Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.05.21
2605 1 Печатать

Можно ли избежать штрафа за несвоевременную регистрацию ошибочной налоговой накладной

Исправление ошибки относительно даты НН не опровергает факта нарушения срока ее регистрации в ЕРНН, - предупреждает БУХГАЛТЕР.UA

Верховный Суд соглашается, что исправление предприятием ошибки относительно даты налоговой накладной привело лишь к приведению в соответствие его налоговой отчетности по НДС. Доводы предприятия о том, что внесение корректировки в налоговой накладной обосновывает соблюдение срока регистрации налоговой накладной, не опровергают подтвержденного материалами дела факта нарушения срока регистрации такой накладной в ЕРНН.

Соответствующие тезисы изложены в постановлении ВС/КАС от 13.05.2021 г. по делу № 822/745/18.

Спор заключался в обжаловании фермерским хозяйством налогового уведомления-решения, согласно которому к нему применен штраф на основании ст. 120-1 НКУ - несвоевременная регистрация в ЕРНН налоговой накладной от 03.08.2016 г., которая была зарегистрирована 26.08.2016 г., количество дней нарушения - 8.

Суд первой инстанции исходил из того, что истец доказал отсутствие нарушения налогового законодательства, поскольку допустил ошибку относительно даты составления накладной. По мнению суда, налоговая накладная, составлена не 03.08.2016 г., но зарегистрирована 26.08.2016 г., была в дальнейшем исправлена, что в соответствии отрицает нарушение срока ее регистрации и наличия оснований для применения штрафных санкций. Указанное послужило для вывода суда первой инстанции об отсутствии нарушения истцом 15-ти дневного срока регистрации налоговой накладной и наличие оснований для отмены налогового уведомления - решения.

Однако это решение отменено апелляционным судом. Он указал, что по информации из базы данных ГФС "Податковий блок", подтверждена дата регистрации налоговой накладной, которая свидетельствует о нарушении истцом срока его регистрации в ЕРНН. Кроме того, судом указано на то, что исправление истцом ошибки относительно даты указанной накладной не опровергает факта нарушения срока регистрации такой накладной в ЕРНН.

Верховный Суд поддержал решение суда апелляционной инстанции.

Также материалами дела подтверждено, что расчет корректировки истец зарегистрировал 31.08.2016 г., а налоговая накладная от 19.08.2016 г. зарегистрирована только 01.09.2016 г., что подтверждено выписками из информационной базы данных "Податковий блок".

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Снд
28.05.21 15:05

к сожалению суды у нас как и закон - что дышло :(  то не применять штрафы, то применять

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям