Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Какими будут налоги в Дія City          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 13.05.21, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации, руководитель проекта Дія City, [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки].

Налоги в рамках Дія City, пожалуй, больше всего интересуют ІТ-сообщество. Насколько будет выгодным налогообложение спецрежима, настолько интересным для компаний будет вступление в него. Расскажу о налоговом законопроекте Дія City.

Напомню, Дія City — проект трансформации страны в самый большой ІТ-хаб Восточной Европы. Его правовую архитектуру формируют несколько законопроектов. Среди них — проекты законов 4303 «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине» и 5376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине». Первый документ — базовый, он был принят в первом чтении 15 апреля, второй — налоговый, зарегистрированный в парламенте 14 апреля. Они проходят процедуру рассмотрения в Верховной Раде практически синхронно, поскольку дополняют друг друга и в одиночку работать не будут. Пакетное голосование этих документов также было одним из базовых требований индустрии.

Если про законопроект 4303 уже было сказано достаточно много, то налоговый требует детального разъяснения. Следует отметить, что именно проект закона 5376 закладывает те налоговые условия, которые делают Дія City особым режимом, что будет стимулировать рост и развитие ІТ-компаний в Украине. Как и базовый, он разрабатывался совместно с представителями отрасли. В парламент документ попал только после того, как был направлен представителям индустрии и получил соответствующий фидбэк от компаний и профильных объединений.

По требованию бизнеса

Зарегистрированная в парламенте редакция законопроекта 5376 учитывает предложения бизнеса по части:

  • предоставления свободы выбора — компания может по своему усмотрению платить налог на выведенный капитал (ПНВК) в размере 9% или налог на прибыль (18%);
  • фиксации трехлетнего переходного периода работы с ФЛП 3-й группы, благодаря которому компании смогут постепенно и без потрясений перейти на новый формат;
  • неизменных на 15 лет налоговых ставок.
Подробнее о них — ниже.

Надеемся, ІТ-сообщество в очередной раз убедилось — мы придерживаемся договоренностей и решений, наработанных совместно. Комфортные условия для бизнеса — в топе наших приоритетов. Если в области остались открытыми некоторые вопросы, мы готовы совместно их обработать и внести соответствующие правки в проект закона при его подготовке ко второму чтению.

Налоговые ставки

Законопроект 5376 вводит специальный режим налогообложения компаний-резидентов Дія City и доходов их работников, в том числе гиг-специалистов. Как отмечалось, документ предоставляет возможность выбирать, какой корпоративный налог платить — налог на прибыль или ПНВК.

Налог на выведенный капитал — достаточно распространенный налоговый инструмент во многих странах. Основная его идея — стимулировать реинвестиции в развитие бизнеса. Заработанная прибыль облагается только тогда, когда выплачивается владельцам в виде дивидендов и приравненных к ним платежей.

Так, законопроект предусматривает установление 0%-го налога на доход физических лиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом при условии их выплаты не чаще 1 раза в 2 года. Аналогичная ставка будет действовать на доход от реализации физическим лицом доли в компании-резиденте Дія City, при условии, если оно владело ею более 1 года. Проект закона также вводит налоговую скидку для физлиц в случае приобретения доли в компании-стартапе, которая является резидентом Дія City. Размер скидки будет зависеть от суммы сделки.

Если компания-резидент выбирает ПНВК, то все ее выплаты плательщику единого налога (в том числе ФЛП 3-й группы, с которыми многие компании работают в качестве наемных работников), не должны быть большими 20%. При превышении этой нормы компании будут платить 9% ПНВК. Впрочем, это положение в полной мере заработает только с 2025 года. К тому времени будет действовать трехлетний переходный период, что позволит компаниям постепенно и безболезненно перейти на новые условия работы. Предполагается, что до 2024 года не будет никаких ограничений по выплатам в пользу плательщиков единого налога, а в 2024 году без налогообложения выплаты не должны превышать 50% от суммы общих расходов.

Также существенно будет снижено налогообложение доходов работников и гиг-специалистов резидентов Дія City. В частности, подоходный налог составит всего 5% (вместо 18% при общей системе). Облагается зарплата работников по трудовым договорам, вознаграждение гиг-работников по гиг-контрактам, авторское вознаграждение за создание служебного произведения и переход прав на служебные произведения. Будет установлен минимальный размер ЕСВ (22% от минимальной зарплаты, которая сейчас составляет 6 тыс. грн). По сути, налоговая нагрузка будет аналогичной упрощенной системе налогообложения, кроме военного сбора в размере 1,5% от зарплаты работника или вознаграждения гиг-работника. Как по мне, мы не имеем морального права не платить этот налог в ситуации, когда на Востоке Украины продолжается война.

Ожидания

Разрабатывая Дія City мы руководствовались единой идеей — создать для ІТ-бизнеса особое пространство для развития, где будут действовать низкие налоги, прозрачные и стабильные правила игры и создать условия для развития ІТ-образования. Мы не можем, имея лучших специалистов, просто наблюдать, как весь мир предлагает айтишникам разнообразнейшие «плюшки», чтобы они приезжали, открывали бизнес и создавали рабочие места. Для нас важно, чтобы идеи рождались и воплощались в жизнь в Украине, а не на Кипре, в Польше или в США.

Мы проанализировали: предложенные сегодня налоговые условия являются лучшими в Европе. Их внедрение позволит снизить налоговую нагрузку в 5 раз по сравнению со ставками общей системы налогообложения. Конечно, мы не рассчитываем на массовое вступление в Дія City, но надеемся, что спецрежим будет интересен многим компаниям, особенно стартапам и производителям продукта. Кроме этого, мы надеемся на приход инвесторов и крупных мировых игроков, которые, помимо низкого налогообложения, получат инструменты для минимизации рисков, связанных с инвестициями.

Напоследок добавлю. [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] находится на сайте Верховной Рады. В нем можно найти все условия, о которых мы говорим публично, и невозможно найти скрытых положений и смыслов. Законотворчество, как и вся деятельность Минцифры — прозрачный процесс. Советую почитать и убедиться.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 16:57
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!