необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Из-за карантина работник опасается добираться на работу общественным транспортом. Поэтому предприятие компенсирует ему расходы на такси. Какие налоговые последствия будет иметь такая компенсация для предприятия и работника?

Обязан ли работодатель компенсировать проезд

Согласно КЗоТ работодатель обязан компенсировать работникам расходы на проезд в следующих случаях:

— в связи со служебными командировками (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки);

— в связи с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылкии необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки);

— проезд к месту нахождения учебного заведения и обратно (один раз в год на установочные занятия, для выполнения лабораторных работ и сдачи зачетов и экзаменов — в размере 50 % стоимости проезда) работникам, обучающимся в вузах с вечерней и заочной формами обучения (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Как видим, компенсация проезда работнику к месту работы и обратно КЗоТ не предусмотрена. Поэтому у работодателя, строго говоря, нет обязанности компенсировать работнику проезд. Однако такая компенсация может осуществляться по решению руководителя предприятия (БЗ 103.02). Как ее оформить?

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам Я уже подписчик Налоги & бухучет Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

360 грн/
месяц необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки