В управление Гоструда обратилась работница относительно отказа руководства заведения продлить количество дней ежегодного отпуска, так как во время него находилась на больничном по уходу за ребенком и просит дать разъяснения о правомерности отказа принять лист нетрудоспособности к рассмотрению.

Предоставление всем работникам ежегодного оплачиваемого отпуска является реализацией их права на отдых, которое закреплено ст. 45 Конституции Украины. Условия, продолжительность и порядок предоставления работникам отпусков определяют Кодекс законов о труде Украины (далее - КЗоТ) и Закон Украины "Об отпусках" от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее - Закон № 504).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 11 Закона № 504 в случае временной нетрудоспособности работника, подтвержденной в установленном порядке, ежегодный отпуск (основной, дополнительный) переносится на другой период или продляется. Такая возможность предусмотрена и ст. 78 КЗоТ, согласно которой в ежегодный отпуск не включаются дни болезни работника.

Продолжать/переносить отпуск на дни больничного по уходу за ребенком (другим членом семьи) нельзя. Поэтому если работник в период ежегодного отпуска ухаживает за больным ребенком, то отпуск на дни болезни ребенка не продлевается. Объясняется это тем, что в трудовом законодательстве говорится о болезни в период отпуска именно работника. Больничный по уходу в период отпуска работнику не выдадут (пп. 3.11 и 3.15 Инструкции № 455).

Итак, документально подтвердить этот факт невозможно. И даже если лист нетрудоспособности по уходу был ошибочно выдан, дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, оплате не подлежат (ч. 6 ст. 22 Закона № 1105).

Поэтому можно сделать вывод: больничный по уходу за дни болезни, приходящиеся на период отпуска, оплате не подлежит, а отпуск не продлевают и не переносят.

Елена Лашкевич, главный инспектор труда отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки