Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Дополнительный отпуск работникам, имеющим статус пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы          
Деня Шмыгаль Подменю пользователя
сообщение 19.10.20, 23:50
Сообщение #1

Живет на форуме
***********
Группа: Пользователи
Сообщений: 8395
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, предусмотрены льготы и компенсации, в том числе по месту работы, в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-ХII (далее - закон № 796).

Одним из видов таких льгот является дополнительный отпуск. Право на дополнительный отпуск, который принадлежит работникам со статусом лиц, отнесенных к 1 или 2 категории пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, регулируется п. 22 ст. 20 и п. 1 ст. 21 Закона № 796. Согласно этим нормам лицам, отнесенным к 1 и 2 категориям пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, полагается дополнительный отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 14 рабочих дней в году и предоставляется он работнику в удобное для него время. Но следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 5 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11. 96 г. № 504/96-ВР (далее - Закон № 504/96-ВР) продолжительность отпусков, в том числе определенных другими законами, рассчитывается исключительно в календарных днях.

Итак, продолжительность такого отпуска в календарных днях составляет 16 календарных дней. Этот отпуск является гарантированной государством льготой, а потому работодатель обязан обеспечить это право работника в течение года.

То есть, принятый на работу сотрудник, который относится к категории 1 или 2 лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, имеет право получить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы сроком на 16 календарных дней даже в первый месяц работы. Кроме того, одной из особенностей этого вида отпусков является то, что они должны быть использованы в течение календарного года. Перенос этих отпусков на другой год действующим законодательством не предусмотрен.

Продолжительность такого отпуска не увеличивается на количество праздничных и нерабочих дней, приходящихся на их время. Законом № 504/96-ВР не предусмотрен и перенос на другой период или продление дополнительного отпуска из-за временной нетрудоспособности, заверенной в установленном порядке, при таком отпуске.

Анна Хоменко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов.



По материалам: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.24, 20:12
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!