В соответствии с п. 43.41 НКУ вернуть излишне уплаченные суммы НДС, зачисленные в бюджет со счета плательщика налога в СЭА НДС (далее — НДС-счет), можно исключительно на НДС-счет.

Алгоритм возврата средств на НДС-счет следующий:

1) составляем заявление на возврат средств, в котором указываем только одно направление перечисления средств — НДС-счет;

2) после того, как переплата окажется на НДС-счете (такой возврат не влияет на размер регистрационного лимита), налогоплательщик выбирает один из вариантов дальнейшего использования средств:

• оставить на НДС-счете и воспользоваться для уплаты будущих денежных обязательств по НДС. В таком случае при наступлении очередного срока уплаты денежных обязательств, определенных налогоплательщиком в декларации по НДС, средства спишутся с НДС-счета автоматически;

• перечислить средства на текущий счет;

• перечислить на погашение налогового долга по НДС, возникшего начиная с 01.07.2015.

Последние два варианта потребуют от плательщика определенных усилий. Объясним почему.

Механизм и условия осуществления перечисления средств с НДС-счета определены в п. 2001.6 НКУ и п. 21 Порядка № 569.

Вернуть средства на текущий счет можно при следующих условиях:

• плательщик налога подает в составе налоговой декларации заявление (приложение 4 к декларации по НДС);

• на дату представления налоговой отчетности по НДС сумма средств на НДС-счете превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с представленной отчетностью;

• уменьшение общей суммы пополнения НДС-счета (Σ Попрах) не приведет к формированию отрицательного значения регистрационного лимита (Σ Накл).

Возврат средств с НДС-счета на текущий счет налогоплательщика осуществляется в сумме остатка, превышающего сумму налогового долга по НДС и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.

В момент подачи приложения 4 произойдет уменьшение регистрационного лимита (Σ Накл) на сумму, заявленную плательщиком к перечислению с НДС-счета. Зачисление средств по выбранному налогоплательщиком направлению должно произойти в течение 5 рабочих дней после предельного срока уплаты налогового обязательства по декларации. Если же средства так и не будут перечислены, сумма регистрационного лимита должна обновиться через 10 рабочих дней после предельного срока уплаты налогового обязательства.

Источник: ИНК ГНСУ от 18.09.2020 г. № 3903/ІПК/99-00-05-06-02-06.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки