При продаже билетов агентом — распространителем билетов плательщик НДС — организатор мероприятия обязан определить налоговые обязательства по НДС на дату зачисления на свой банковский счет средств, полученных агентом от продажи билетов. Конечно при условии, что это — дата «первого события». Соответственно, на эту дату плательщик НДС — организатор должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН. Причем сумму НДС в этом случае следует определять исходя из полной стоимости билетов (без вычета из нее агентского вознаграждения, которое остается у агента).
На дату возврата билетов зрителями (получателями услуг) организатором мероприятия должен составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной им на дату получения от агента средств от продажи таких билетов.
Корректировку налоговых обязательств в этом случае поставщик услуг отражает в строке 7 декларации по НДС с детализацией в приложении Д1 за тот отчетный (налоговый) период, в котором соответствующий расчет корректировки будет зарегистрирован в ЕРНН.
Источник: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки