Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Можно ли уволить беременную женщину, если она не прошла испытание          
Лёша Гончарук Подменю пользователя
сообщение 17.10.19, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 3216
Спасибо сказали: 3 раз
Рейтинг: 0

Может ли работодатель спрашивать женщину о ее беременности при приеме на работу? Как вести себя работодателю, если женщина сообщила о беременности при приеме на работу. Теоретически, если она не пройдет испытания и будет уволена по п. 11 ст. 40 КЗоТ, то может на основании медицинской справки по беременности быть восстановлена на работе - как это предотвратить на стадии заключения трудового договора?

При трудоустройстве в Украине женщин часто спрашивают о том, что не имеет никакого отношения к профессиональным характеристикам, но нарушает их личное пространство, в частности это вопрос о состоянии женщины, в котором она находится на момент трудоустройства.

Законодательство Украины предусматривает запрет любых проявлений дискриминации по половому признаку. Об этом говорится, в частности, в Конституции Украины (статья 24), Законе Украины «Об обеспечении равных правах и возможностях женщин и мужчин» и в ст. 2 КЗоТ.

Кроме того, согласно ст. 184 КЗоТ запрещено отказывать в приеме на работу женщинам по причинам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до 3 лет, а также одиноким матерям - при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида.

В случае отказа в приеме на работу таким категориям лиц работодатель обязан сообщить им о причине отказа в письменной форме.

В свою очередь, женщина может обжаловать такой отказ в суде. Поэтому при приеме на работу задавать такие вопросы является неуместным.

Относительного испытательного срока. Статьей 26 КЗоТ запрещено установление испытательного срока беременным женщинам; одиноким матерям, имеющим ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка с инвалидностью.

Однако если женщина при приеме на работу не сообщила о беременности, а сообщила об этом во время прохождения испытательного срока, то увольнение такой женщины как такой, которая не прошла испытательный срок, запрещено законодательством, поскольку это является увольнением по инициативе работодателя (ст. 184 КЗоТ).

Для подтверждения своего состояния (беременности) женщина должна предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение.

Игорь Литвинов, заместитель начальника отдела по вопросам трудовых отношений.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.04.24, 7:14
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!