Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Новые лимиты дохода для единщиков в 2020 году. У налоговиков свое видение!          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 08.04.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Как вы знаете, со 2 апреля [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Каковы последствия?

Во-первых, если в 1 квартале ФЛП или юрлицо единоналожник превысили старые лимиты, т.е. 300 тыс., 1,5 млн и 5 млн., то нарушение уже состоялось. Ведь новые лимиты вступили в силу со второго квартала.

Такова позиция налоговых органов. Она вполне ожидаема.

Поэтому в случае превышения уже в первом квартале старых лимитов последуют негативные последствия. В частности, придется уплатить налог с суммы превышения по повышенной ставке, а также перейти либо на другую группу (для первой, второй группы) или вообще покинуть упрощенную систему.

Во-вторых, поскольку лимит подняли только сейчас, то перейти действующим общесистемщикам на единый налог с учетом уже повышенных размеров можно только с III квартала.

В-третьих, изменения вступили в силу с середины года. Но я уверен, что лимит доходов не нужно делить.

По итогам 2020 года важно не превысить уже новый лимит, т.е. 1 млн, 5 млн и 7 млн для соответствующей группы.

Но у налоговиков на этот счет уже есть иное мнение. Они считают, что использовать новый лимит «в лоб» нельзя, а нужно применить некий рассчетный новый лимит, исходя из количества дней действия старой и новой цифры. Соответствующий расчет налоговики привели в очередном [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Например, для третьей группы лимит 5 млн.грн. действовал 92 дня, а 7 млн.грн будет действовать 274 дня. Вот у налоговиков и получается за весь 2020 год не 7 млн, а около 6,5 млн. Для второй группы выходит не 5 млн, а 4 млн. 120 тыс., а для первой не 1 млн, а 824 тыс. Ну ерунда же!

На мой взгляд, это не соответствует НКУ.

Для доказательства ошибочности такого подхода давайте продлим эту фискальную логику. Расчет ежедневных лимитов (то, чем фактически занимается налоговая в данном случае) приводит к тому, что находясь на упрощенной системе часть года, плательщик может достигать не полного годового лимита, а лишь его части (например, четверти, если перешли на единый в четвертом квартале). Но ошибочность этого подхода слишком очевидна. Независимо от периода нахождения на едином налоге в рамках года (хоть квартал, хоть год) годовой лимит применяется одинаково. С частью года у налоговиков никогда не возникало вопросов. Надеюсь не возникнет и в будущем.

Так и здесь. Независимо от периода действия нового лимита он должен применяться к доходу всего года. Поскольку после 2 апреля в любой момент применения правил о лимите мы обращаемся к НКУ, а там значится вполне конкретная величина. Новая величина.

Тем не менее обязательно зафиксируйте позицию налоговиков. На ней могут пытаться ловить многих по итогам 2020 года. Не сомневаюсь, что в судебной практике этот подход налоговой не устоит.

Но вначале нужно решить, стоит ли в этом вопросе биться или лучше чуть-чуть не доработать до новых цифр.

В любом случае еще только апрель и до конца ближайшего отчетного периода (а тем более года) много воды утечет. Надеюсь, позиция налоговиков поменяется и вернется в лоно НКУ.

Дмитрий Винокуров, главный редактор [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 1:40
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!