Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

При сокращении работников не могут предлагаться декретные должности — Верховный Суд

Реклама

Верховный Суд указал на то, что отсутствие работника в связи с болезнью, командировкой, отпуском не означает, что его должность стала вакантной.

Поэтому должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не является вакантной и принятия работников на такую должность возможно лишь по срочному трудовому договору на период до выхода из отпуска по уходу за ребенком основного работника.

Суть трудового спора между уволенной работницей и коммунальным медицинским учреждением заключался в том, что в связи с преобразованием бюджетного медицинского учреждения в коммунальное некоммерческое предприятие, работников сократили.

О предстоящем увольнении работники персонально предупреждаются не позднее чем за два месяца. Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации (ч. 1, 3 ст. 492 КЗоТ).

Работодатель считается таким, что надлежащим образом выполнил требования ч. 2 ст. 40, ч. 3 ст. 492 КЗоТ относительно трудоустройства работника, если предложил ему имеющуюся на предприятии работу, то есть вакантную должность или работу по соответствующей профессии или специальности или иную вакантную работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта и тому подобное.

Поэтому суд первой инстанции правильно установил, что ответчик принимал меры, которые направлены на реальное трудоустройство истца, предложив трудоустройства на должности сестры медицинской общей практики семейной медицины, однако она отказалась от перевода на указанную должность, что свидетельствует об отсутствии нарушения требований трудового законодательства при увольнении истца.

Однако апелляционный суд пришел к ошибочному выводу, что ответчик не выполнил установленные требования относительно трудоустройства лица, поскольку не предложил ей имеющуюся на предприятии вакантную должность сестры медицинской участковой в амбулатории общей практики семейной медицины № 6, которую в то время занимало лицо, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Источник: постановление КЦС/ВС от 23.12.2020 г. по делу № 285/4227/18.

С судебной практикой поможет система VERDICTUM, которая содержит более 70 млн. судебных решений. Хотите получить тестовый доступ к системе VERDICTUM - жмите сюда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.

Оставьте комментарий
Войдите чтобы оставить комментарий
Войти
Подпишитесь на рассылку
Главные новости и аналитика для вас по будням
Похожие новости