Настройка объекта ИнтернетПочтовыйПрофиль

Рассмотрим последовательно особенности настройки различных свойств объекта ИнтернетПочтовыйПрофиль.

АдресСервераSMTP, АдресСервераPOP3

Данные свойства задают адреса SMTP и POP3 серверов. Чаще всего они разные, но могут быть и одинаковые. Адрес сервера можно указывать как в IP нотации (ххх.ххх.ххх.ххх), так и в строковом представлении, например:


Профиль = Новый ИнтернетПочтовыйПрофиль;
Профиль.АдресСервераSMTP = "127.0.0.1";
Профиль.АдресСервераSMTP = "localhost";


Чтобы узнать имена адресов серверов нужно обратиться к администратору сети или, при использовании бесплатного внешнего почтового сервера, посмотреть на сайте, предоставляющем доступ к почтовым ящикам.

ПортSMTP, ПортPOP3


Чаще всего используются номера: 25 для SMTP и 110 для POP3. Данные номера портов используются по умолчанию и свойства ПортSMTP, ПортPOP3 можно не заполнять.

Если же номера портов изменены, заполнение этих свойств обязательно.

Пользователь, Пароль

Данное свойство задает имя пользователя почтового ящика и чаще всего совпадает с левой частью почтового адреса (до символа "@").

В свойстве Пароль указывается пароль для доступа к почтовому ящику.

Пару Пользователь/Пароль необходимо обязательно указывать при получении писем (т.е. при использовании протокола POP3).

ПользовательSMTP, ПарольSMTP

Данные свойства следует заполнять, если почтовый сервер требует аутентификацию для отправки писем (т.е. при использовании протокола SMTP).

Некоторые почтовые сервера требуют в качестве имени пользователя указывать полный почтовый адрес. То есть, если почтовый адрес выглядит "foo@bar.org", то в данном случае, свойству ПользовательSMTP присваивается строка "foo@bar.org", а свойству Пользователь строка "foo" (если не указан другой "логин").

ВремяОжидания

Время ожидания – это то время, в течение которого ИнтернетПочта будет ждать отклика сервера или, в течение которого будет пытаться отослать команду серверу. Время ожидания указывается в секундах и значение по умолчанию равно 30 секундам.