Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP.
07.08.2020 г. мы оформили в «КНЕДП ІДД ДПС» новые ключи электронной подписи. При этом ключи записаны на обычную флешку, а не на токен. Будут ли действительны эти ключи для подписания электронной отчетности после 07.11.2020 г.?
Переходные нормы — для ЭЦП
Из-за чего «волнения»? Из-за переходных норм из необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки1:1 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
«5. Электронная цифровая подпись и усиленный сертификат открытого ключа, который ее подтверждает, выданные в соответствии с требованиями Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» до вступления в силу настоящего Закона, используются пользователями электронных доверительных услуг, квалифицированными предоставителями электронных доверительных услуг, которые продолжают их обслуживать, соответственно как квалифицированная электронная подпись и квалифицированный сертификат электронной подписи до окончания срока действия усиленного сертификата открытого ключа, но не позднее двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона.
6. Электронные данные с наложенной электронной цифровой подписью, которая подтверждена с использованием усиленного сертификата открытого ключа, признаются после вступления в силу Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» электронными данными с созданной квалифицированной электронной подписью, но не позднее двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона».
Собственно, эти нормы и выводят нас на 07.11.2020 г. (два года со дня вступления в силу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки). Многие переживают, что если до этой даты они получили ключи без токена2, то эти ключи с 07.11.2020 г. станут непригодными.
Вы видите только часть материала Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей. Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки