необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Автор: Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Что делать, если в ЕРНН проскочила лишняя налоговая накладная (НН)? Как эту ситуацию исправить? Всегда ли после исправления ошибки восстановится лимит? И нужно ли показывать лишние НН в декларации? Найдем ответы на эти и другие вопросы вместе.

Какой РК составить?

Хотим обнулить лишнюю НН. РК с какой причиной к ней составить: 103 «Повернення товару або авансових платежів» или 301 «Виправлення помилки»?

Все будет зависеть от того, какая это лишняя НН: повторная или одиночная. Так как РК с типом причины «301» может обнулять не всякие НН (различия см. в таблице).

Каким РК обнулять лишнюю НН

РК с причиной

103 «Повернення товару або

авансових платежів»

РК с причиной

301 «Виправлення помилки»

(с типом причины «20» в шапке)

В каких случаях составляют?

для обнуления одиночной лишней НН (к примеру, составленной не на того плательщика, с ошибкой в ИНН, или выписанной по ошибке, когда поставки не было)

применяют реже, так как подходит только для обнуления повторной лишней НН (составленной на одну и ту же операцию поставки с одним и тем же покупателем, т. е. когда задвоили НН по операции, например,

НН с ошибкой в дате)

Что с лимитом?

у покупателя, после того как РК обнулит НН, восстановится лимит. У продавца лимит восстановится, только если НН обнулять оперативно: в том же периоде (тогда ошибка и исправление в рамках периода свернутся). А вот если ошибочную НН обнулять в следующих периодах, лимит не восстановится*

момент исправления ошибки (сразу или в следующих периодах) роли не играет. Плюс в том, что такой РК в любом случае устранит все последствия ошибки, поскольку одновременно:

(1) обнулит лишнюю (повторную) НН и

(2) восстановит лимит у покупателя и продавца

* Если, конечно, не прибегли к некорректному маневру: отражению ошибочной НН с РК в декларации.

Вы видите только часть материала Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей. Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки