Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 года необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (далее – Закон № 466) вносит коррективы относительно прочих разниц. Что должны знать плательщики налога на прибыль о прочих разницах по-новому – далее.

Закон № 466 вносит корректурные правки и в порядок применение прочих разниц.


[b]Изменение подхода к применению разниц [/b]
С 01.01.2021 г. полностью меняется подход к применению разниц из необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Налогового кодекса Украины (далее – НКУ). Формула расчета разницы станет другой, а именно:

  • ограничение для отнесения на расходы процентов применяется, если сумма долговых обязательств налогоплательщика перед всеми нерезидентами, а не только связанными лицами превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза;
  • под ограничения подпадают все проценты, в том числе в операциях с резидентами;
  • в расчет не принимаются лишь проценты, подлежащие капитализации в соответствии с положениями международных и/или национальных стандартов бухгалтерского учета, до момента введения соответствующего актива в эксплуатацию;
  • уменьшен размер лимита с 50 до 30%;
  • изменены правила расчета лимита расходов. Так, 30% берется теперь от скорректированного объекта обложения налогом на прибыль, а не от суммы финансового результата до налогообложения, финансовых расходов и суммы амортизационных отчислений по данным финансовой отчетности отчетного налогового периода, в котором осуществляется начисление таких процентов.
Кроме того, эти критерии актуальны для финансовых учреждений и компаний, осуществляющих исключительно лизинговую деятельность. Отдельных разниц для этих плательщиков нет.


[b]Изменение разниц из пп.пп. 140.4.2 и 140.4.3 НКУ[/b]
С 01.01.2021 г. изменятся разницы из пп.пп. 140.4.2 и 140.4.3 НКУ. Объект налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале нерезидентов (в том числе контролируемых иностранных компаний) и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от такого нерезидента или от контролируемой иностранной компании.


[b]Новые разницы для правопреемников [/b]
Появятся новые разницы для правопреемников (пп. 140.4.5 НКУ). Согласно им, плательщик налога – правопреемник должен уменьшить финрезультат на сумму отрицательного значения объекта налогообложения плательщика налогового (отчетного) периода, которое учитывалось в налогоплательщика, который прекращается, на дату утверждения передаточного акта или разделительного баланса, уменьшает финансовый результат до налогообложения плательщика налога правопреемника в сумме, не превышающей сумму собственного капитала налогоплательщика, который прекращается по состоянию на конец предыдущего налогового (отчетного) года, и при условии, что плательщик налога, который прекращается, и налогоплательщик – правопреемник были связанными лицами более 18 последовательных месяцев до даты завершения присоединения (слияния).

В то же время проводить такую корректировку финрезультата следует относительно плательщика налога на прибыль, который реорганизуется путем:

  • присоединения, слияния, преобразования – в период утверждения передаточного акта;
  • разделения, выделения – в период утверждении разделительного баланса пропорционально полученной доли имущества согласно распределительному балансу.

[b]Новая разница в случае сотрудничества со специфическими нерезидентами[/b]
Появится новая разница, которая заставит налогоплательщиков корректировать финрезультат, а именно увеличить его на 30% стоимости реализованных товаров/услуг специфическим нерезидентам. Так, разница будет действовать по итогам года (пп. 140.5.51 НКУ).

Кроме того, в НКУ будет прописано, что разница, которая заставляла корректировать (увеличивать финрезультат) на сумму приобретенных товаров в специфических нерезидентов, также будет считаться только через год.


[b]Год – для корректировок и роялтных разниц[/b]
Установлен летний период корректировок и роялтных разниц, то есть разниц, которые заставляли увеличивать финрезультат на сумму расходов по начислению роялти в пользу нерезидента (пп. 140.5.6 НКУ).


[b]Штрафная налоговая разница[/b]
Усовершенствована штрафная налоговая разница. Теперь увеличивать финрезультат следует не только на сумму штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами, в пользу лиц, не являющихся плательщиками налога (кроме физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, облагаемых по ставке 0%, а и на сумму выплаченных этим лицам возмещения убытков, компенсации неполученной прибыли (упущенной выгоды), начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, а также на сумму штрафов, пени, начисленных контролирующими органами и другими органами государственной власти за нарушение требований законодательства (пп. 140.5.11 НКУ).


[b]Разница в случае отсутствия деловой цели[/b]
Появится разница, по которой корректировать финрезультат (увеличивать) придется на сумму расходов, понесенных налогоплательщиком при осуществлении операций с нерезидентами, если такие операции не имеют деловой цели (пп. 140.5.151 НКУ). Обязанность доказывать отсутствие деловой цели возлагается на контролирующий орган.


[b]Неприбыльная разница[/b]
Подкорректирована неприбыльная разница из пп. 140.5.9 НКУ. Не следует ее применять (то есть не следует корректировать финрезультат на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, бесплатно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в Реестр неприбыльных учреждений и организаций в размере, превышающем 4% налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года), если уплата таких платежей неприбыльщикам является обязательным условием для осуществления профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Украины.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки