Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Гетманцев рассказал стоит ли ожидать упрощения администрирования налогов          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 25.05.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев, в интервью изданию [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] рассказал о реформировании налоговой системы

На вопрос стоит ли украинцам ожидать упрощения администрирования налогов или сокращения их количества Гетманцев отметил, что в этом вопросе не должно быть иллюзий.

"Помните, на Майдане звучали лозунги о том, что из двадцати налогов на то время должно быть максимум девять. Если открыть Налоговый кодекс, то можно увидеть, что их действительно сейчас девять. То есть, формально обещание выполнили. Но, к примеру, под налогом на имущество «прячутся» три налога: на недвижимость, землю, транспортные средства. Под рентой тоже значится несколько налогов. То есть, фактически людей обманули, пообещав, что будет упрощение, а его по факту нет. Причина понятная – одни играли в популизм на Майдане, другие в него верили. Однако, общество развивается, отношения усложняются. И налоги отображают существующее состояние правоотношений. Налоговые системы не становятся проще. И мы это видим по зарубежным странам. Это объективная данность. Мы конечно можем мечтать о существовавшем на стадии зарождения налоговой системы в мире подушном налоге, который взимался в одинаковом или примерно одинаковом размере с каждого подлежащего обложению человека. Но на самом деле он являлся очень несправедливым, поскольку люди зарабатывают разные суммы средств и взимать налог с доходов по одной схеме несправедливо. То есть, если мы говорим об упрощении налоговой системы, мы тем самым ее возвращаем к состоянию пары сотен лет назад, делая ее несправедливой. Парадоксально, но справедливость налогообложения лежит в плоскости ее усложнения.

С другой стороны, несмотря на объективный процесс усложнения налоговой системы, она должна становиться проще в управлении и в коммуникации. Этого можно достичь с помощью электронных сервисов: за счет того, что государство, переводя все в электронную форму, будет максимально устранять человеческий фактор и осуществлять все процессы проще и выходить на отношения с налогоплательщиками в формате так называемом competitive complaints, когда налогоплательщики и государство становятся партнерами и существующий у нас формат «полицейский-преступник», когда государство - полицейский, а налогоплательщик – преступник, уходит в небытие. Партнерские форматы успешно функционируют в Голландии, Австралии, Великобритании, Швейцарии и других странах. Там налогоплательщики согласовывают объем налогового обязательства и последствия налоговых операций с налоговым органом в процессе декларирования, а не потом, когда включается механизм проверок и налоговая приходит с кнутом. Отсюда и доверие к налоговой и отсутствие очевидного фискального уклона налоговой политики. Мы должны двигаться в этом направлении, оно - стратегическое", - утверждает народный депутат.

По его словам, все то, что происходило с налоговой на протяжении последних девяти месяцев, говорило о движении в этом направлении.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 4:43
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!