Темы статей
Выбрать темы

Отберут ли 8000 грн помощи?

Амброзяк Наталья, юрист
В конце прошлого года нардепы и КМУ подготовили нормативную базу для получения помощи как ФЛП, так и наемными работниками ФЛП и юрлиц. Не миллионы, конечно… 8000 грн. С получением этих выплат, мягко говоря, было все не так гладко. Но кое-кто таки помощь получил. Теперь же возникает другой вопрос. Могут ли после выплаты помощи ее отобрать? Об этом и поговорим в нашей статье.

Обратите внимание: здесь мы будем говорить об одноразовой помощи наемным работникам и ФЛП*. Правила ее получения установлены в ст. 2 Закона № 1071** и в Порядке № 1233***.

* О порядке получения помощи см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 100, с. 2 и № 102, с. 26.

** Закон Украины от 04.12.2020 г. № 1071-IX.

*** Утвержден постановлением КМУ от 09.12.2020 г. № 1233.

Когда нужно вернуть?

Правило одно: помощь придется вернуть, если выяснится, что получатель при подаче заявления предоставил недостоверные данные, влияющие на право получения такой помощи (ч. 6 ст. 2 Закона № 1071, п. 15 Порядка № 1233).

Здесь возникает три вопроса.

1. Кто эту недостоверность будет проверять?

2. Как ее будут проверять?

3. О недостоверности каких конкретно данных идет речь?

Кто? Выявлять недостоверность данных должен ПФУ. Именно он сообщает о недостоверных данных в свои местные органы (главные управления) (п. 16 Порядка № 1233). И уже главные управления формируют решения о возврате выплаченных средств.

Важно! Решение формируется органами ПФУ в электронном виде и размещается на персональной странице получателя помощи на веб-портале электронных услуг (portal.pfu.gov.ua). Одновременно с размещением на портале получателю должна прийти СМС о появлении решения. Только будьте осторожны: не верьте сразу СМС и обязательно проверяйте наличие решения на официальном портале ПФУ!

Как? Как мы уже сказали, информацию о недостоверности главным управлениям предоставляет ПФУ. Он отслеживает недостоверность по данным реестра страховщиков и реестра застрахованных лиц. А вот дальше самое интересное!

Какие данные? На достоверность отслеживается несоответствие получателей критериям из ч. 1 и 2 ст. 2 Закона № 1071 на дату обращения за помощью (см. тот же п. 16 Порядка № 1233).

Напомним, что это за критерии. Для наемных работников на момент подачи заявления:

— работодатель начислил за таких работников ЕСВ за 3 квартал 2020 года;

— вид деятельности работодателя попадает в перечень запрещенных;

— работник не является совместителем;

— средняя зарплата за месяц не превышает 30 тыс. грн (с учетом всех месяцев III квартала 2020 года).

Для ФЛП на момент подачи заявления:

— по состоянию на 10.12.2020 г. он зарегистрирован более 3 месяцев;

— по состоянию на эту же дату он уплатил ЕСВ за себя в 2020 году более чем за 3 месяца;

— основной вид его деятельности в ЕГР**** (указанный с 31.10.2020 г.) включен в перечень запрещенных;

**** Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

— он не является одновременно наемным работником;

— по состоянию на 10.12.2020 г. в ЕГР в данных о нем не значится статус «припинено».

То есть формально только из-за несоответствия этим критериям на момент подачи заявления можно лишиться 8000 грн.

Как видите, среди этих критериев фактического получения дохода ни ФЛП, ни наемными работниками нет. Странно? Да. Суть же выплат в том, что это хоть и небольшая, но компенсация утраты дохода/заработка! Но нормы, как видите, говорят совершенно о другом. Смущает только то, что в форме заявления (приложение 1 к Порядку № 1233) фигурирует «временная приостановка деятельности». Однако в таком случае никто не смог бы получить помощь, так как на момент подачи заявлений локдаун еще не был введен.

Отберут ли помощь, если…

…сотрудник получает зарплату, но КВЭД в запрещенных. Формально даже если само предприятие/ФЛП продолжает работать и/или сотрудник ушел на удаленку, помощь отобрать не должны. Самое главное — попадание основного КВЭД в запрещенные и соответствие работника другим требованиям (не быть совместителем, за вас заплатили ЕСВ и т. д.). Что проверялось автоматически при подаче заявления через портал «Дія».

…после получения помощи работника уволили. Здесь также все в порядке. Ведь важно, чтобы работник был трудоустроен у пострадавшего от карантинных запретов работодателя на момент подачи заявления. Поэтому уволенный после получения помощи работник ее возвращать не должен. Разве что работника увольняют задним числом. Но сам по себе этот факт противоречит КЗоТ.

…сотрудники уходят в оплачиваемый отпуск. Опять же, поскольку формально отсутствие дохода — это не условие для получения помощи, то дальнейшие выплаты отпускных не должны влиять на право обладать заветными 8000 грн. Их не должны отбирать.

…работодатель объявил простой. Несмотря на то, что простой оплачивается, как мы уже сказали, получение помощи не зависит от того, получает ли доход работник. Поэтому, считаем, можно объявлять простой, оплачивать его и не опасаться того, что помощь работники обязаны будут вернуть.

Так что для сохранения полученных 8000 грн, по нашему мнению, изобретать работодателю велосипед не нужно. Оформлять работников на период локдауна можно так же, как и ранее. Подробнее о возможных вариантах см. в «Налоги & бухучет», 2020, № 24, с. 10 и № 26, с. 13.

Как возвращать помощь?

Если что-то пошло не так и получатель все-таки должен будет вернуть помощь, то ее:

— можно вернуть добровольно.

— будут взыскивать в принудительном порядке.

Добровольно. Если работник получил решение органа ПФУ о возврате помощи, то средства нужно вернуть в течение 10 рабочих дней с момента отправки такого решения. Заметьте: не с момента его получения, а именно отправки.

Реквизиты можно найти по ссылке: pfu.gov.ua/2128121-pensijnyj-fond-ukrayiny-informuye-2.

Принудительно. В случае, если получатель не вернул помощь в 10-дневный срок, то взыскание суммы будет происходить уже через исполнителя (ч. 6 ст. 2 Закона № 1071, п. 16 Порядка № 1233).

В суд орган ПФУ обращаться не будет.

Это означает, что, во-первых, придется заплатить не только 8000 грн, но и исполнительный сбор (по общему правилу 10 % от суммы взыскания). А во-вторых, исполнитель может арестовать банковские счета получателя помощи, наложить арест на имущество и т. д.

Кроме того, исполнитель может прислать постановление о взыскании суммы долга работодателю. Последний будет удерживать все из зарплаты.

Все процедурные нюансы участия исполнителя закреплены в Законе Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VIII.

Кто-то может сказать, что условия предоставления помощи несправедливы. В каком-то смысле это так. За спешкой при подготовке программы много чего упустили, а теперь «маємо те, що маємо…». Но по крайней мере отобрать помощь будет не так просто ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше