІ Декларации, предусматривающей уменьшение финансового результата до налогообложения, с указанием этого факта в специальном поле декларации (графа «наличие дополнения»).

2) п. 140.4 НКУ дополнен новой разницей (п.п. 140.4.5), согласно которой финансовый результат до налогообложения уменьшается налогоплательщиком правопреемником на сумму отрицательного значения объекта налогообложения налогоплательщика, который реорганизуется путем:

присоединения, слияния, преобразования в период утверждения передаточного акта;

разделения, выделения в период утверждении разделительного баланса пропорционально полученной доли имущества согласно распределительному балансу.

Плательщики - правопреемники до внесения изменений в Декларации могут отразить сумму отрицательного значения объекта налогообложения налогоплательщика, который реорганизуется, в строке 3.2.4 приложения РІ к Декларации.

3) внесены изменения в п.п. 140.5.11 НКУ, согласно которым финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов от возмещения убытков, компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды), начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовых договоров, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, в пользу лиц, которые не являются плательщиками налога (кроме физических лиц, являющихся плательщиками налога на доходы физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0 процентов в соответствии с п. 44 подр. 4 раз. XX "Переходные положения" НКУ, а также на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение требований законодательства.

Такое увеличение финансового результата до налогообложения плательщики могут отразить в строке 3.1.11 приложения РІ к Декларации.

4) п. 140.5 НКУ дополнен новым п.п.140.5.15, согласно которому финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов, понесенных налогоплательщиком при осуществлении операций с нерезидентами, если такие операции не имеют деловой цели.

До внесения изменений в Декларации отражаем новую разницу, определенную п.п. 140.5.15 НКУ, в любой удобной строке приложения РІ Декларации, предусматривающей увеличение финансового результата до налогообложения, с указанием этого факта в специальном поле декларации (графа «наличие дополнения»).



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 24.04.24, 9:56
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!