В парламенте группой народных депутатов зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно осуществления государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки), пишет необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Приведем примеры некоторых из запланированных санкций. За загрязнение и засорение вод предлагают штрафовать граждан в размере от 850 до 1700 грн, а должностных лиц - от 1700 до 3400 грн. Самовольное проведение гидротехнических работ или бесхозяйственное использование воды обойдется для должностных лиц в штраф от 1700 до 3400 грн. Новой будет ответственность за уклонение от заключения договора о предоставлении услуги по обращению с бытовыми отходами: для граждан предлагается штраф от 510 до 850 грн, для должностных лиц - от 850 до 1700 грн.

Шраф за грязный подъезд, лифт или придомовую территорию, незаконную перепланировку жилья, использования его не по назначению значительно возрастет, по замыслу законопроекта: для граждан до суммы от 510 до 850 грн, а для должностных лиц - от 850 до 1700 грн.

Новой должен стать административная ответственность за нарушение порядков и правил подключения/отключения к/от объектов и систем (сетей) централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения, систем централизованного отопления (теплоснабжения) и снабжения горячей водой. Наказанием будет штраф на граждан от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн, а на должностных лиц или ФЛП - от 34 тыс. грн до 51 тыс. грн.

Среди других новаций - предложение наказывать должностных лиц за нарушение законодательства и договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг штрафами от 850 до 1700 грн.

Государственная жилищно-коммунальная инспекция, которую предлагается этим законопроектом создать, будет центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кстати, за невыполнение законных требований должностных лиц этой инспекции предлагают штрафовать в размере от 1700 до 3400 грн.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки