17 мая этого года парламентом принят Закон Украины «Об административных услугах».

21 мая 2012 г.

17 мая этого года парламентом принят Закон Украины «Об административных услугах», который определяет правовые основы реализации прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц в сфере предоставления административных услуг. Документ, в частности, содержит ряд инструментов, направленных на урегулирование организационных и качественных составляющих процесса предоставления административных услуг.

Как предусмотрено указанным Законом, административная услуга — это результат осуществления властных полномочий субъектом предоставления административных услуг по заявлению физического или юридического лица, направленный на приобретение, изменение или прекращение прав и/или обязанностей этого лица в соответствии с законом.

Действие настоящего Закона не распространяется на отношения по:

1) осуществлению государственного надзора (контроля);

2) метрологическому контролю и надзору;

3) аккредитации органов по оценке соответствия;

4) дознанию, досудебному следствию;

5) оперативно-розыскной деятельности;

6) судопроизводству, исполнительному производству;

7) нотариальным действиям;

8) исполнению наказаний;

9) доступу к публичной информации;

10) применению законодательства о защите экономической конкуренции;

11) осуществлению деятельности, связанной с государственной тайной;

12) приобретению прав на конкурсной основе;

13) приобретению прав в отношении объектов, ограниченных в гражданском обороте. Предельный срок предоставления административной услуги определяется законом. Если законом такой предельный срок не определен, то он не может превышать 30 календарных дней со дня представления субъектом обращения заявления и документов, необходимых для получения услуги.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"