Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.01.21
9663 7 Печатать

Отберут ли 8000 грн помощи?

Автор: Амброзяк Наталья, юрист.

В конце прошлого года нардепы и КМУ подготовили нормативную базу для получения помощи как ФЛП, так и наемными работниками ФЛП и юрлиц. Не миллионы, конечно… 8000 грн. С получением этих выплат, мягко говоря, было все не так гладко. Но кое-кто таки помощь получил. Теперь же возникает другой вопрос. Могут ли после выплаты помощи ее отобрать? Об этом и поговорим в нашей статье.

Обратите внимание: здесь мы будем говорить об одноразовой помощи наемным работникам и ФЛП*. Правила ее получения установлены в ст. 2 Закона № 1071** и в Порядке № 1233***.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
20.01.21 14:19

Её кому и положено не дали, а теперь еще и забирают. 

Ответить
  • Наталья
22.01.21 11:52

Светлана, пока никто не забирает. И надеюсь, что не заберут. Бо нормы написаны коряво + власть имущие очень любят еще и по своему их перекручивать. 
Но с выдачей согласна, был еще тот цирк на дроті

Ответить
  • Светлана
20.01.21 14:26

Как они проверяли эти данные, что дали 8000грн. Если у нас все проверили все соответствует ФОПу дали, а работникам не всем.Ездили проверяли в налоговую и ПФ все нормально.Писали на сайт ДИИ ответ "регистрируйтесь", а Дия пишет не тот КВЭД. И та и не пустила зарегистрироваться.

Ответить
  • Наталья
22.01.21 11:51

Светлана, с получением, конечно, бред был. Согласна.
При этом, что самое интересное, Дия во всем винила ПФУ и что, мол, они просто отражают информацию из реестров ПФУ.
Бред полнейший!
Но тут реальная проблема еще и с нормами об обязанности вернуть, если что-то идет не так. О чем в статье и написано.
Очень надеюсь, что наши можновладци не выдадут очередное дебильное разъяснение из-за которого пойдет откат 

Ответить
  • oksa
21.01.21 16:53

А как быть тем кому банк не зачислил на счет и вернул бюджет? кто им повторно выплатит?это не их вина а банка? и что теперь делать??

Ответить
  • О
11.08.21 15:38

В Єдиному реєстрі судових рішень є вирок суду щодо працівника музею за отримання 8000. Номер 679/977/21 від 06.08.2021 Нетішинський міський суд Хмельницької області. Суть справи у тому що заклад працював і працівник отримував зарплату у повному обсязі. При цьому подав заявку на отримання 8000. Тепер має судимість. Як так можна було виписати процедуру, що спочатку видають гроші, а потім перевіряють чи дотримано умови!

Ответить
  • Наталя
19.08.21 10:22

О, Я б сказала, що рішення суду досить таки сумнівне!По-перше, саме нормативка не дає права для таких висновків.По-друге, є законодавчо встановлені наслідки для такої ситуації (мали б бути вимоги з боку ПФУ повернути "незаконно" отриману допомогу!) Цього, судячи з тексту рішення, навіть не було ініційовано!!1По-третє, зверніть увагу на текст рішення. Працівники правоохоронних органів навіть не встановили конкретну дату та час (!) подання заяви. А чи проблема це для них? Ні! Бо у рамках кримінального провадження цю інформацію можна отримати від адміністратора порталу Дія або врешті решт від Пенсійного фонду.Видно, що на людину просто надавили! Бо він погодився на угоду про визнання своєї вини.Плюс насправді там за великим рахунком немає складу злочину, який інкримінували цій особі.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям