Ситуация. Пробовали подать Таблицу данных плательщика НДС до блокировки НН. Но пришел отказ в ее принятии с причиной «інше» — податкові накладні з кодом «…» не зупинялись». Но ведь Таблицу можно подать и до блокировки НН? Или произошли уже какие-то изменения?

Никаких изменений в части подачи Таблицы данных не произошло. Непосредственно в самом Порядке № 1165 прямо не сказано, можно ли подавать Таблицу до того, как НН заблокировали. Но налоговики утверждают, что можно:

«поскольку Таблица — это информация о специфике деятельности плательщика НДС, то она может быть подана без факта остановки регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН» (разъяснение в категории 101.18 ЗІР).

Более того, учитывая, что принятая контролерами Таблица выделена в самостоятельный четвертый признак критериев безусловной регистрации (п.п. 4 п. 3 Порядка № 1165), плательщик должен иметь право подать Таблицу до блокировки НН.

Поэтому принимать Таблицу данных без факта блокировки НН налоговики должны. Другое дело, что фискалы всячески ищут «отговорки», чтобы этого не делать (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Подача формы № 20-ОПП — та еще «прелесть». Радует, что в некоторых случаях эту «миссию» можно слегка облегчить (читай – укрупнить). Но последние изменения в части этого самого укрупнения – та еще головоломка… Продолжим ее разгадывать, взяв в качестве примера близкие всем нам (и вам) транспортные средства (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Прекращение трудовых отношений в связи со смертью работника — одна из самых непростых процедур, которая порой заставляет поломать голову и кадровика, и бухгалтера. Как оформить данный факт? Как облагать зарплату умершего и кому ее можно выдать? Что делать, если за зарплатой никто не обратился? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье (статья необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).

Остались вопросы по необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!



Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки