Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Корректируем НДС по льготным поставками «карантинных» товаров          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 28.05.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

ГНС в который раз предоставила разъяснение относительно применения «карантинной» НДС-льготы, предусмотренной п. 71 подраздела 2 р. XX НКУ. На этот раз речь шла о корректировке НДС-обязательств по операциям по поставке товаров, включенных в Перечень № 224, в налоговых накладных, составленных в период с 17.03.2020 г. до 02.04.2020 г.

Напомним, что стоимость товаров, включенных в Перечень № 224, должна определяться без НДС с наступления даты введения льготы, установленной п. 71 подраздела 2 р. XX НКУ, согласно изменениям, внесенным Законом № 540, то есть с 17 марта 2020 года. Это требование применяется независимо от того, включают ли договора и первичные документы, составленные на поставки таких товаров, положения о необходимости начисления НДС или нет, а также независимо от даты заключения таких договоров.

В то же время режим освобождения от налогообложения операций по поставке товарных позиций, включенных в Перечень № 224 Постановлением № 271, применяется с даты вступления в силу Постановления № 271 — с 15 апреля 2020 года.

Поэтому плательщики НДС, которые осуществляли реализацию соответствующих товаров с начислением НДС, должны откорректировать НДС-обязательства по операциям, которые были осуществлены (произошло «первое событие») с даты введения этой НДС-льготы (с 17.03.2020 г.) до даты вступления в силу Закона № 540 (до 02.04.2020 г.).

Причем соответствующие суммы НДС должны быть либо возвращены покупателям, или зачтены в счет оплаты стоимости следующих поставок.

В случае проведения такой корректировки налогоплательщик-поставщик должен:

— составить расчет корректировки к налоговой накладной, которая была составлена с начислением НДС, в котором указать со знаком «-» показатели по поставленным товарам из Перечня № 224. Данный расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров;

— составить и зарегистрировать в ЕРНН налоговую накладную на операцию по поставке товаров из Перечня № 224, которая освобождается от налогообложения, без начисления НДС.

Расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным из 17.03.2020 г. по операциям по поставке товаров из Перечня № 224 с начислением суммы НДС, составляют на дату возврата сумм налога покупателям, а в случае зачисления таких сумм налога в счет предстоящих поставок — на дату такого зачисления.

Налоговая накладная, которая составляется на замену налоговой накладной, которая была составлена с 17.03.2020 г. на операцию по поставке товаров из Перечня № 224, составляется на дату осуществления первого события. То есть, даты составления налоговой накладной, составленной из 17.03.2020 г. на операцию по поставке товаров из Перечня № 224 с начислением суммы НДС, и налоговой накладной, составленной на эту же операцию с указанием льготы, не должны отличаться.

В случае зачисления сумм налога, начисленных (уплаченных) при поставке товаров из Перечня № 224 в период с 17.03.2020 г. до 02.04.2020 г., в счет будущих поставок, на дату такого зачисления составляется налоговая накладная на операцию по поставке товаров по номенклатуре, определенной договором по объему таких будущих поставок.

Если же поставка товаров, включенных в Перечень № 224, осуществлялась с начислением НДС конечному потребителю (неплательщику НДС), то корректировка начисленных сумм НДС-обязательств не осуществляется. Ведь невозможно вернуть покупателям уплаченный ими налог.

Следовательно, соответствующая сумма НДС, полученного от конечных потребителей — неплательщиков НДС в составе цены товаров, учитывается продавцом при определении НДС-обязательств за соответствующий отчетный период в общем порядке.

Источник: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.24, 8:20
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!