Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.12.19
3613 0 Печатать

Правительство увеличило размер отчислений чистой прибыли госпредприятий в бюджет

4 декабря 2019 года Кабмин принял постановление № 1015, скромно названное «О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины». Оно было опубликовано 17 декабря и в тот же день вступило в силу. Речь идет о переформатировании процедуры отчисления в государственный бюджет доли чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями.

Во-первых, в дальнейшем доля чистой прибыли (дохода), которая отчисляется всеми государственными унитарными предприятиями и их объединениями (кроме перечисленных в п. 1 Порядка № 138) составит 90%. Ранее Порядок № 138 предусматривал такой процент только для тех предприятий, объем чистой прибыли которых фактически в соответствующем отчетном периоде составляет более 50 млн грн, тогда как для других предприятий показатель составлял ранее 50%.

Во-вторых, поручили центральным органам исполнительной власти обеспечить поступления в государственный бюджет части чистой прибыли подчиненных им предприятий в указанном размере нарастающим итогом ежеквартальной финансово-хозяйственной деятельности за соответствующий период 2019 года. То есть Кабмин фактически распространил назад во времени действие нормы об уплате всеми госпредприятиями 90% чистой прибыли –- оплатить именно в таком размере они должны за весь 2019 год, хотя соответствующее правило появилось только в конце года.

В-третьих, постановление № 1015 обновило базовый норматив отчисления доли прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году. Ранее постановление № 364 утверждало его на уровне 50% для тех, кто по результатам 2018 года получил чистую прибыль меньше 50 млн. грн, и 90% – для тех, у кого доход был выше. Сейчас же все должны направить на выплату дивидендов по итогам 2018 года по 90% своей прибыли. Это правило действует для хозяйственных обществ, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, а также для хозяйственных обществ, 50 и более процентов акций (долей) которых принадлежат хозяйственным обществам, доля государства в которых составляет 100%, в том числе дочерних предприятий.

Мало удовольствия накануне нового года принесет постановление № 1015 и отдельным предприятиям, которые ранее имели определенные льготы. Скажем, ГП «Полиграфический комбинат «Украина» по изготовлению ценных бумаг» согласно предыдущей редакции Порядка № 138 должно было платить в государственный бюджет 40% чистой прибыли до конца 2019 года. Но постановление № 1015 задним числом перенесло срок окончания такой льготы на 31 декабря 2018 года.

Также для публичного частного акционерного общества «Укргидроэнерго», акционерных обществ «Украинская железная дорога» и «Объединенная горно-химическая компания» постановление № 1015 отменило утвержденный постановлением № 364 базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2018 году, в размере 30%. Этим трем госпредприятиям придется направить на выплату дивидендов по итогам 2018 года 90% своей прибыли. Льготную 30-процентную ставку для выплаты дивидендов сохранил только Ощадбанк.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям